Опубликовано 29 Май, 2020 - 10:11

На этих фото вы видите собаку с кучей всяких наград. Но это не просто собака, а... дворняжка! Как так?! Ведь беспородные собаки категорически не могут участвовать в выставках, а тем более - побеждать! А я скажу: "еще как могут!"

И сегодня мой отзыв будет посвящен беспородным собакам. Я расскажу свою историю, а вам решать, заводить такое животное или нет...

Очень долго я просила собаку. Наконец, мой отчим сдался, и на мое 9-летие подарил мне маленького щенка дворняжки:

Конечно, моя мама на тот момент всей душой ненавидела щенка и пыталась тайно его отдать, причем многократно. Но мы (оставшаяся половина семьи) не хотели сдаваться. Щенка назвали Джесси, купили ошейник, поводок и мячик. Так, 1-2-месячная дворняжка обосновалась у нас.

Собака принадлежала мне. И в первый же день подарила первое испытание: оставила лужу в коридоре. Так началась наша совместная жизнь.

Щеночек взрослел, учился ходить в туалет, грыз все подряд, в том числе и свой первый ошейник .

Поначалу было сложно. Я была ребенком, поэтому еще не совсем умела все грамотно анализировать. Родители у меня с советскими устоями в головах, поэтому кормили щенка чем ни попадя, включая куриные кости (что категорически нельзя собакам!), ну а я думала, что такое содержание правильно.

Собачка очень быстро стала подростком. Ну а я росла вместе с ней и увлеклась миром кинологии. Так, я стала читать научную литературу, общалась с опытными людьми, училась содержать и воспитывать собаку правильно. К примеру, исправила такую ошибку: в рационе у Джесси были кости, а я заменила сырым мясом и субпродуктами (что является главным компонентом в питании собак), овощами, фруктами, кисломолочкой... Или такую: когда собака подбегала по команде "ко мне" спустя долгое время, я ее ругала. Оказалось, что этого вообще нельзя делать, т.к. собака будет бояться подходить к хозяину. Таким образом, я наоборот хвалила ее и угощала лакомством, и проблема с побегами исчезла сама собой.

Вывод: мы сейчас живем не в каменный век, поэтому все доступно для вашего развития, в том числе и информация о собаках. Вы же не "деревня", чтобы кормить пса помоями, к примеру. Сделайте жизнь вашего питомца достойной!

Улыбашки
Вот такая выросла Джессика! Вместе мы прошли через множество ошибок, чтобы понять друг друга, сделать нашу жизнь комфортной для обоих. Просто нужно было много терпения и любви.

Собака, на самом деле, очень обучаема. Я всегда следовала такому правилу: "Если собака делает что-то не так, как тебе надо, то виноват в этом только ты". Джесси выучила и базовые команды, и трюки, и некоторые элементы ОКД (Общий Курс Дрессировки), и команды для спорта, но всегда самыми любимыми у нее были "Дай лапу" и "Зайка"))

Ах да, правила дома она тоже знает все. Если раньше, будучи щенком, она запрыгивала на диваны и столы, шумела или лаяла, то сейчас этого нет. Вымотанная на улице, Джесси просто спокойно спит дома. А еще очень важным моментом являются всякие гигиенические процедуры, и к ним Джесси тоже приучена:

После купания
Первый опыт чистки зубов

Подстригаем когти
К детям относится спокойно:

С моим младшим братом
Участвует с нами в семейных делах, в том числе и нормально переносит поездки в транспорте:

Куда-то поехали

В лесу
В начале отзыва я написала о том, что моя мама не любила Джесси и пыталась от неё избавиться. Однако, спустя годы собака завоевала мамино сердце. До сих пор моя мама балует Джессю, очень радуется за наши успехи и даже когда-то записала нас в кинологический кружок. Это был ещё один источник моих знаний о собаках. Именно там я впервые увлеклась хендлингом и собачьими выставками.
Выставочная стойка (на тренировке)
На занятии
Выставка собак - это огромная тема. Здесь не просто собачки со своими хозяевами пришли и соревнуются в красоте. Здесь бушуют страсти, здесь тщательная подготовка собак, здесь вложение сил, денег, времени и нервов.

