Опубликовано 4 Март, 2017 - 20:23

полгода или более

Шампунь глубокой очистки (ШГО, ГОШ) - важная вещь в уходе за волосами. Мне всегда казалось, что подобрать такое средство довольно просто, и можно, не парясь, брать самый дешёвый вариант. Но моим капризным волосам данный экземпляр подошёл дай б-г наполовину. Хотите подробностей? Оставайтесь с нами Smile Готовьтесь, будет многабукаф!

Начну с общей информации:

► Где купить? Магазины проф. косметики. Я брала в ИМ Shampoo63.

► Цена: около 400 р.

► Объём: 1 л. Меньше, к сожалению, нет.

► Упаковка: здорооовая такая, неудобная. Но меня этот вопрос мало беспокоит, так как я всегда переливаю средства для волос из большой тары в бутылочки поменьше.

Важно: нынче вся линейка Essex получила приписку «Princess» и выглядит теперь именно так:

Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess и сотоварищи :D

► Содержимое: в меру густая прозрачная субстанция, не имеющая цвета. Как могла пыталась передать «текучесть» Laughing out loud

Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess | Текстура

► Запах: очень резкий, напоминает какое-то средство для мытья посуды, к которому не добавили «фруктовый» ароматизатор. Отдушка очень сильная, даже расчёски, которые я мыла данным шампунем, им пропахли о_О

Удивлена, что в других отзывах никто не пишет про запах. Может, в старой версии он был другим? Не знаю…

► Состав:

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Hydrolized Keratin, Sodium Chloride, Panthenol, Parfum, Linalool, Bulylphenyl Methylpropional, Hexyl Cinnamal, Benzyl Salicylate, Hydroxyisohexyl 3-Cyclohexene Carboxaldehyde, Citronellol, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Methylchloroisothiazolinone, Methylisothiazolinone

► Мои волосы:

• средней длины (не больше 37 см на самых длинных прядях), а по меркам волосоманьячек у меня вообще мальчишеская стрижка Laughing out loud;
  • средней густоты, обхват хвоста ~9,5 см (работающие с моими волосами мастера восторженно говорят КАК МНОГО ВОЛОС!11, но почему-то их становится много только во время стрижки/окрашивания, всё остальное время они куда-то прячутся Sad );
  • немного вьющиеся, «мятые»;
  • пористые от природы;
  • повреждённые химически: осветлённые пудрой/кремом, окрашенные ламинирующими красителями Anthocyanin и Persona)…
  • …а также механически: летом 2016 года я расплела безопасные дреды, то бишь волосы, ко всему прочему, «потёртые», хрупкие;
  • кожа головы нормальная, склонная к жирности, мою голову от 2-3 раз в неделю.

► Вода в моём регионе: жёсткая.

► Для чего вообще нужен шампунь глубокой очистки? Спектр использования его довольно широк:

• для вымывания накопившихся в волосах силиконов и других компонентов ухода, укладочных средств — использовать по потребностям, кто-то не чаще раз в месяц «намыливается», кто-то — раз в неделю.

Слышали ли вы, что волосы можно «перепитать»? Кто-то говорит, что волосы «утяжеляются», но на моих пушистиках это работает по-другому:

1) Волосы даже после помывки выглядят неопрятными, грязными.

2) Несмотря на нанесённый на них уход, всё равно жёсткие, тусклые, прибитые, но кончики торчат как палки, не тяжёлые.

• для использования перед тонированием/окрашиванием физическими красителями (например, оттеночными бальзамами типа Тоники) — ШГО раскрывает чешуйки и помогает пигменту лучше «взяться» и держаться более стойко;
  • для лучшего проникновения ингредиентов ухаживающих средств: некоторые маски и ампулы показывают себя во всей красе именно после шампуня глубокой очистки;
  • ШГО — один из этапов выполнения кислотной смывки.

И если в первых двух случаях можно обойтись без специального шампуня из профессионального магазина, то со смывкой лучше использовать именно ШГО: сужу по опыту знакомых, которые не обзавелись им специально для процедуры, и цвет впоследствии вернулся.

Важный момент: добрые люди говорят, что шампунь глубокой очистки предназначен исключительно для длины волос, для кожи головы существуют скрабы и пилинги. Ну, допустим, это так.

► Чем ШГО отличается от обычного жёсткого шампуня? Почему нельзя купить Чистую линию и не париться?

Честно сказать, я до сих пор не нашла ответа на этот вопрос. Кто-то говорит, что ШГО вообще не обязан быть жёстким и драить до скрипа (для меня это утверждение сомнительно — как тогда раскрыть чешуйки?).

Состав шампуня не содержит ничего такого, чего нет в обычных, для повседневного применения. ПАВы обычные и всё такое…

Уровень pH? У меня, к сожалению, нет pH-метра, зато есть индикаторная бумага. Пусть она даёт погрешность, но так как я сравнивала результат измерения с «обычными» шампунями, то это может помочь сделать какие-то выводы… наверное Smile

Все шампуни для ежедневного применения, в которые я макала универсальный индикатор, жёсткие как Керасис или мягкие как Фитовал, показали pH = 5-6.

А вот pH ШГО Estel Essex оказался примерно 6-7, то есть если он смещён в щелочную сторону (относительно pH кожи и волос — 5,5), то совсем незначительно. Это вам не хозяйственное мыло Laughing out loud

Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess | pH

Так почему я не могу взять просто жёсткий шампунь и отдраивать им свои волосы периодически, непонятно Smile Неужели эта разница так много меняет?

