Опубликовано 5 Апрель, 2016 - 14:09

Ох уж этот капризный волос! Тем более, когда волос крашеный. Тем более, когда меняешь климат. Тем более, когда волос - это твой индивидуальный наркоман, зависящий от краски. Laughing out loud

4 года назад я из блондинки стала огненно-рыжей.Красилась исключительно в фирменном салоне Matrix одноименной краской. Переехав жить в другой регион, я открыла для себя 2 неприятные вещи:

1. от сильно хлорированной воды волос лез клочьями( на расческу после каждого причесывания я смотрела с ужасом, порой думая, а не больна ли я чем нибудь, что так стремительно лысею), ломался, иссушился до состояния соломы, стал тусклым.
  2. салон одноименный в городе есть, но вот обслуживание там - атас!

Маски на основе домашних продуктов и масел не помогали:разве что от репейного масла с перцем в районе лба появилась молодая поросль.

С августа 2015 года по январь 2016 года я честно билась за жизнь моих многострадальных кудрей. 10 января 2016 ,с истерикой, волос, длинна которого была ниже лопаток, был отрезан чуть ниже мочек ушей.

2 месяца депрессии. Я 2 месяца я не могла без слез подойти к зеркалу. Я ненавидела в те моменты весь мир. Учитывая, что черты лица у меня не кукольные и не смазливые - душевная боль усиливалась в 100 крат: начались симптомы клинической депрессии. Я опустила руки. Я считала себя уродом. Зима выдалась теплая, я ходила без шапки, но голова была спрятана в недрах капюшона толстовки. Мне казалось, что все тыкают в меня пальцем и ржут за спиной. Я приходила домой и опять плакала.

Но выход нашелся. Хна. Я понимала, что сразу цвет волос не будет как от краски, я понимала, что будет длительная борьба за наполнение волоса пигментом. Отзыв пишу после двух процедур окраски хной. Вердикт - ниже.

Мой первый раз

Первый раз был волнительным. Laughing out loud Если учесть, что хной я раньше никогда не красилась, был страх получить какой-нибудь радикальный зеленый... В тот "день" озарение ко мне пришло в 12 часов ночи. Да, вот именно в это время меня накрыло по жестокой. Муж вздохнул, но в ночной супермаркет мы пошли вместе. Вот что было куплено для первого раза: 125 грамм иранской хны "Артколор", пачка какао, лимон и чай каркаде.

Я начиталась в Интернете, что можно смешивать различные природные красители для получения нужного оттенка. Естественно, мне же хотелось оттенок как у меня был, красно-рыжий.

Сам процесс приготовления хны развеселили мужа(красил, кстати тоже он). Однако, через 2 часа , после смытия состава, муж веселье поубавил, но уверял меня, что я теперь рыжая. Ну...как...рыжая...Цвет гречишного меда на корнях и цвет липового - на концах, где еще есть пигмент от краски. На протяжении трех дней муж уверял, что я светлею и светлею. Депрессия моя отступила, и, выждав неделю ( поверьте, мне это далось с трудом), я ринулась вновь проводить эксперименты.

Мой второй раз

Ко второй покраске я подходила уже более спокойно: мне не терпелось увидеть результат после очередного зелья Laughing out loud Итак, приступим) В это раз, у меня в услужении были:

4 пакетика по 25 грамм иранской хны

В пачке-брикете не было, я решила взять эту. Из природных компонентов в этот раз я взяла:

1.5 столовых ложки пачки куркумы
Еле нашла, кстати... Далее:

Настоянный в 0.5 литра кипятка, в течении 4х часов, пачка кракаде

В этот раз я настаивала отвар 4 часа. Ох, ядреный получился. Пролила немного на стол - еле оттерла жидкость с бежевой поверхности. Далее:

1.5 столовых ложки

В прошлый раз я бухнула аж 6 ложек. в этот раз ограничилась 1.5.Кстати, какао - это продукт, отвечающий за появление на ваших волосах шоколадного или красноватого оттенка. Имейте в виду,кто будет пробовать. Ну, и в качестве закрепителя цвета -

Сок целого лимона

Все до безобразия просто. В стеклянной миске смешиваем хну и куркуму:

Туда же, не стесняясь, добавляем какао:

Теперь - тонкость: сцеживаем настой каркаде в стакан 150 мл и ставим в микроволновку на 1 минуту ( у меня мощность - 800, так что считайте, девочки, кому сколько надо, чтобы температура настоя была 80-90 градусов) и заливаем это все счастье в миску с хной, какао и куркумой. Вымешиваем очень основательно. Взбиваем, растираем, короче, превращаем это счастье в массу по консистенции густой сметаны, способной держать форму. Вот что должно получиться:

Не пугайтесь густоте!!! Так нам и надо. Оставляем это...ммм...произведение искусства минут на 40, чтобы хна начала отдавать пигмент( читала, что кто-то оставляет хну на ночь, но для меня сомнительное счастье вазюкать холодной массой по волосу: греть-то в микроволновке хну низзя. Вообще низзя подвергать повторному повышению температурного режима).

