Опубликовано 29 Ноябрь, 2017 - 19:39

Я долго решалась, писать или нет, но все же решила написать отзыв о эпидуральной анестезии при родах.

С эпидуральной анестезией я познакомилась во время родов. Не могу назвать это приятным знакомством, но и неприятным тоже не могу.

Эпидуральная анестезия помогла мне родить, при этом я не испытывала никаких болевых ощущений.

Эпидуральная анестезия, она же «перидуральная» — один из методов регионарной анестезии, при котором лекарственные препараты вводятся в эпидуральное пространство позвоночника через катетер.

Перед тем как собраться в роддом я очень много читала про эпидуральную анестезию. Это были и отзывы, и научные статьи, прибегала я и к википедии.

Изучив все вышеперечисленные источники, я пришла к выводу, что анестезию я делать не буду.

Но пролежав четыре часа ощущая схватки, я вкорне изменила свое мнение.

При каждой схватке в голове крутилась мысль- это только середина, к восьмому часу боль будет сильнее. Я не смогу!

И когда доктор предложил, я с радостью закивала головой.

Мой отзыв: Эпидуральная анестезия при родах.

Меня сразу подключили к огромному аппарату измеряющему все мои жизненные показатели, пульс, давление, и еще куча фонариков и огоньков.

Врач велела повернутся на бок, и не двигаться, ни в коем случае. Схватки терпеть сжмая зубы, но не двигаться!

Первым делается пробный укол, если проба прошла удачно (жизненные показатели в норме) устанавливается катетер и подключается капельница.

Из ощущений- было не очень приятно, но не на много больнее чем анализ крови из вены. Сделали укол. Затем установили катетер, подключили капельницу. И разрешили лечь на спину.

Облегчение боли происходит благодаря блокированию передачи болевых импульсов по нервным окончаниям спинного мозга.

Лежать капельница совершенно не мешает, катетер не ощущаешь. Как не ощущаешь и всю нижнюю часть тела.

Для эпидуральной анестезии применяюся специально предназначенные (особо очищенные и не содержащие консервантов) растворы для эпи- и субдурального введения. Наиболее часто применяются местные анестетики — лидокаин, бупивакаин и ропивакаин.

Оставшееся время (примерно часов 5) я пролежала играя в мобильный телефон.

КТГ постукивало, аппарат измерения давления попискивал. Ну просто благодать.

Мне предлагали поспать, но уснуть не получилось.

Эпидуральная анестезия считается эффективным и достаточно безопасным методом обезболивания. Тем не менее, этот метод является медицинским вмешательством, и, соответственно, имеет свои противопоказания и осложнения. К специфическим рискам относятся риск увеличения продолжительности родового периода и необходимость использования инструментов (щипцов, вакуум-экстрактора) вплоть до оперативного вмешательства, а также индивидуальная аллергическая реакция на анестезирующий препарат.

Потуги под эпидуральной анестезией.

Я читала что потуг не ощущаешь при эпидуральной анестезии. Как не странно- я их ощущала.

Это были не болевые ощущения, а внутреннее давление, как будто что то раздвигает кости таза.

Иначе как - "кости двигаются", я не могу описать эти ощущения, к тому же аппарат КТГ истошно орал подсказывая что пора тужится.

У ребенка было тройное обвитие, и потуги мне дались очень тяжело. Пуповина просто не пускала.

Это был очень сложный момент родов, сложнее был только момент когда разрядился телефон.

Раза с 10 получилось, и на свет взглянул новый человек.

После эпидуральной анестезии.

По данным исследований осложнения после эпидуральной анестезии достаточно редки.

Но они возможны!

Прогноз общего риска — 1 на каждые 23-50 000 случаев; риск осложнений от эпидуральной анестезии во время родов ещё ниже — 1 на каждые 80 000. Осложнения могут быть следующих типов:

• Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо его не будет вообще.
  • Больные, страдающие коагулопатией, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры происходит пункция венозного эпидурального сплетения. Результат — образование гематомы.
  • Резорбтивное токсическое действие бупивакаинна.
  • Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это осложнение может быть как в легкой форме, так и в очень тяжелой, которое может проходить без всяких последствий через несколько дней (в большинстве случаев), недель, месяцев, а очень редко и оставаться годами.
  • В некоторых случаях катетером можно пунктировать субарахноидальное пространство. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде.
  • Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.
  • В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезболивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, вызывает беспамятство и спазмы.
  • Могут также возникать побочные эффекты от инъекции кортикостероидов, например, кратковременное удержание жидкости в организме.
  • Паралич.

После того как отключили капельницу, анестезия не отпускала меня еще часа 3!

Это было страшное время, я лежала и пыталась шевелить ногами. Но они не слушались меня, и я не знала действует ли это все еще анестезия, или самое страшное из осложнений -паралич.

Но к счастью спустя 3 часа действие ослабло и я почувствовала свои ноги.

Все перечисленные осложнения прошли стороной, мимо меня.

Спина после эпидуральной анестезии у меня не болела, голова тоже.

Так что отделалась легким испугом.

_________

Я не могу рекомендовать или не рекомендовать этот вид обезболивания. Так как риски есть, и они страшные. Это исключительно Ваше решение, и оно должно быть осмысленным и взвешенным.

_________

Так как мое знакомство с эпидуральной анестезией прошло без последствий я ставлю ей 5*.

Достоинства
  • Находишся в сознании
  • Не чувстуешь боль
Недостатки
  • Для себя не выявила
  • Есть риск последствий
Lanummiрекомендует
29.11.2017
Я рожала с эпидуралкой) и не жалею)
29.11.2017
Тоже не жалею. Не представляю как без нее рожают.
не рожала пока, но если буду , то с ней)
30.11.2017
Я рожала, переписываясь с мужем)) без эпидуралки!
Просто быстро все прошло. Даже испугаться не успела.
Но изначально рассчитывала на этот чудо-укол Big smile
30.11.2017
знакома с эпидюралкой, без нее бы померла, наверно
но она дало бочку в виде мигрени на несколько недель (((
30.11.2017
Иногда без нее не обойтись
30.11.2017
интересная история. в защиту эпидуралки
здорово, что последствия вас обошли стороной, даже головных болей не было!!
я рожала без эпидуралки, но мучалась не долго - 5 часов, раскрытие было хорошим и врачи не стали мне ее делать!1
01.12.2017
у нас в городе к сожалению ее не делают
01.12.2017
отличный у Вас опыт. Но у нас врачи не особо любят ее делать и еще не в каждом роддоме ее ставят, сложность найти хорошего специалиста, особенно в небольшом городе. Мне вот врач обещала сделать, но в итоге родила без нее, обманули меня)))
01.12.2017
да, во многом зависит от роддома. Где то ее за отдельную плату ставят, а где то и вовсе не ставят.
01.12.2017
у меня было КС и мне делали общий наркоз. о эпидуралке слышала разные истории (причем от моих подруг), поэтому побаиваюсь её...хорошо что у Вас всё сложилось благополучно!
01.12.2017
У меня с первыми родами была экстренная эпидуралка - после могу отметить только головные боли, но все через пол года прошло. На вторые роды эпидуралка уже была запланирована - тфу тфу все хорошо)))
Моему отцу такую анестезию делали перед операцией, по сравнению с общим наркозом последствия минимальные Smile