Опубликовано 22 Февраль, 2016 - 18:11

Ȯ ≈ Ȯ ≈ Ȯ Привет всем красавицам!!! Ȯ ≈ Ȯ ≈ Ȯ

Проблема жирных корней и сухих кончиков- самая распространенная среди прочих проблем волосоманьячек. Меня она тоже не обошла стороной.

Я - дитя 80-х годов ХХ века, и хорошо помню как мама мыла мне волосы шампунем с уточкой 1 раз в неделю ( может тоже кто-то вспомнит). Вот жили -то!!! И волосы были прекрасные и никто не задумывался даже о составе этих средств.

Но 90-ые года внесли свои коррективы не только в политику страны, но и в индустрию крастоты и ПОНЕСЛОСЬ.....Я не хочу сказать что все стало плохо ( я еще застАла времена без прокладок), но разные PANTENE, TIMOTEI, SHAMTU и прочие аналоги просто взорвали мозг Российских красавиц.

Как теперь оказывается, химические составы накопились постепенно в волосах и ничего хорошего не принесли нашим/моим волосам.

Постепенно я пришла к тому, что стала мыть голову каждый день/через день:
ЕСЛИ МОЮ УТРОМ - значит вечером следующего дня надо уже мыть снова
ЕСЛИ МОЮ ВЕЧЕРОМ - могу ходить с такой головой только следующий день, на второй день мою утром обязательно.
Вот и докатилась я до мытья головы 4 раза в неделю

Может это и не было-бы проблемой, да только волосики мои настолько слабые, что при мытье волос выпадает большое кол-во, тогда как в промежутках между мытьем выпадение в норме и даже меньше.

Два года назад я поставила себе задачу - перейти на органическую косметику для волос ( как оказалось - это была псевдоорганика, всем известная от "Первого Решения")
Результаты меня не порадовали.

Полгода назад я стала завсегдатаем нашего любимого сайта Smile и узнала про настояшие органические товары, сейчас я потихоньку их тестирую.

Один из любимых моих брендов - ChocoLatte
Первый Шампунь, который я попробовала мне понравился, я решила пойти дальше и заказала Гель-крем для волос №2

Гель-шампунь

Тем более он создан прямо для меня - для жирных и комбинированных волос
Назначение

Состав как всегда не может не радовать:
Состав и применение

Натур-продукт

Цена : 184 руб/ 200 мл.
Срок годности: 12 месяцев.
Мне достался свеженький ( покупала через СП в январе)
Информация от производителя

Консистенция у гель-крема гелевая, немного разнородная, светло-коричневого цвета, похожа на травяной настой/отвар
Консистенция

ChocoLatte особо никогда не заморачивается по поводу упаковки и маркетинговых фишках.
Шампунь упакован в прозрачный пластиковый бутылек с откидывающейся крышкой
Кто знает - может если-бы он был в модной/ закрученной/ разрекламированной таре с золотыми упаковками и фото красивых дам- цена бы его варьировалась, наверно, в пределах 400-500 рублей.

Как показывает время и практика - хорошему товару Реклама не нужна

Перейдем к применению. Я использовала его 2-мя способами

1. Мытье волос гель-кремом

Шампунь стараюсь немного взбить в ладонях, потом наношу на влажные волосы, аккуратно массирую.
Первый раз- оставляю шампунь на 3-5 минут, чтобы "отъело" всю грязь, смываю
Второй раз- просто акуратно массирую, пены становится достаточно, смываю.

Результат:
волосы скрипят от чистоты, совсем чуть-чуть путаются. Эффект мне нравится, но кончики немного суховаты, нужны несмывашки или масло на кончики.

На фото: волосы помыла и просто "расчесала" руками/ Досушила до конца, расчесала.
Только шампунь

2. Мытье волос гель-кремом + Бальзам

Так как кончики мне показались немного суховаты после применения Гель-крем в СОЛО, я решила после шампуня нанести бальзам на длину и кончики ( на голову не наношу), оставила на 10 минут, смыла.

Результат:
Волосы мягкие, чистые, объемные, блестящие, рассыпчатые....
Шампунь+ бальзам

Самое главное - используя этот гель-крем-шампунь в течении месяца я перешла на мытье головы через 3 дня/ один раз в три дня/ 2 раза в неделю.
И что не маловажно - даже на третий день в прическе мои волосы выглядят прилично и свежо.

За этот месяц я использовала чуть меньше половины, соответственно полной упаковки мне хватит на 2-2,5 месяца. Расход конечно не маленький, но Результат перекрывает этот недостаток и я готова петь хвалебные оды этому шампуню.

БУДУ ПОКУПАТЬ ЕЩЕ и ВАМ СОВЕТУЮ ПОПРОБОВАТЬ !!!!

