Опубликовано 7 Июль, 2015 - 00:02

Лето или начало осени - самое удачное время, чтобы написать письмо Деду Морозу! Да-да, а то получите ответ в феврале или мае. Фото девяти писем из 7 стран ждут Вас в моем отзыве, а еще пара рекомендаций как написать письмо самому известному Дедушке Планеты)

Однажды мы подарили сыну именное видео-поздравление от Мороза Ивановича, а так же заказали письмо "Почта Деда Мороза", выбрав шаблон и текст. Посмотрели все это богатство один раз и забыли. Нет ощущения волшебства и тайны. Все эти технологии не вызывают бурю эмоций, не удивляют ни детей, ни родителей. В следущем году решили поступить как в старые добрые времена - написать Дедушке Морозу письмо и отправить в морозилку по Почте.

Итак, что Вам нужно для того, чтобы получить волшебное письмо от Деда Мороза (Санта Клауса, Николауса, Кыш Бабая или другого Зимнего Добряка):

1. Ребенок. В моем случае имелся в наличии первоклассник. Лучше вырастить ребенка постарше, чтобы умел сам писАть, причем с хорошей скоростью. У меня с этим возникли большие проблемы. Из 16 писем ребенок написал печатными буквами (списывая с образца) только один текст в общей сложности за 4 вечера, все остальное писала мама. С ошибками, помарками, но от души)

Сразу рекомендация №1. Если ребенка нет в наличии или ребенок строит из себя взрослого 10-летнего мужика, достаем из собственных закоулков души маленькую девочку и пишем письмо Дедушке сами, от себя, от чистого сердца и с верой в Чудо! Эта девочка (или мальчишка, если Вы, молодой человек, читаете мой отзыв) обязательно будет прыгать до потолка, когда через пару месяцев получит письмо из другой страны, с марками, печатями, подарочками! Так что не медлите и берите ручку и листок бумаги!

2. Бумага, ручки, карандаши - все, что удобно для творчества (хоть фломастеры из FixPrice). Или просто компьютер, принтер и листок бумаги.

Рекомендация №2. Не мучайтесь, если Вам не в радость писать разные письма для каждого Дедушки Мороза. Можете напечатать письмо одинакового содержания на компьютере и даже украсить там же. Но лучше привлечь ребенка - Вы распечатываете с его слов текст, а ребенок раскрашивает его наклейками или своими рисуночками. Полезное занятие!

3. Адрес Деда Мороза.

Согласитесь, приятнее и волшебнее получить письмо по реальной почте, чем зайти на сайт деда Мороза и распечатать текст дома.

Куда писать письмо Деду Морозу и от кого Я Smile мой сын дождался ответ:

1. Германия
An den Weihnachtsmann, Weihnachtspostfiliale, 16798 Himmelpfort, Deutschland (пришел ответ!)
и
Weihnachtsfiliale, der Deutschen Post, 31137 Himmelsthur (пришел ответ!)
и
An den Nikolaus, Nikolausdorf, 49681 Garrel, Deutschland (пришел ответ!)
2. Франция (пришел ответ!)
Père Noël, Rue des nuages, Pole Nord, 33504 Libourne, France
3. Канада (пришел ответ!)
Santa Claus, North Pole Hoh Oho, Canada
4. США (пришел ответ!)
Santa Claus, Indiana 47579, USA
5. Австрия (пришел ответ!)
Santa Claus, Osterreich (Austria), 4411 Christkidl
6. Норвегия (без ответа)
Julenissen, 1440 Drobak, Norway
7. Финландия (пришел ответ!)
Santa Claus Main Post office Santa’s Workshop Village Arctic circle 96930, Rovaniemi Finland
8. Австралия (без ответа)
Santa Claus, Christmastown, North Pole, 9999 Australia
9. Россия
184506, Лапландский заповедник, Мурманская область, г.Мончегорск, пер. Зеленый, 8 (пришел ответ!)
и
162390, Россия, Вологодская обл, г.Великий Устюг, дом Деда мороза (без ответа)
и
109472, Москва, Кузьминский лес, Деду Морозу (без ответа)
и
422035, Татарстан, Арский район, с.Яна Кырлай, Кыш Бабаю и Кар Кызы (пришел ответ!)
и
186000, Республика Карелия, г.Олонец, ул.Свирских Дивизий,1 (пришел ответ!)
и
427070, Удмуртская Республика, с.Щаркан, ул.Ленина,14, МАУ «КТЦ «Усадьба Тол Бабай» (без ответа)

4. Деньги.

Да. Письмо от Деда Мороза Вы получаете бесплатно, но для отправки собственной весточки (чтобы Дедушка узнал о Вашем существовании) необходимы денежки. Причем Американский Санта Клаус обойдется Вам дороже, чем Татарский Кыш Бабай. В ценах 2014 года письмо международное = 25 рублей, пересылка по России = 12 рублей. Я потратила чуть больше 300 рублей на отправку 16 писем.

