Опубликовано 28 Февраль, 2022 - 16:25

В начале, для любознательных, расскажу, откуда у меня появился вклад в американской валюте.

Хранить в банке валюту - полное безумие. В среднем, процент по вкладам в долларах США составляет 0,4%, а в Евро 0,1%.

Но мой дедушка и не хранил доллары в банке. Он держал их дома много лет. А потом подарил мне.

Все купюры были образца 1996 года, серые, с большим портретом Бенжамина Франклина.

Бывают и более старые купюры, с совсем маленьким портретом. Они до сих пор в ходу в Америке.

А вот у нас во многих банках придираются к купюрам старого образца. Находят изъяны или просто ссылаются на внутренние распоряжения банковского руководства и отказываются обменивать.

Я решила переправить валюту сыну, который проживает за границей.

Пошла в банкомат Тинькофф.

Он принял у меня бОльшую часть предложенных американских бумажек.

Но несколько десятков забраковал.

Как я ни старалась поворачивать их разными сторонами, как не разглаживала, как не укладывала -

15 штук по 100 долларов мне банкомат откинул.

Чтобы обменять старые купюры на новые, голубоватого цвета, я и решила открыть банковский вклад.

Сначала я обратилась в Совкомбанк. Там была огромная очередь за халвой, а валютные операции вообще не проводились. Ссылку на отзыв дам в конце.

01.12.2021 года я зашла в ближайшее Подмосковное отделение РСХБ.

С порога мне понравилось отделение.

В вестибюле 2 банкомата.

В помещении хороший ремонт:

Есть, где присесть:

Электронная очередь.

Работает сразу несколько окон, при этом народу нет, а все сотрудницы на местах сидят.

Я сразу рассказала о своей проблеме - старые купюры не проходят в банкомат. Могу я их положить на вклад?

Давайте проверим! - был ответ.

Тут же пришла кассир и пропустила мои деньги через счётчик купюр. Все 15 прошли.

Я открыла вклад на 1 год под 0,4% и со спокойной душой отправилась домой.

В пятницу 25 февраля 2022 года объявили о санкциях на ряд Российских банков, при чём РСХБ кое-где в их числе был упомянут.

Банки заверяли, что клиентам нечего опасаться, все операции внутри страны будут проводиться без потерь для клиентов.

Но я всё-таки опасалась.

Они вполне могли бы заморозить валютные вклады на неопределённое время или предложить выплатить их в рублях по самому грабительскому курсу.

Сегодня, 28.02.2022 года я пришла в отделение РСХБ.

Тишина, спокойствие. все сотрудницы на местах.

Я спросила, могу ли я досрочно забрать вклад. Сейчас узнаем!

Звонок в кассу: Свет, сможем мы 1,5 тыс долларов выдать? Да.

Пожалуйста!

Деньги я заранее не заказывала. Возможно, если бы сумма вклада была бы чуть больше, мне не выдали бы сразу, пришлось бы заказать и подождать день - два.

Так было всегда, с рублёвыми вкладам и тоже.

Вклад мне закрыли и даже выплатили проценты по ставке До востребования.

За три месяца эта сумма составила Три рубля 34 копейки:

Всё было сделано за считанные минуты.

Пока мне готовили документы, к соседнему окну подошла женщина и тоже интересовалась закрытием вклада, но рублёвого и по Доверенности.

Ей всё подробно объяснили, она ушла, как мне показалось, довольная, благодарила.

А когда я сидела в кассе и получала свои голубые новенькие бумажки, пришёл мужчина, желающий купить доллары.

Ему сказали, что доллары не продаются, так как не идут торги.

Но валюта в кассе была в достаточном количестве, я её видела.

Курс на табло на момент 12 час 28.02 был такой:

Сейчас он конечно, вырос, и возможно они стали продавать.

Я не финансист, но считаю, что для покупки валюты время уже упущено, надо ждать стабилизации ситуации.

Но главное то, что паники нет и вклады возвращают.

Пока.

