Опубликовано 8 Декабрь, 2020 - 19:02

Карточку Тинькофф Алиэкспресс заказала в честь того, что Тинькофф отменил ежемесячную плату за обслуживание по многим картам, если на любых счетах банка хранится от 50 тыс рублей, в том числе инвестиционном и брокерском (а раньше они в это условие не входили).

У меня в Тинькофф как раз только инвестиционный и брокерский счёт, вкладов нет. Поэтому до сентября 2020 мне приходилось оплачивать обслуживание дебетовой карты Тинькофф Блэк (далее просто Блэк) в размере 99р/мес. А теперь - не приходится.

Тут же я узнала, что такое условие появилось по многим дебетовым карточкам и решила расширить свой ассортимент карт любимого банка. Открыла приложение Тинькофф и увидела предложения по куче кредитных карт и только три (!) дебетовых:

Из них меня очень заинтересовала Джуниор, планирую заказать. Но речь о том, что в приложении совершенно не предлагается большинство дебетовых карт!

А вот вам ассортимент карт по интересам, представленных в приложении (кредитных!):

На самом деле все эти карты есть и в варианте дебетовых на сайте банка. Но всем известно, что Тинькофф - это банк-приложение.

Exclamation Mark Это первый признак того, что банку не выгодно продвигать бесплатные дебетовые карты, а выгодно - платные кредитные. А всё, что невыгодно банку, выгодно нам, потребителям.

Вобщем, дебетовую карту Алиэкспресс, как и множество остальных дебетовых карт Тинькофф, через приложение заказать не так просто. Только через связь с СП мне удалось это сделать. А ещё меня отправляли на сайт банка, там тоже можно. За выпуск таких карт платить не надо, даже если вы из заказываете в нескольких экземплярах. И за обслуживание, выполняя условие (50 тыс на вкладе/счёте Тинькофф), тоже платить не надо. Получается, я могу взять все дебетовые карты и пользоваться ими бесплатно.

Вообще, тарифы дебетовых карт Тинькова похожи. Вот для примера тарифы моих Блэк и Али:

Главным плюсом таких карт является повышенный базовый кешбек "по интересам". То есть, если я совершаю много покупок на Алиэкспресс, я оплачиваю их с карты Тинькофф Алиэкспресс и имею не 1% кешбека (как на Тинькофф Блэк и многих карточках других банков), а постоянно 2%. БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЙ. Соответственно, по карте Тинькофф Магнит (которую я тоже хочу заказать, раз уж теперь мне всё бесплатно)) я имею 2,5% кешбека за покупки в Магните, а при сумме покупок в месяц более 10тыс, то и все 4%. Кроме этого есть повышенные кешбеки до 30% в магазинах-партнёрах, но это уже туфта, ограничивать свой выбор партнёрами я из-за кешбека не стану. Если только случайно попадётся и всё совпадёт. И таких карт "по интересам" у Тинькова множество.

Exclamation Mark Существенным отличием карт Блэк и Али является то, что на Блэк кешбек поступает деньгами, которые можно потратить или не потратить на что угодно. На карте Али кешбек поступает баллами. Балл равен рублю, но потратить их можно только на покупки на Алиэкспресс и только, когда у вас накопится более 500 баллов. Это, пожалуй, главный недостаток карты Алиэкспресс.

Обращу внимание, что на остальные покупки (помимо "интереса" и партнёров) начисляется обычный кешбек 1%.

Ещё одним важным плюсом дебетовых карт Тинькофф является процент на остаток. Ваши деньги не просто так лежат на карте. Вы как бы совершаете небольшой вклад и ежемесячно получаете 3,5% на остаток. Но для этого существует УСЛОВИЕ - сумма ежемесячных трат должна составлять не менее 3000 руб. И это первый подводный камень. Не потратите с карты - будет не минивклад, а просто деньги (ну как на карте сбера, там трать не трать - процента не получишь).

Exclamation Mark Есть ещё акция до Нового года. Если я до НГ потрачу с карты на покупки на Али 10000 руб, то мне банк вернёт 1000 руб. Тоже ничего такой плюсище.

К мелким плюсам я отношу бесплатное пополнение (абсолютно любое до 150 тыс) моих дебетовых карт, бесплатное снятие наличных (до 500 тыс/мес), бесплатные внутри и межбанковские переводы (до 20 тыс/мес, по СБП - больше). Запоминать эти условия мне нет смысла, я никогда не "попадала" на комиссии в Тинькофф. Если что - банк предупредит о комиссии, разберусь.

Единственный момент, который я запомнила - особенности снятия наличных через банкомат другого банка. Такие ситуации довольно редки для меня, сейчас наличку вообще снимать без надобности, а банкоматов Тинькофф уже много. Но если уж снимаете через другой банкомат, то с карты Али (и Блэк) до 3000 руб и более 100 тыс/мес будет с комиссией. В родном банкомате нижней границы нет. Не могу отнести данную ситуацию к минусам для себя, так как ни разу не ощутила потребности в ней. Но для кого-то может оказаться подводным камнем.