5. Время.

На отправку 16 писем мы потратили примерно неделю, т.е. 7 вечеров. Повторюсь, мы с сыном сами писали каждое письмо, украшая его маленькими рисунками. Плюс на каждом конверте надо написать адрес получателя и адрес, по которому отправить ответ! Это долго, иногда муторно (смотри рекомендацию №2), а больше всего сыну понравилось заклеивать конверты и заталкивать их в почтовый ящик. Smile

6. Вера и Надежда.

Надежда как известно умирает последней, так что просто верьте, и обязательно случится чудо - Вы получите письмо-ответ от главного Зимнего Человека! Не очень надейтесь, что это будет личное к Вам обращение (за исключением строки в адресе для отправки). Обычно Дедушка, Снегурочка (или бабушка Клаус) или эльфы обходятся рядовыми фразами "Мой Добрый Друг" или "Дорогой Ребенок" и, естественно, не пишут текст от руки, отсылая всем одинаковые шаблоны (только американский Санта Клаус сделал приписку, чтобы сын успешно учился в школе), но зато это яркие и красивые, не похожие на друг друга письма из разных стран! Это ли не чудо - пара листов бумаги, проделавших огромный путь с другого континента или просто из другой страны, где люди говорят не на русском языке и даже Дедушку Мороза называют иначе! Не теряйте надежду, верьте в Чудо и Почту)

Рекомендация №3. Особенно если Вы пишите письмо с ребенком, не жалейте сил и времени, отправьте несколько писем! Ни одно! Все может случиться в пути, а ребенок будет ждать. А не получив ответ перестанет верить в сказку. Легче объяснить почему не пришло 2 письма из отправленных пяти, чем доказать малышу, что его красивое и чудесное единственное письмо Дедушке Морозу не просто так осталось без ответа, а просто затерялось в метелях и вьюгах.

7. Знание языка.

Не обязательно, но желательно. Например, Санта Клаусу можно писать письмо и на русском, правда не уверена, что ответит он на Вашем родном языке) Мы писали в Россию на русском, в другие страны на английском. Из Германии письма пришли на немецком, из Франции на французском, но с приложением перевода на английский язык. Хотя и без знания языка все понятно по картинкам - поздравления, рассказы об эльфах, животных зимой. Приятные весточки. Но некоторые письма очень объемные, целые истории и сказки!

8. Эмоции.

Готовьтесь! Ваши детские эмоции выберутся наружу как только в почтовом ящике блеснет письмо от Дедушки Мороза. Вы видели как прыгает от радости девушка на четвертом десятке лет? Big smile Улыбка до ушей гарантирована! Дрожащие руки, вскрывающие конверт, округленные глаза, изучающие каждый сантиметр бумаги, а еще разгорающееся внутри ощущение возрождающейся веры в Чудо, в волшебные сказки, в добрые пожелания. Непередаваемо! Словно сам возвращаешься в детство, ждешь подарков под елкой и боя курантов, чтобы загадать самое заветное желание!

9. Терпение.

Для тех, кто привык ждать товары с АлиЭкспресс по месяцу это не составит труда)) Письма идут в среднем 5-6 недель. Так что постарайтесь отправить письма не позже октября - начала ноября. Тогда они точно подоспеют к празднованию Нового Года. Пара писем нам пришла намного позднее. Так, весточка из Финляндии прибыла в мае 2015 (!), хотя все письма были отправлены нами в октябре 2014.

Зато терпение приносит чудесные плоды. Вот что получили мы с сыном.

Германия щедра. К письмам прилагаются подарочки в виде открыток с Рождественской тематикой. Т.е. Вы получаете новогоднее письмо, а также можете поделиться своим настроением с родными и близкими, отправив им забавные почтовые открытки.

Австрия тоже посылает в письме подарки. Наклейки и книжку.

Франция заботливо прилагает перевод письма, а на обратной стороне листа интересные задания для ребенка.

Канада

Америка

Финляндия прислала письмо 2 в 1, письмо-конверт)

Россия. Сразу скажу, опечалила меня эта страна)) Ну уж на письмо от Деда Мороза из Великого Устюга я рассчитывала на 100%. Ребенок тоже не понял, в чем причина молчания. Это же настоящий русский Зимний Дедушка, а не ответил. Обидно.

Зато в январе нам ответил Лапландский Заповедник, отмечающий 85-летие. Послал даже открыточку с нашлепком-стихом. Пусть написано не от руки, зато стих вырезан и приклеен кем-то точно не компьютерным) Надеюсь от души и с наилучшими пожеланиями!