Перед покраской: уберите из зоны покраски детей,животных и прочих любопытных, желающих ткнуть пальцем (попробовать на язык) в эту коричнево-красную массу, застелите газетой пол вокруг (мы, например,красимся на кухне). Приготовьте влажные салфетки и перчатки для того, кто вас красит( муж перчатки не использовал, так потом его на работе девушки расспросами задолбали, чем красил и что получилось: пришлось делиться с народом рецептом Laughing out loud)

Теперь берем наш лимон и выдавливаем из него сок, процеживаем и добавляем в нашу "краску". Вуаля!!! Необходимая консистенция для покраски имеет место быть:

Поскольку отзыв чистосердечный, представляю вам на обозрение свою голову ( оооуууу Tired )

М-дээээ, да?! Но все в этом мире поправимо)) Итак, нанесли эту субстанцию на волос:

Хна красит все. И кожу. И каркаде в хне, и куркума. Запомните, девочки, особенно куркума!!!Но лосьон для тела решил все мои проблемы)) Забейте на то, что нельзя наносить это молочко на лицо: с оранжевыми пятнами лучше, что ли, ходить? Laughing out loud

Таки, да...Обернули меня пленкой пищевой аки сыр в 5 слоев, соорудили мне тюрбан из мохрового полотенца да отчалила я за ноут на 2.5 часа. Скажу честно, в ожидании время тянулось вечно!!! И вот, смывка, бальзам, зеркало...ээээ... А где моя рыжина-то???!!!! Естественно, хна проявилась аж через 3 дня, как и должно быть)) Смотрим результаты:

В тени:

В тени.
На солнце:

На солнце
Блеск волосков, когда каждый имеет свой оттенок:

Камера на телефоне, конечно, не передаст, как сияет волос

Естественно, над корнями - работать и работать. Однако, оттенок, конечно же, они приобретают. Сейчас это - натуральный рыжий, тот самый, с которым рождаются рыжие люди))Из тех же ваших Тырнетов, узнала, что 5-6 покрасок вполне хватает для заполнения пигментом волоса. Нууу, посмотри.

Итак, что мои волосы узнали нового из двух покрасок? А вот:

• они перестали выпадать ВООБЩЕ!!!
  • они стали как шелк
  • появилось ощущение копны на голове
  • волосы могут блестеть теперь и без "несмывашки". Да-да, за эти две покраски мне и в голову не пришло использовать мое маслице
  • пропала перхоть
  • рыжий без краски есть!!!

Единственно, в порыве порыжеть как можно быстрее, я настоятельно не рекомендую делать это каждые 3-4 дня. Вместе шелковых, рыжих волос вы получите солому как от перекиси. Обидней будет вдвойне. Идеальный промежуток: первые 5-6 покрасок - 1 -1.5 недели, все последующие - каждые 2-3 недели.

Я всем настоятельно рекомендую переходить на хну с натуральными красителями. И, да, кислотного оттенка хной тоже можно добиться Wink

Достоинства
  • Блеск волос
  • Кондиционирующий эффект
  • Плотность
  • Укрепление луковиц
  • Уплотнение волос
  • Хорошая пигментация
  • Эффект ламинирования/утюжка
  • Яркий цвет
Недостатки
  • Главное соблюдать меру в периодике покраски
Vanilla's Milkрекомендует
раньше частенько хной баловалась-полезная штука)
05.04.2016
Илюшкина мама , теперь-то и я это знаю)) Спасибо за прочтение)
05.04.2016
Интересно, а что эта смесь сделает с блондинкой? Smile
09.04.2019
Смотря какая хна и есть ли примесь басмы. Если осветлённые волосы - в большинстве случаев есть шанс стать болотно зеленой. Как и произошло со мной.
05.04.2016
alenysk, если блондинка натуральная - превратит в апельсинку)) если крашенная - тут совершенно непредсказуемый вариант)) Как от радикального зеленого, так и до ярко-золотого цвета)) Дело случая и пигмента, который есть уже у Вас))
я маленькая была блондинкой, красила и получался огненный. Причем, заваривала кипятком, никакого лимона, куркумы, настаивания. А цвет яркий)
интересный и яркий оттенок Stare
NewMadonna✌,спасибо большое))
06.04.2016
у меня от Matrix краски начал волос лезть, проблема решилась витаминками! а цвет у вас получился замечательный!
06.04.2016
Kasai neko, ой, спасибо Вам большое за поддержку! Через неделю - важное мероприятие, и я очень комплексую по поводу цвета))

А у меня Матрикс и средства уходовые от него же, наоборот решили проблему потери волос)) Странно, но факт))
07.04.2016
Я еще в школе красилась хной) Но у меня темные волосы, поэтому эффект получался так себе Sad А у вас на последних фото идеальный рыжий Wink
07.04.2016
Apollinarija, ой, спасибочкииииии))) Стараемся, чтобы как от краски эффект был))) 11 числа опять буду краситься)) Дополню отчет)))
07.04.2016
Когда-то хотела покраситься хной, но как-то не решилась)
А вам оттенок идет)
ValeryChadova, спасибо большое))

В рыжей гамме я перестала сомневаться, побывав у правильного мастера, которая мне объяснила визуальные преимущества покраски в такой оттенок)) И оказалась права))
07.04.2016
Отзыв такой душевный получился) с грустными и смешными моментами, все как в жизни) Вам такой цвет к лицу)оно того стоило в итоге)
07.04.2016
hacteha0892, писала как есть, без прикрас, без гиперболизации)) Честно говоря, первая часть текста при написании далась мне очень тяжела - эмоции нахлынули и я опять плакала. Муж пришел домой, а я - зареванная. Сказал, мол, что лучше бы при нем такие вещи писала. Чтобы он мог сразу успокоить..

