Опубликовано 29 Май, 2016 - 02:43

Всю мою сознательную жизнь в моем доме были только коты и кошки.

Но чуть больше года назад я захотела собаку, много смотрела, изучала данный вопрос. Поняла, что большая собака в квартирных условиях - не самый лучший вариант. Изначально я хотела шпица, но, как-то сказав при маме моей подруги, что я хочу маленькую собачку,она это запомнила и буквально через месяц позвонила мне и сказала, что у ее знакомых родился маленький щенок - йоркширский терьер, и не хочу ли я стать его хозяйкой. Я согласилась.

На тот момент я была на отдыхе и мы договорились, что через месяц,когда я вернусь, заберу его.
Итак, у меня был целый месяц, чтобы подготовиться и изучить всю информацию.

Первое, что я узнала, что данная порода не вызывает аллегргии на шерсть, в связи с тем, что у них нет подшерстка. Следовательно, они не линяют, и структура их шерсти схожа с человеческим волосом.

Йоркширские терьеры могут использовать дома пеленку или лоток в качестве туалета. Но это отнюдь не означает,что с ними не нужно гулять! Если вы, конечно же хотите, чтобы ваша собака была здорова.

Мыть их нужно чаще, чем других собак(раз в неделю примерно), желательно специальными шампунем и кондиционером, особенно, если собака в шерсти(обычно, когда она ходит на выставки). Так как я не собиралась заниматься никакими выставками, то я планировала свою собаку постричь.

Стандарт веса у породы где-то до 3кг100гр. Но есть и поменьше и побольше представители:)

Так, прошел месяц за изучением различных форумов и групп по уходу за данной породой.
И день "X" настал. Знакомьтесь - это Кузя.

На тот момент ему было полгода, то есть мы взяли его уже подрощенным. Процесс перецвета уже начался, но шерстка была еще темная.

Кстати, если вы планируете приобрести щенка, помните, что раньше трех месяцев и без соответствующих прививок забирать его не стоит. Это очень опасно.

По приезде домой Кузя практически сразу освоился, и я тоже сразу его полюбила. Да и для всех он стал членом семьи.

Я отвезла его к грумеру на стрижку, там ему также подстригли коготоки, выщипали шерстку из ушек, в общем, навели красоту.

Мы с ним разучиваем команды, для общего развития. Могу сказать, что Кузя с интересом воспринимает подобные занятия. Схватывает на лету. Очень умные они,эти йоркширские терьеры.
Ходим гулять два раза в день, кроме случаев сильной непогоды.

Кстати, в связи с тем, что у йоркширских терьеров отсутствует подшерсток, их нужно одевать. Я не говорю о всевозможных нарядах гламурной собачки, но зимой они реально могут замерзнуть. Поэтому я заказала весь гардероб для Кузи на Aliexpress. Все ему подошло:)

Кормить собак(не только данную породу) можно двумя способами: натуральное кормление, либо сухой корм. Я выбрала второй способ,так как при первом сложно сохранить баланс витаминов,да и времени уходило бы больше.
Изначально Кузю кормили кормом Royal Canin для данной породы, месяцев в 7-8 я перевела его на беззерновой корм, Barking Heads, который, на мой взгляд качественнее. Пёс выглядит прекрасно - здоровые глаза, шерстка. Кушает с аппетитом.

С полугодовалого возраста он перестал рости, вес так и остался прежним - 3кг.

Хотя чувствуется, что он как-то повзрослел. Стал взрослой собакой.

По рекомендации нашего ветеринара все равно даю курсами витамины от Exel для мелких пород. Из лакомств могу побаловать яблочком, иногда покупаю ему "Деревнские лакомства", но увлекаться не стоит, так как желудочки у них маленькие и не очень сильные. Помимо этого, ни в коем случае нельзя их кормить со стола, это может закончится дорогостоящим лечением и проблемами на всю жизнь вашего мальнького питомца.

Выше я писала, что мыть их желательно спец.шампунями, но я не следую этой рекомендации, так как он хорошо реагирует на шампунь, который я заказываю на айхерб, нет аллергии, шерстка мягкая, легко расчесывать. Тут вопрос индивидуален, хотя ph кожи собаки и человека отличаются.

Йоркширские терьеры очень активные, игривые собачки. Они всегда любят быть рядом с людьми. Мой Кузя скучает, если меня нет, а когда я дома -ни на минуту не отходит. Приносит игрушки, зовет играть.

Это стоит учитывать, если вы хотите завести маленького йорка: готовы ли вы дарить свое внимание?

Но если на людей мой пёс реагирует спокойно(за исключением тех,кто ему совсем не понравился), то с другими собаками первое вреия у него были сплошные конфликты. Со временем, к счастью, ситуация выправилась, Кузя социализировался в своей собачьей среде и у него даже появились друзья.

Я как могу стараюсь его тоже "воспитывать".

Очень многие думают, что йоркширские терьеры- порода, уход за которой стоит больших денег. Я бы сказала, что стоимость ухода неособо отличается от ухода за другими собаками( я не говорю о выставочных "экземплярах"). Хороший корм, уход за шерстью, игрушки нужны каждой собаке, ну еще стрижка раз в 1.5-3 месяца. И все!

Йорки- не глупые маленькие создания, это полноценный собаки! Поэтому и отношение к ним должно быть соответствующим. Всем нужно воспитание и обучение - тогда вы будете счастливым хозяином счастливого питомца.

Замечательная, умная, активная порода!

Надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Весёлая
  • Коммуникабельная
  • Маленькая
  • Очень любит хозяев
  • Сплошной позитив
  • Умная
  • Шерсть не пахнет
Недостатки
  • Требуется частое расчесывание и уход за шерстью
la_pivoineрекомендует
29.05.2016
оу, я так люблю йокшириков:))особенно очень умиляет, когда им делают хвостики на голове)) у вас очень красивый малыш))
29.05.2016
Хороший друг! От собак мы далеко, у самих не было, у друзей близких тоже. Сейчас модно держать таких крошек, действительно для города отличная собака! Печалит что какахи их хозяева с улиц города не убирают (((
На днях на площадке детской увидели мужчину молодого с дочкой лет 5 и с ними эта собачка. Мы наблюдали и мне так было ее жалко... она почти все время была рядом с ними, очень спокойная, добрая. А они ее даже не замечали СОВСЕМ. Знаете как будто ее нету... она как тень бежит за ними, а они даже не смотрят, бежит ли она, не игруют, не зовут! А сегодня она подошла к нам, смотрела, нюхала, вставала на задние лапки и смотрела нам в глаза! Знаете, екнуло! И стало еще больше ее жаль, потому что и сегодня с ней вели точно так же как и вчера.
Пожалуйста, кто хочет взять домой любое живое существо, будьте отвественнее! Нет времени и желания? Купите игрушку!
Пусть песик Ваш проживет долгую и счастливую жизнь!
На первой фотографии и реально домовенок Кузя Big smile
какой милашик Love обожаю собак. у нас дома два тойчика Smile
29.05.2016
меня умиляют эти собачки) прелестные малышки
30.05.2016
Спасибо за такие теплые комментарии)
Что касается тех, кто не занимается своими питомцами, то действиельно, лучше сто раз подумать заранее. А то я тут несколько отзывов прочитала с формулировками "нам не повезло". А на самом же деле, они просто не занимались.
Все равно что сказать, что с ребенком не повезло, потому что проблемы с ним.
Жуть.
28.07.2016
Сбились с ног в поисках хорошего заводчика. Поделитесь, плиз, где вы брали своего друга?