Татарстан, Резиденция Кыш Бабая. Не зря пишут в интернете, что Татарский Дедушка Мороз (Кыш Бабай) самый отзывчивый. Без ответа сын не остался. Так что пишите Кыш Бабаю, а не в Устюг.

В итоге я с сыном отправила в 2014 году письма в 9 стран, в общей сложности на 16 адресов. Ответы получили из 7 стран в виде 9 писем. Так что эти адреса я смело рекомендую, а остальные оставляю на Ваше усмотрение. Я лишь скромно надеюсь, что это почта начудила и потеряла письма, а не Дедушки Морозы были шибко заняты и поэтому не удостоили нас ответа Smile

Santa До Нового 2016 года осталось 177 дней!) Успейте рассказать о своих мечтах и планах Дедушке Морозу и получите добрые пожелания в ответ! Santa

ОБНОВЛЕНИЕ (декабрь 2015):

В 2015 году мы с сыном писем не писали, но все равно получили 2 поздравления) Это настоящее чудо! Когда не надеешься и не ждешь, а тебе дарят праздник.

Карелия, РФ (186000, Республика Карелия, г.Олонец, ул.Свирских Дивизий,1)

Дедушка Мороз из Карельской Республики, Морозец Паккайне, решил исправить свой прошлогодний промах и выслал нам свой портрет на открыточке. Было очень приятно познакомиться) Хотя сын сказал, что этот Дед Мороз его пугает)) Судите сами:

Германия (An den Nikolaus, Nikolausdorf, 49681 Garrel, Deutschland)

Один из Николаусов из Германии, а вернее тот самый Дедушка, что не ответил в прошлом году, решил порадовать сына в этом - прислал письмо и открытки. Открытки снова подобные прошлогодним, чуть другие рисуночки, но идея та же - отрываешь по пунктиру открытку, пишешь поздравление близким людям и даришь (не картон, плотная бумага).

Но главное - пишите смело в Германию! Дедушка Николаус вам обязательно ответит, а там их трое!)))

Обновленная статистика по письмам выглядит следующим образом:

В 2014 году письма ушли в 9 стран, в общей сложности на 16 адресов. Ответы получили из 7 стран в виде 11 писем. Финляндия написала ответ в мае 2015, Карелия и один Германский адрес ответили в декабре, но годом позже))

А теперь - точно С Наступающим Новым 2016 годом! Осталось всего 5 дней! Пусть он принесет в ваш дом счастье, пусть будет наполнен судьбоносными встречами и яркими мгновениями, пусть здоровье с каждым днем только крепчает, а любовь наполняет счастье радостью!

Маатрекомендует
07.07.2015
Оооой, я хоть и 18летний, но еще ребенок)
Пойду писать письма)))
ваш отзыв в Закладки - он шикарен!
07.07.2015
Настя, какой чудесный, сказочный отзыв!!!

И посмеялась кое-где Wink И взгрустнулось, что я в детстве писем-то не пИсала деду Морозу...Вот дождусь того момента, когда сын научиться держать шариковую ручку в руках, и напишем тоже письмо всем, и Деду Морозу, и Санта Клаусу. Laughing out loud

Отзыв очень понравился Star
07.07.2015
Класс, как интересно! Кажется, займусь сегодня творчеством в свои 20 с хвостиком Big smile
(ушла писать)
Вита Астер, очень подходящий возраст для написания письма Дедушке Морозу Wink

Alis ka, благодарю) Можешь пока сама от себя написать Wink Я сынишке не проговорюсь!))