И ещё один камушек надо отключить сразу при получении карты - смс оповещения за 59 руб/мес. При наличии приложения на телефоне они бессмысленны. Вся информация есть в приложении.

Овердрафт - плюс или минус?

Дело в том, что даже по дебетовой карте я могу получать кредиты.

Exclamation Mark Сейчас для многих обладателей кредитных карт Америку открою. Они-то платят за свои кредитки немалые деньги, а тут всё тоже самое бесплатно...

Чтобы активировать функцию овердрафт по дебетовой карте достаточно нажать бегунок "подключить овердрафт". В течение нескольких минут банк мне её подключит. И вуаля - моя дебетовая карта превращается в дебетово-кредитную. Теперь я могу тратить деньги банка, когда мои закончатся.

К слову, 3000 руб от банка я могу тратить вообще без комиссий и процентов, если верну их в срок (25 дней от рассчётной даты, всё будет указано в выписке). За бОльшие суммы придётся заплатить. Не занималась подсчётами, какая карта (дебетовая или кредитная) при какой сумме выгоднее, мне это просто неинтересно. Я принципиально не беру кредиты, и даже не подключала функцию овердрафт. Но думаю, что тут определённо есть свои плюсы.

До 3000 руб овердрафт по моей дебетовой карте точно выгоднее кредита, потому что это ну совсем бесплатно, дальше надо считать. Процент за пользование кредитными средствами сверх беспроцентного периода - 20%, вроде сопоставим с кредитными картами. И то, что вы платите за кредитные средства только тогда, когда надо, а не оплачиваете кредитку перманентно, тоже плюсище. Овердрафт можно в любой момент отключить нажатием на бегунок.

Оплата услуг ЖКХ

Большинство жителей России оплачивает услуги ЖКХ через сбербанк. И ни для кого не секрет, что даже через приложение Сбер берёт комиссию 1% (а через кассу банка и того больше).

С любой дебетовой карты Тинькофф оплата услуг ЖКХ через приложение будет бесплатной. Я оплачиваю ЖКХ с карты Тинькофф Блэк уже полгода, мне уже даже счета на оплату приходят в приложении.

Ещё один плюсик в копилку Тинькова, мелочь, а приятно.

Дистанционное обслуживание

Не упомянуть этот плюс в рассказе о Тинькофф невозможно. Это практически его визитная карточка. ВСЕ услуги банка можно получить дистанционно. Банк без офисов. Карты, договоры представители банка привозят по любому адресу.

В приложении есть список банковских справок и выписок, которые можно получить в электронном виде очень быстро, без очередей и лишних похождений.

Круглосуточная служба поддержки оперативно отвечает на любые вопросы в приложении, по телефону, в мессенджерах, даже в контакте.

Это ОЧЕНЬ удобно. А в условиях пандемии - вдвойне.

ВЫВОДЫ

В итоге, в процессе получения и использования дебетовых карт Тинькофф я не несу абсолютно никаких дополнительных трат. Выгодны ли мне карты? ДА. Банк платит мне кешбек и процент на остаток по картам, я получаю бесплатное дистанционное обслуживание и множество банковских услуг. Подводных камней совсем не много.

Выгодна ли я банку? По картам - нет. Не думаю, что мой мизерный (в масштабах банка) оборот по картам стоит того обслуживания, которое мне предоставляется. Зато я держу в Тинькове брокерский счёт и плачу комиссии со сделок. В таком случае, я довольно терпима. Но ещё пара-тройка дебетовых карт и банк будет думать, что со мной делать)

Можно сделать вывод, что в данной ситуации, наше сотрудничество с банком взаимовыгодно. Во всяком случае, у меня нет чувства, что на мне нагло наживаются, которое всегда присутствует в общении со сбербанком, увы.

Мой отзыв о приложении Тинькофф Инвестиции, там много полезного:

Покажу свои +30% к сбережениям за 7 месяцев. Теперь каждая домохозяйка может купить акции Apple и Газпром, не вставая с дивана. Расскажу шаг за шагом.

Достоинства
  • Бесплатное обслуживание при наличии вклада
  • Бесплатное пополнение
  • Бесплатное снятие наличных
  • Бесплатные дебетовые карты в ассортименте
  • Бесплатные переводы
  • Дистанционное обслуживание
  • Доставка домой
  • Кэшбэк
  • Очень мало непрозрачных условий
  • Проценты на остаток
Недостатки
  • Кешбек не всегда поступает деньгами
  • Платное обслуживание если нет вклада
27.12.2020
Парк лет назад отказался от постоянного использования дебетовой Tinkoff Black в пользу карты другого банка, так как условия по кэшбэку были получше и прозрачнее. На Али как раз повыше кэшбэк. При этом, к слову, карту оставил, так как у Тинькова есть тариф без абонентской платы для Tinkoff Black даже при отсутствии минимально необходимой суммы на счёте (тариф зарыт в недрах на сайте)