Наверное в жизни каждой семейной пары наступает момент, когда вы наконец решаетесь подарить жизнь маленькому человечку и внести в вашу жизнь новых красок и эмоций. Вот и мы с мужем созрели. Правда изначально все таки подтолкнул ещё и тот момент, что накануне планирования я обратилась к гинекологу с воспалением. По пути ещё добавился диагнозом эндомеириоз (куда ж без него), и доктор в начале лечения сразу уточнила планируется ли после лечения сразу беременность. Подумав, мы решили, что наверное все таки пора бы. Опущу весь процесс лечения, но результатом стали две полоски на тесте.
Вообще я, как порядочная женщина, скупила тесты на овуляцию😁И, подобрав нужный период, пустились во все тяжкие. На быструю беременность не надеялась, но решила таки сделать тест, так как собиралась пройти курс массажа. Сначала была еле видная вторая полоска, потом анализ хгч показал положительный результат и наконец тест засиял. Забеременеть получилось сразу в первый же месяц после отмены ОК
.
БЕРЕМЕННОСТЬ🤰
Моя беременность проходила относительно хорошо. Токсикоз появился на 5 неделе и сопровождался бесконечной тошнотой и слабостью. Помогали только солёные сухарики. До 12 недели я похудела на 4 кг. Потом резко токсикоз прекратился. Но сладкое до 20 недели все равно на дух не переносила. А ещё вкус зубной пасты резко стал противен. В 12 недель был первый скрининг с полом ребёнка. Это была девочка, в 16 недель пол подтвердили
Прибавка в весе до 21 недели была минимальная. Анализы в норме, немного покошмарили гестационным диабетом, но диагноз сняли до глюкозотолерантного теста. В результате не подтвердили. В 24 недели внезапно пришли плохие анализы мочи. Появились бактерии, да и я сама стала замечать, что стала отекать и прибавка в весе заметно возросла. На УЗИ внезапно поставили диагноз преждевременное старение планеты. И я, как человек мнительный, впала в панику и зачем-то решила почитать интернет. Лучше бы не начинала😅Гинеколог и уролог меня успокоили. Просто ребёнок неудачно давила на правую почку. С того момента начинается моя дружба с Канефроном и клюквой. Отёки ушли, вес начал набираться привычным темпом. И я продолжила скакать, как козочка. А потом случились первые тренировочные схватки. Это было примерно на 33 недели. Сказать, что я испугалась, значит ничего не сказать. Тем более рожать я собиралась в соседнем городе в 1.5 часов езды. А муж работал сменами. Как оказалось, зря я боялась родить раньше времени😁
ВЫБОР РОДДОМА
Еще в процессе планирования беременности я наводила справки о врачах и роддомах. Душа моя лежала к Перинатальному центру в Ростовской области. И как раз к моменту выбора места, где мне хотелось бы родить, в ПЦ ввели услуги ведения беременности с последующими родами там. Цена меня устроила. Я записалась на консультацию в 32 недели. Меня приняла замечательный гинеколог. Она успокоила все мои страхи и отмела диагнозы моей ЖК. Анализы, УЗИ и КТГ входили в стоимость программы. Плюсом отдельная послеродовая палата. Отдельно я не стала договариваться с врачом на роды. Роды принимала дежурная бригада врачей. Но почему-то меня этот момент не смущал, так как я была полностью уверена, что все будет хорошо
ДЕНЬ Х