Совкомбанк

Достоинства
  • Отличное обслуживание
Shery-beiрекомендует
Полезный отзыв 😉
Пока проблем нет, но через недельку начнется...
28.02.2022
Для этого я здесь. Предупреждаю всех!
28.02.2022
Здорово, что проблем не возникло)
Всё зависит от персонала 🙂
28.02.2022
Спасибо за опыт, много полезного узнала
28.02.2022
Не пользовалась услугами этого банка, но буду знать)
28.02.2022
Ой, непонятно, что вообще будет теперь с финансами((
28.02.2022
Мне кажется, всё сюрпризы только впереди... 😣🤔поэтому пока всё в порядке
28.02.2022
Совершенно верно. Поэтому я написала этот отзыв и предлагаю всем не мешкать!
А я лох
Всё доллоры поменяла за 57 руб 😭😭😭😭
Но это было давно и после этого прям доллор как на дрожжах рос
01.03.2022
А мне в Уральском банке развития и реконструкций вчера не отдали валюту с вклада. Сказали, нужно заказывать((
01.03.2022
Значит у вас сумма большая и в кассе не было столько. Меня сперва тоже спросили, заказывала ли я. Но так как сумма невелика, отдали сразу. Но вы заказали? Получите через пару дней?
01.03.2022
Да нет, меньше 1000 евро. Да, получила сегодня. Услышала разговор кассирш, что если с утра заказывать валюту, они ее отдают на следующий день, а если вечером, то только через 2 дня.
Полезный отзыв.
Отзыв для многих сейчас будет полезным)
Полезный отзыв Exclamation Mark
Правильно сделали, что закрыли вклад. Сейчас такая ситуация нестабильная.
01.03.2022
Ну да, сейчас нет смысла покупать валюту.
С Россельхозбанком пока не знакома, но по отзыву впечатления приятные.
С банкоматами бывают чудеса. Я как-то в Варшаве в банкомате Сити-банка не могла положить деньги на Сити-банковскую же карту, хотя функция приема была.
02.03.2022
Ключевое слово "пока". Посмотрим, что дальше будет...
02.03.2022
Несколько лет назад у мамы была ситуация, банк то ли лицензию потерял, то ли ещё что-то, и лежащий там вклад, который был в евро, выдали рублями, и почему-то по очень низкому курсу, чуть ли по тому, как клали, хотя с того момента, как вклад открыли, евро значительно вырос...
02.03.2022
полезный отзыв у Вас получился, все подробно рассказали!
03.03.2022
У нас очень маленькое отделение, и они работаю тогда же когда и я, фиг попадешь на прием.
03.03.2022
Хорошо, что отдали) Знакомые жалуются, что в банкоматах Тинькофф снять валюту не могут, нету
03.03.2022
С Россельхозбанком не сталкивалась, но отзывы о нем неплохие.
04.03.2022
Помню где то за границей (в азиатских странах) уже давно не принимают нигде доллары старого образца
04.03.2022
Вот и хотелось от них избавиться, чтобы проблем не было. А без проблем-то редко бывает...
Положительный банк!
Официальный представитель Россельхозбанк
21.04.2022
Спасибо за отзыв. Мы рады, что Вы остались довольны.
С уважением, АО "Россельхозбанк"
  • 31.12.2020 - 17:20
    Хорошее обслуживание и хороший сервис :)
    Здравствуйте! Сегодня я довольно бегло расскажу про брокерское обслуживание в Россельхозбанке и оставлю пару видео об этом сервисе: о том, как можно вывести деньги с брокерского счёта, сколько это занимает времени, а так же будет видео о самом брокерском обслуживании.
  • Кредитная карта Хозяина от Россельхозбанк с кэшбеком: получила кэшбек на 31.8 тысяч, а процентов заплатила всего 9.5 тысяч
    Всем привет! Еще 5 лет назад для меня использование карт рассрочки, кредитных карт казалось дикостью и жизнью не по доходам. Но сейчас я активный пользователь кредитной карты Хозяина от Россельхозбанк и карты рассрочки Халва от Совкомбанк. О карте рассрочки я уже писала в этом отзыве.
  • 11.02.2022 - 17:20
    Ипотека с господдержкой – как оно на самом деле?
    2020 год коренным образом поменял нашу жизнь. Однако, если немного отстраниться от негативных изменений, то можно найти и положительные явления, которые возникли благодаря именно пандемии. Одним из таких является новый для российского рынка банковских услуг продукт ипотека с господдержкой.
  • 18.11.2015 - 12:15
  • 24.04.2017 - 14:19
  • 22.10.2018 - 07:10
    Все плюсы и минусы банка! НЕ ПОВТОРЯЙТЕ МОИХ ОШИБОК! Об оформлении дебетовой карты по телефону, о сотрудниках отделения и операторах!