Спасибо большое))) Спасибо за одобрение и прочтение) Спасибо за поддержку...)
07.04.2016
ЛюбящаяМоре Оно чувствуется про первую часть текста( что вы прям ну очень переживали, хорошо что стабилизировалось всё и вы нашли приемлемый выход) Ярко ярко рыжий на солнышке прямо горит) Красотища) Love
Я раньше часто хной красила волосы, когда отращивала. Но они у меня темные и только легкий оттенок появлялся.
hacteha0892 , я краснею)) Love
08.04.2016
Мандаринка84, а Вы какие-нибудь добавки использовали?Или чистая хна?
Нет, чистую использовала
08.04.2016
Мандаринка84, попробуйте добавить лимон и куркуму, сделать хну на кефире(тогда лимон не берите; много кислоты на волос - ни есть хорошо же). Это естественные осветлители.
Сейчас уже не хочу, довела волосы можно сказать до идеального состояния и теперь они длинные. Я даже не смогу вычесывать хну, они еще и густые. Думаю уже оставить как есть.Хотя мы такие непостоянные... завтра могу остановиться у полки с красками и свести на нет многолетнее отращивание..
08.04.2016
Мандаринка84, как я понимаю Вас во внезапной жажде экспериментов...
Смелый цвет волос!
Medvedeva Nastya, спасибо большое)) Shy
09.04.2016
Потрясающий цвет получился, не думала, что хной можно добиться такой яркости Shock Рыжий вам к лицу Smile
09.04.2016
Nastasiaprischepo , спасибо большое))) Shy

Судя по результатом фото девочек, размещенных на сайте по уходу за собой дома, цвета волос после использования хны,бывают офигенные, яркие и действительно необычные!!
10.04.2016
Вы - экспериментатор! ) Я бы не решилась, вот уж лет 10 не решаюсь)) Вообще цвет волос не хочу менять, попробовала бы бесцветную хну, просто для укрепления)
10.04.2016
zhahanutik я - не экспериментатор )Я - это создание перечитавшее Анжелики и пересмотревшая аниме Shy Соответственно, оттуда пошли все желания к подражанию))

Я думаю, даже бесцветная хна Вас удивит уже с первого раза: волосы примут нереальный блес, а при взятии волоса, собранного в пучок - появится ощущение копны, нереального количества Shy

Моё Вам сердечное спасибо за прочтение) Love
10.04.2016
ЛюбящаяМоре, спасибо Вам Shy Тогда нужно обязательно попробовать, тем более столько хорошего слышала и читала. Хочу Laughing out loud
10.04.2016
zhahanutik, мне важно Ваше мнение)) Я подпишусь на Вас и буду ожидать Вашего отзыва о опыте с хной Shy
10.04.2016
ЛюбящаяМоре, спасибо большое Shy Но я пока наверно не созрела на нее, хоть и хочется)) Силиконы манят на свою сторону Big smile Но как только - так сразу отпишусь Smile
11.04.2016
Яркие волосы) красиво
Я хной никогда не пользовалась - боюсь подобных экспериментов)
12.04.2016
появилось ощущение копны на голове
я тоже копну хочу, но и цвет родной отрастить решла вроде....бесцветной хной кстати пользовалась раньше а потом бросила, наверное зря.
17.04.2016
На солнце цвет - огонь Star
20.04.2016
Average, ой, а чего бояться-то?))) Это не пергидроль какой-нибудь, и не покраска у китайцев за 500 рублей (кстати, в самом Китае, за эту цену я красилась - ничего не сожглось и не повылезло) Big smile Это ж натюр продукт!!!!))) Сама Мама-природа подарила нам этот краситель)) Тут только 2 правила надо соблюдать:

а) зной можно пользоваться только через 3 месяца после последней химической покраски;
б) нельзя красится ей каждую неделю, например))

MiaRed, за чем же дело встало?)) Не хотите оттенка?Правильно, бесцветная хна)) И копна, и лечение, и ускоренный рост волос))

tatiana_mgn, благодарю Вас Shy
27.04.2016
Обожаю летом в рыжий цвет краситься!
27.04.2016
Джулианна, отличный выбор! Летом все и всё должно быть ярким)) Love
01.05.2016
Цвет очень яркий и красивый получился. Тоже как то, хотела хной покрасится, но так и не решилась.
01.05.2016
kyvchinka , спасибо большое)) С каждой покраской - цвет все ярче, а волос - все ухоженней, и не сыпется как прежде)) В общем, хна - это очень даже хорошо)
02.05.2016
Ой, какой красивый цвет получился Smile
Ещё 33 комментария