В 39 недель я приехала на заключительный осмотр. Заведующий меня осмотрел и сказал, что шейка готовится. Осмотр был не самый приятный. И отправил меня гулять до схваток, но сказал, что если до 7 мая не приеду сама, то 7 числа плановая госпитализация. Надо ли говорить, что я паниковала жутко, особенно когда после последнего осмотра отошла слизистая пробка. Но как оказалось, моя дочь не торопилась выходить из своего тёплого местечка, и 6 мая я поняла, что еду планово... Весь день меня трусило от страха. И как бы муж не пытался расслабить обстановку, не помогало. Ночью я не смогла уснуть от волнения. И в итоге поспала всего час. В 4 утра мы выехали, в 6 была госпитализация. Я надеялась подремать в дороге наивная. Увы, сирах был сильнее усталости. Муж проводил меня до приёмного отделения и отправился ждать. Совместные роды не планировали, был ковид и нужны были справки. Решили не заморачиваться. В приёмном отделении меня встретили, взвесили, проверили документы и предложили клизму. Я согласилась на всякий случай. Затем я отправилась в палату, где меня встретила акушерка Валентина. Это была сменяющаяся бригада. Но врач провела осмотр. И скажу я вам, это было больно. Приговор был неутешительный, шейка не готова вообще, она дубовая. Поставят катетер Фоеля для раскрытия шейки, если не поможет, то кесарево. От этой информации мне стало ещё страшнее. Бригада врачей сменилась, пришла другая акушерка и врач. Боже, какая у меня была золотая акушерка. Заботливая, участливая. Сразу предложила позвать анастезиолога, хоть я и пока ощущала слабые схватки. И как она была права, потому что схватки стали усиливаться. А поскольку я неспавшая выживала на чистом адреналине, то конечно мне хотелось поберечь силы. Пришёл анастезиолог, после опроса поставил эпидуралку. Скажу сразу, мне было абсолютно не больно. Неприятно, не более того. И сразу моя жизнь стала прекрасна. Схватки я видела только на ктг, меня подключили к капельнице и я лежала в ожидании. Персонал вокруг меня был прекрасный. Врач заходила с улыбкой, санитарка кормила чуть ли не из ложки, а акушерка носила утку. Да, от капельницы жутко хотелось в туалет.
Пару слов о палате. Чистая, светлая, со всем современным оборудованием. К сожалению фото не делала. Туалет, душевая. Есть ещё и родовые повышенной комфортности. За отдельную плату конечно. Но мне было достаточно и обычной палаты, тем более что рожала я одна.
Периодически ко мне заходила врач и анастезиолог. Осмотр показал, что к 5 вечера раскрытие шейки шло положительной динамикой, и было решено подключить капельницу с окситоцином. С этого момента моя спокойная жизнь закончилась. Схватки на окситоцине усилились в разы, я стала их чувствовать сквозь эпидуралку. Судорожно начала звонить анастезиологу, чтобы увеличить дозу, но было уже поздно, потому что я начала чувствовать первые потуги. Дальше все было достаточно быстро. Пришла врач, акушерка, медсестры, анастезиолог. Тужилась я хорошо, за 3 потуги родилась дочь. На память сделали открыточку с отпечатком стопы
Самое запоминающееся было конечно выход головки. И если сквозь эпидуралку ощущения были не самые лучшие, то без вообще боюсь представить. Разрывов слава богу не было. Разве что микроразрывы. Шейка уцелела. Далее было отхождение плаценты и массаж матки. Это было больно. Мне казалось, что после рождения ребёнка можно спокойно выдохнуть, но там начинается другой аттракцион. Разрывы мне зашивали. Буквально пару стяжков, но как сейчас помню боль. Спасибо, что хоть значительных разрывов не было. Но без осложнений у меня не обошлось. Открылось послеродовое кровотечение. Дабы я не впала в панику, врачи вели себя спокойно и уверенно. Анастезиолог шутил, пришла вторая бригада врачей и все поддерживали такую обстановку, чтобы я не паниковала. Огромное спасибо всей бригаде дежуривших врачей. Чётко, слвженно и профессионально выполнили свою работу. Благодаря этому кровотечение удалось остановить и сохранить матку. Но я могу сказать, что я настолько чувствовала себя вымотанной и уставшей, что на переживания у меня уже не было сил. Когда состояние стабилизировалось и опасность миновала, акушерка напоили меня чаем с конфетами. Я до сих пор помню её чуткость и внимание. Это золотая женщина. Ночь я провела в родовой. В палату к ребёнку меня перевели только утром.
ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД
Сказать по правде, чувствовала я себя крайне ужасно. Голова кружилась, гемоглобин упал, состояние было жуткое. Но делать было нечего, дочь принесли, и нужно было учиться быть мамой.
Первые часы мне жутко было подходить к зеркалу. Меня пугала мысль похода в туалет и то, как выглядит моё тело. Меня накормили самую первую по просьбе врача послеродового отделения. Ещё один большой плюс ПЦ. Очень внимательный персонал. Сил конечно прибавилось не много, но врач сказала расхаживаться, и я побрела в туалет. А там было "весело". В туалет я не смогла сходить, потому что дико жгло в области хоть и мини, но швов. Как я должна была сдавать анализы вообще не представляла. Из-за потери крови помимо головокружения появилась жуткая отдышка и сердцебиение, как будто я не по коридору прошла, а пробежала марафон. К зеркалу я решилась подойти, но увиденное меня не обрадовало. На лице было написано, что я теперь настоящая мать с мешками под глазами🤣 Живот конечно не ушёл. Но все это было ерундой по сравнению с тем, что дочь не спала в своей тележке и постоянно плакала. Я недосыпала и жутко хотела домой. А врач даже однажды нянчила дочь, чтобы я просто спокойно поела. И все это конечно же не придало шарма. Несмотря на всю уютную атмосферу, домой хотелось жутко. И я не пожалела, что была в индивидуальной палате. Мне было так комфортнее. Материнский инстинкт включился быстро. И хоть я не имела дел с грудными детьми, как-то все пришло само собой. Родовая боль забылось быстро и я сразу сказала, что родила б и второго так😁
За всю беременность я набрала 10 кг, живот был маленький. С роддома я вышла минус 4 кг, за месяц я вернулась в свой дородовой вес, спустя пол года ушла в минус 5 кг. Кормила грудью. Но с возвщением цикла вернулся и свой дороловой вес назад. В целом, я довольна. При моем росте минус 5 кг смотрелись болезненно.
ИТОГ
Что могу сказать в итоге. Естественные роды и беременность это абсолютно нормальный процесс, но не всегда поедсказуемый даже для врачей. И у каждой девушки своя индивидуальная история. Меня, слава богу, обошли стороной растяжки, геморрой и значительные разрывы. Но зато не миновал риск удаления матки из-за послеродового кровотечения. Швы зажили быстро. За месяц их след простыл. Больше всего смущало недержание. Фактически это не было чем-то критическим, но напрягал факт присутствия. Фактически ушло после подключения адекватной физической активности. Сокращения матки в течении первого месяца давали о себе знать. Таз не болел, слава богу кости были целы.
Первый интим прошёл без проблем, но у меня и не было внутренних разрывов. Отчасти ощущения стали ярче.
Советую ли я? Да, если у вас нет противопоказаний. Всё таки кс должно делаться исключительно по показаниям. Самое главное выбирайте хороший роддом и врачей. Я безумно осталась довольна нашим Перинаталтным центром и каждым его работником. Очень многое зависит и от поведения и грамотности медперсонала.
Хочу ли я второго ребёнка? Нет, в данный момент, спустя почти 4 года, нет. И тут дело не в родах, просто не соскучилась по всем прелестям первых месяцев материнства😅 Я не помню боль, зато первые бессонные ночи помню прекрасно😁
В общем, девочки, счастье материнства все равно
перекрывает все минусы. Ведь никогда и никого в этой жизни не будешь любить так сильно, как собственного ребенка❤️
Галина, подскажите, а как звали ту золотую акушерку, что была заботлива?) и если не секрет, какой врач принимал роды? спасибо заранее, я тоже жду дочу 😊