ziro4ka, желаю успехов! Я вообще не сомневаюсь, что люди с Айрека найдут самые нужные слова, чтобы Дед Мороз или Санта не посмели бы не ответить))) Мы на отзывах натренировались!
07.07.2015
Есть у нас кому писать. Сядем попробуем написать. Laughing out loud
Огромнейшее вам спасибо за частичку позитива и Кыш Бабай очень понравился, а уж отношение заграничных друзей Деда Мороза порадовало очень и внесло позитива и надежды, что все-таки чудеса бывают. Smile
07.07.2015
Спасибо Вам огромное за такой замечательный отзыв!!!! Сегодня же вечером начнем с дочкой писать письма!!!
Спасибо за отзыв! Однако пора садиться писать письма!
чудесный отзыв Love спасибо, утащила в закладки
Даже не знала о таком! Будем писать! Спасибо! Laughing out loud
Ой, как классно! Smile
Не думала, что Деду Морозу надо летом письмо писать. Я бы и сама написала. Santa Laughing out loud
07.07.2015
Какой замечательный отзыв! Посреди лета и про Новый Год! Как будто глоток прохлады! Santa
Отзыв немедленно в закладки и будем писАть. Хотя дети уже практически взрослые и сама взрослая тётя (гм!), а всё равно хочется сказки! Shy Wink
07.07.2015
В закладки!! Сыну еще рановато, не понимает он этого всего, а вот сестру можно было бы удивить и порадовать!)
Да и самой сказки хочется) Smile
Спасибо огромное за такой необычный и в чем-то волшебный отзыв!
Как здорово! Smile
Потрясающий отзыв! Спасибо!
07.07.2015
Интересно, конечно, забрала в закладки))) Но для ребенка можно просто самой письмо оформить и бросить в ящик, а потом вместе с ним открыть и "удивиться"))
07.07.2015
какая радость для ребенка !
07.07.2015
Класс! В закладки и будем писАть! Представляю, сколько счастья будет!)))
07.07.2015
просто шикарный отзыв!!Обязательно в закладки!!Буду ждать,пока мой сынок подрастет и будем тоже писать себе на родину Кыш Бабаю Smile
07.07.2015
Это просто потрясающий отзыв! Мне прямо самой захотелось сесть за стол, взять в руки карандаши и написать дедушке Морозу. И совсем не важно сколько лет, главное это вера в чудо! Innocent
как интересно.
Очень, интересно было почитать Ваш отзыв Smile
07.07.2015
Ого, как круто Smile Добавила в закладки, когда ребенок подрастет обязательно напишем!
07.07.2015
Ой как же здорово. не знала о существовании реальных адресов Дедов морозов Santa
Очень классное все придумано, вы молодец, и главное столько ответов получили Innocent
Спасибо за отзыв!
Тоже сядем с детьми письма писать Smile
А мне даже в голову не приходило, что можно и в другие страны писать, писали в Великий Устюг Smile
07.07.2015
Хоть самой, садишь и пиши Smile
07.07.2015
Какая круть! Спасибо, даже не знала, что такое возможно:)))
07.07.2015
Спасибо всем, кто поддался новогоднему настроению в летнее время и заглянул в отзыв! Благодарю за добрые слова и желаю, чтобы каждое письмо получило отклик! Santa
07.07.2015
Lady Marmalade, видимо из меня плохой лжец получается, не могу я искренне удивляться тому, что сама и сотворила)) Да и семилетку уже не обманешь, он требует доказательств существования ДМ. А что может быть доказательнее марок из другой страны. И пусть Дедушек Морозов оказалось слишком много, но если есть люди, которые пишут ответы, т.е. выполняют обязанности Санты, значит и волшебство в новогоднюю пору непременно должно существовать! Это так здорово)

Ulcha, спасибо! Рада, что отзыв оказался полезным и познавательным)
07.07.2015
Спасибо за отзыв! Он замечательный!
Хоть я и не ребенок уже, но письма пойду писать Laughing out loud
07.07.2015
EseAmor, благодарю! Shy Вот Дедушки Морозы удивятся наплыву писем!)
07.07.2015
Я писала в декабре на двух детей, каждому отдельно, но до сих пор письмо не пришло. Печально.
07.07.2015
Гелла - я, а на какой адрес? Я так поняла, что из Великого Устюга за бесплатно ничего не отправят. На почте предлагают оформить письмо за определенную плату (подороже даже с подарком), а на простые письма ответ не приходит. Увы( Заграничные дедушки морозы более отзывчивые. А еще - в декабре - это очень поздно. В этом месяце уже завал образуется писем, и когда разгребут не известно. Лучше писать пораньше, получить и спрятать, а открыть в декабре)) Я отправляла в октябре и весь декабрь получала письма, заряжаясь новогодним настроением!
07.07.2015
Это интересно, в моем детстве был вариант только "я знаю кто дед мороз!" Big smile
07.07.2015
не знал о таком - интересно
07.07.2015
MiaRed, Big smile и в моем!

stiz1981, очень рада, что интересно! Smile
07.07.2015
Даже на знала что можно Санте написать письмо Laughing out loud вот где чудеса )))
Очень трогательный и сказочный отзыв получился Smile
07.07.2015
Шикарная задумка, жаль только, что Россия как всегда подкачала Sad Нашему сынишке покка рановато такие письма создавать, но добавлю отзыв в закладки, думаю, что через годик и мы до этого дозреем. Wink
07.07.2015
Отзыв однозначно в закладки! Сын приедет от бабушки, непременно напишем письма. Спасибо!!!
07.07.2015
Аришка топтыжка, спасибо! Да, можно раз в году поверить в чудо и в доброго зимнего дедушку.

lama79, да, от русского дедушки я не ожидала такого, а так надеялась на письмецо из Устюга. Но зато есть другие адреса и праздник обязательно придет.

evaeva, рада, что отзыв пригодился!
07.07.2015
Ваууу...так вот оно что оказывается!!! А то я в передачах видела как ответы пишут и рассылают, но как туда самим письмо отправить я не знала. Класс)))))
Ещё 38 комментариев