Беспородные собаки тоже могут участвовать, но в своём, отдельном ринге. Так, мы с Джесси постоянно тренировались, готовились и завоевывали награды.

Из-за своей инвалидности мне противопоказаны физические нагрузки, но я понимала, что собака, в отличие от меня, здорова, и ей как раз эти нагрузки очень нужны. Потихоньку, полегоньку, но выбрались мы из этой ситуации множеством уловок. Да так, что на соревнованиях по собачьему спорту мы побеждали! В питч энд гоу, например, заняли 3 финальное место:

Ещё мы попробовали аджилити (это собачий спорт с трассами препятствий), но фото у меня остались только некачественные, и вряд ли Irecommend их опубликует.

В общем, даже из такого положения есть выход. Инвалидность инвалидностью, а если уж завёл собаку, то будь добр, обеспечь грамотное содержание, в том числе и физические нагрузки.

Но не всё так просто.

Одна собака - хорошо, а две - ещё лучше. Поэтому я взяла метиса таксы, которого назвала Бейли. Да, тоже беспородную собаку!

Правда, прожил он у нас недолго. Никогда не знаешь, какой букет заболеваний, а тем более генетических, несёт в себе дворняжка. Вот такая грустная история.

Джесси не очень любила Бейли. Терпела, так сказать. Хотя вот с нашими кошками она всегда ладила, и даже сама воспитывала котёнка. Об этом можно почитать в моем прошлом отзыве: https://irecommend.ru/content/istoriya-o-tom-kak-o...

С Джесси мы прошли через очень многое. Сейчас она уже старенькая собака (пишу этот отзыв в мае 2020 года). У неё уже не те силы, чтобы заниматься спортом (даже мой молодой человек бегает быстрее, чем Джесси), хотя умеренные нагрузки у неё все равно присутствуют в жизни.
К велопрогулке готовы!

Никогда не знаешь, что вырастет из дворняжки в итоге. Это как лотерея. Поэтому в этом вопросе выигрывает покупка породистого животного, когда точно знаешь, какой будет характер, размер, окрас... Мне повезло с собакой, потому что у неё железный иммунитет, и в жизни она не болела ни разу, мы сошлись характерами и все остальное. Конечно, все сугубо индивидуально, и не надо опираться только лишь на мой опыт. В остальном, думаю, нет минусов у беспородных собак. Если вы готовы взять на себя такую ответственность, как собака, тогда можно присмотреться и к беспородной тоже. Единственное, что хочу отметить: не пренебрегайте кастрацией (это очень важно, чтобы не было бездомных животных!), прививками, грамотным уходом, кормлением... любите своего друга и делайте его жизнь комфортной. Вам это вернётся его любовью и верностью.

Отзыв будет постепенно пополняться, потому что у меня в планах не только ещё одна дворняжка, но и много всего остального. Всем добра!

Достоинства
  • Благодарный
  • Очень преданная
  • Послушный
  • Умная
Недостатки
  • Никогда не знаешь что вырастет из щенка
  • Тяжело терять
AlexeyAndYanaрекомендует
Замечательный отзыв и очаровательный песик Love
Какая прекрасная собака, взгляд очень умненький! Удачи вам с вашими "дворянками"!
29.05.2020
Вы большая молодец! Это самые лучшие и верные друзья🐶👏
29.05.2020
Красотка какая. Долгих лет жизни Джесси!!!
29.05.2020
классная собака! и конечно большую роль играет воспитание.
про размер и окрас - да, а вот характеры у всех разные, тут как раз дрессировка и воспитание могут корректировать
Очень милая)
Боже, какой прекрасный отзыв!
Бальзам на сердце читать адекватного владельца, понимающего нужды и психику животного. И такая юная девушка! Love
Какая вы молодец, не знала, что беспородные на выставку ходят, надо, хотя у меня в детстве так надрессированны были. Спасибо за любовь к собакам, у меня примерно также, но приёмыши
21.04.2024
😍😍😍 просто вау! Восхищение, которое не передается словами!