Также за этот месяц я пересмотрела принципы ухода за волосами и составила свой список небольших хитростей, которые помогают сохранить мои волосёнки чистыми более длительное время

Мои принципы для поддержания чистоты волос у корней

1. Необходимо обязательно подобрать шампунь ДЛЯ СВОИХ ВОЛОС.
2. Чистое полотенце, наволочка и расчески ОБЯЗАТЕЛЬНО ( меняю/мою после каждого мытья волос)
3. Я не использую магазинные маски/бальзамы на корни ВООБЩЕ ( мне жирнит корни, маски применяю только масляные на чистые волосы и потом обязательно смываю)
4. Чаще стараюсь расчесывать волосы ( Волосы у корней жирнеют от вырабатываемого сала, поэтому чем чаще мы проводим расческой, лучше деревянной, от корней по длине тем больше этого сала мы распределяем по длине)
5. Расчесываю волосы в разных направлениях, наклоняя голову - спереди-назад, с затылка-вперед, слева-направо, справа-налево.
6. Не трогаю волосы грязными руками, перед расчесыванием обязательно мою руки.
7. Дома хожу с закрученными в "гулечку" волосами, на ночь - слабая косичка от затылка
8. На людях/ на работу заплетаю волосы в косу, шишку и т.п ( раньше всегда ходила с распущенными, это сильно грязнит голову и травмирует кончики)

Вот и все секреты, надеюсь кому-нибудь тоже помогут.

Всем спасибо, что заглянули. Любите себя и будьте красивыми!!!
___________________________________________________________________

Также можете прочитать другие мои отзывы на любимые товары по уходу за собой :

Обновляющий скраб 1000 трав;
Тонизирующий скраб 1000 трав ;
Обновляющий скраб 1000 трав;
Очень классное густое мыло для тела и волос ;
Прекрасная альгинатная маска для лица;
Мусс-любимчик для мытья волос;
Самая любимая, действующая сыворотка для лица;
Бальзам-спаситель губ;
Масло Каяпут от акне и постакне;
Сыворотка от Chocolatte для проблемной кожи;
Достоинства
  • Нормализует работу сальных желез
  • Полностью натуральный состав
  • Хорошо промывает волосы
ЮлияНКрекомендует
22.02.2016
А мне у этой марке понравились масла. Я тоже мучаюсь с тем, что голову надо мыть каждый день, правда, если шампунь глубокой очистки (как ваш), волосы мне потом не расчесать ни с каким бальзамом... Sad
22.02.2016
Nataly_NLi , да, на такое масло тоже уже засматриваюсь, обязательно попробую.
Ну а по поводу шампуня - да, он как все натуральные путает немного волосы, наверно, кудряшкам не совсем подойдет
22.02.2016
ЮлияНК, я, к сожалению, не кудряшка, но волосы очень-очень путаются, структура такая, тонкие и секутся. А "мастера" не могу подстричь так, чтобы все сеченые кончики убрать.
22.02.2016
Nataly_NLi, ооо..о это проблема из проблем, найти хорошего мастера, у меня тоже были такие случаи - хоть плачь и обрезай все, что отрастила
22.02.2016
Спасибо за отзыв. Я тоже с этой проблемой, каждый раз люди, которые пишут, что им удалось усмирить сальные железы и продлить свежесть волос, дают луч надежды!!! Попробую шампунь Smile
23.02.2016
Leroy chic, конечно попробуйте. Методом проб и ошибок все равно найдете СВОЙ шампунь. Единственное, сначала надо немного перебороть себя и не мыть голову как обычно, спрятать волосы в прическу, на 3-4 раз они будут уже меньше жирниться.
12.05.2016
Как правило трихологи наоборот советуют при жирной коже головы рачесываться реже:

Обладательницам жирных волос следует знать следующее. Так как при расчесывании активизируется деятельность сальных желез, выделяется жир, следует стараться расчесывать волосы так, чтобы не касаться кожи головы. Благодаря этой технике жир не так интенсивно разносится по всем волосам. Жирные волосы не следует расчесывать более трех раз в день. При этом необходимо каждый раз промывать расческу под горячей водой. Эта мера также предотвращает повторное размазывание оставшегося на расческе жира по голове.
12.05.2016
vladigora, я, если честно у трихологов не была никогда и по уходу за волосами опираюсь на ощущения и реакцию своего организма.
Думаю что все советы индивидуальны и никто кроме собственного организма не подскажет - хорошо или плохо.

Я в течении дня хожу с прической, поднятыми волосами, конечно не расчесываюсь и не переплетаюсь.Но вот когда дома - обязательно несколько раз расчесываюсь расческой с натуральной щетиной.У меня нормальная длина и сухие кончики, поэтому жир у корней распределяется по длине и я не чувствую "сальности". Конечно, не последнюю роль тут играют и уходовые средства (шампуни, бальзамы).
12.05.2016
Ясно. Ну да, наверное, многое индивидуально. Хотя вот натуральную щетину тоже не рекомендуют обладателям жирных корней. Smile
У меня стали меньше волосы жирнится, когда я поменяла натуральную щетинистую масажку на обычный гребень с редкими зубцами. Частота расчесываний и прическа не особо в моем случае помогли уменьшить жирность.
А вот промывание расчёски очень помогло.
16.08.2016
Ну 2 раза в неделю и я наволочку меняю, полотенце реже стирается, а уж расчёски... спасибо, что напомнили)