    Банки в попытках переманить к себе клиентов создают все новые выгодные предложения при этом оптимизируя свои ресурсы. Долго изучая рынок, в конце июля я решила оформить дебетовую карту Польза - новый флагман от Хоум Кредита (который пришел на смену Космосу).
  • 21.02.2016 - 23:36
  • 28.05.2013 - 11:16
    Отличный банк
  • 20.09.2017 - 09:33
    Центр-Инвест - хороший банк. Я пока доволен!
  • 01.07.2022 - 06:36
    Выручай-карта перестала выручать. От любви до ненависти лишь один шаг - как мой восторг от выручайки плавно перетек в недовольство? Плюсы и минусы выручай-карты
    Всем привет!Как у большинства супер-маркетов, у Пятерочки есть свой выручай-карта, но в последнее время она совсем не справляется со своими задачами. Но об этом чуть дальше. Про выручай-карту я узнала давно, пару лет назад и довольно активно им пользовалась.
  • 18.04.2022 - 16:18
  • 13.06.2022 - 11:06
    Изменения в программе с 1 июня 2022 году. Как подключить. Как получить максимальный уровень бонусов. Потратить или обменять бонусы.
    У каждого банка есть собственная кешбек программа. Сбербанк предлагает держателем карт воспользоваться бонусной программой «Спасибо».   Подключить самостоятельно просто.   Отслеживать бонусы можно через приложение банка или установить собственное приложение «Спасибо».
  • 01.06.2022 - 20:11
    Как экономить, зарабатывать на валюте, потери в инвестициях, вывод денег с irecommend, история мошеннических действий с картой. Очень много лет довольна этой картой. Пользовалась многими банками, но Tinkoff Black - лучше всех
    Привет всем!   Карту Tinkoff Black я завела очень давно. Это было несколько лет назад. За эти годы, я пробовала другие банки, но не один не был на таком шикарном уровне, как Tinkoff.
  • 29.06.2022 - 18:54
    Лучшая карта РФ с кэшбеком 2022: Мир Сбер и Мир Киви! 👆 Как вернуть деньги по карте Мир за отдых, сэкономить на метро в Москве, купить Итальянскую обувь со скидкой 80%! 💰 В каких странах принимают карту МИР? 🌎 С картой Мир в Турцию, Крым, Ереван!✈
    Здравствуйте, дорогие друзья!   И хотя санкции сегодня изменяют мир, Мир не поддается санкциям!   О чем это я?   Ну конечно же, о карте, которая скоро, судя по всему, заменит для Россиян все остальные банковские карты!   И это карта...
  • 30.04.2022 - 14:17
    Хотите быть обманутыми и потерять сбережения? Хотите судиться и убить свою нервную систему?Тогда вам к ним! История о том как нас обманули и обокрали.Гадко и мерзко!
    Мой отец был застрахован в этом пенсионом фонде,и у него копилась там пенсия.К сожалению,он умер,не дожив до неё,и мы,как его родственники,имели право на получение его пенсии.(сумма накопилась довольно таки приличная) Как стало известно,мой отец,заключая с ними договор,не указал правопреемников в…
  • 10.04.2022 - 05:41
    Давай, до свидания! ⬇️ Падение с 5 до 1 балла ➤ "СберПрайм плюс" молча изменил условия подписки с 11 апреля
    Здравствуйте!   Мой отзыв посвящён изменению условий от 11 апреля 2022 года подписки "СберПрайм плюс" от Сбербанка, из-за которого мне пришлось переписать отзыв и снизить оценку с 5 баллов до 1 балла.   Предыстория. Я уже 2 года как «подсела» на доставку продуктов.
  • 14.04.2022 - 11:14
    Больше никогда... Для меня инвестирование потеряло всякий смысл. Вложила доллары, а вывела рубли
    Наверняка в самом верху ветки вы увидели хорошие пятизвездочные отзывы и вам захотелось поскорее вложиться, однако я призываю вас не торопиться, изучить ситуацию целиком и быть максимально критичными.
  • 14.06.2022 - 20:00
    Даёт возможность мошенникам с лёгкостью взять кредит на ваше имя🛑
    Всем привет .   Продолжаю тему связанную с Втб. Я уже писала отзыв в другой ветке, касаемо получения кредита мошенниками от лица моей семьи. Если кратко, то они оформили кредит на 2 миллиона рублей из личного кабинета при помощи переадресации по номеру телефона.
  • 30.04.2022 - 08:49
    Подписку окупила, но продлевать не буду. Сбербанку нужно хорошо поработать над качеством сервисов подписки и отношением к клиентам
    Добрый вечер! Хочу поделиться своим опытом использования подписки "Прайм" от Сбербанк, которую я тестила на протяжении 6 месяцев. Если Вы не знаете что это такое, как этим пользоваться, что представляет собой данный продукт и др. детали ниже в отзыве. КАК Я ПОДКЛЮЧИЛА "СБЕРПРАЙМ"?