► Использование шампуня глубокой очистки Estel

• пенообразование в жёсткой воде неплохое, но хочется его налить в какую-то ёмкость и разбавить водой, иначе пенится как-то туговато. Но делает это Estel всё равно лучше своего коллели от Concept, которым я намыливалась по три раза и никак не могла промыть волосы;
  • расход не смогла оценить, так как использовала и в хвост и в гриву: отлила подругам, мыла им полы, расчёски и т.п. Laughing out loud За полгода такими темпами весь и ушёл)
  • осветлённые волосы после него скрипят. Шампуню для ежедневного применения я такого простить не могу, а ШГО используется нечасто и, в принципе, это можно терпеть. Но существуют более мягкие варианты;
  • кожа головы после ШГО Estel не дышит, сразу после помывки ощущение, что она не очень чистая. Выглядит прикорневая зона тоже весьма понуро, будто мне снова пора идти мыть голову.

Прошу прощения за цветопередачу на фото, цвет волос выглядит каким-то тухлым, на самом деле он был ничего Laughing out loud

Здесь волосы довольно долго не тонировались (не то месяц, не то два прошло после окрашивания), после шампуня нанесена маска Bonacure Fibre Force, несмываемых средств никаких не использовалось, сушка естественным путём, дневной свет. Фото сделаны в августе 2016:

Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess | Волосы после ШГО + маска Bonacure Fibre Force без несмывашек
Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess | Волосы после ШГО + маска Bonacure Fibre Force без несмываемых средств

К виду длины у меня никаких претензий (это было первое применение маски, да и эффект от неё тактильный, а не визуальный), но прикорневая зона просто буэээ.

Я понимаю, что ШГО предназначен только для длины, но что мне, длину мылить одним шампунем, а корни — другим?!

Как итог — я не могла его использовать просто для очищения от накопившихся силиконов не столько из-за сильной жёсткости, а сколько из-за того, что кожа после него не дышала и волосы у корней были очень унылыми. Поэтому я применяла ШГО только для вымывания осветлителя и раскрытия чешуек волоса перед дальнейшим окрашиванием Антоцианином:

1. Смываю осветлитель ШГО, намыливаю дважды.

2. При наличии у меня кислотного бальзама наношу его, чтобы нейтрализовать щелочную среду осветлителя (не уверена, что это на самом деле требуется, но лучше перебдеть Smile).

3. Далее снова промываю волосы ШГО: мы ведь закрыли чешуйки кислым бальзамом, а теперь надо их снова раскрыть Laughing out loud Мылю и корни, и длину, могу в 2-3 приёма.

Если у меня нет кислотного средства, перехожу сразу к пункту 4:

4. Наношу краситель на волосы, произвожу с ним все манипуляции по инструкции.

5. Выдерживаю краску необходимое время, смываю с использованием другого шампуня.

6. Наношу бальзам/кондиционер/маску.

Итог примерно таков (фото от февраля 2017):

Шампунь глубокой очистки Estel Essex Princess | ШГО использован перед окрашиванием, после волосы вымыты другим шампунем с использованием кондиционера

Здесь волосы тоже сушились без фена, но с ними совершалось ужасное: они были как попало заплетены в подобие косичек ещё влажными и в таком виде я спала целую ночь, утром расплела и расчесала верхнюю (незавитую) часть.

► Плюсы и минусы кратко:

низкая цена;

популярная марка — легко найти;

хорошо очищает волосы;

✔✖ большой объём — пункт спорный;

для осветлённых волос слишком жёсткий, есть более щадящие варианты;

очень назойливая и резкая отдушка;

кожа головы после него не дышит и кажется непромытой.

► Резюме: мне казалось, что сделать просто жёсткий шампунь несложно даже такой слабой марке, как Estel, но я ошиблась. Меня смущает даже не резкий запах и не то, что шампунь слишком жёсткий, несмотря на существование более мягких вариантов, а то, что я могла его использовать только перед окрашиванием, после которого в ход шёл другой шампунь. Поэтому, к сожалению, не могу его рекомендовать, но тройку за то, что с обязанностями промывания длины справляется, ШГО от Эстель заслужил.

► Мои отзывы на другую продукцию Estel:

Достоинства
  • Большой объем
  • Очень хорошо очищает волосы
  • Подготавливает волосы к окраске
Недостатки
  • Большой объем
  • Для осветлённых волос не лучший вариант
  • Запах очень резкий
  • Кожа головы не дышит
  • Прикорневая зона кажется грязной
Afox Lyowlне рекомендует
04.03.2017
Жесткий и не промывает? Хрень какая-то оО
Мне вот интересно, почему, когда я делала смывку, мне еще в 2012 (!) году все ШГО предлагали по 600-900рэ за бутылку о__О Да, там были большие объемы, но если после кризиса литр эстеля стоит 400рэ, что вообще это было оО Причем ладно, если магазины с накрутками. Но это было и в том магазине, где была самая дешевая смывка эстель (по 230рэ). Может, в наличии только дорогие остались...
04.03.2017
Вау, какой цвет волос! Laughing out loud Хочу купить себе шампунь для глубокой от Concept, стоит недорого и отзывы на него хорошие Smile
04.03.2017
полезный отзыв, я тоже все думаю, что нужен бы мне шампунь глубокой очистки))и 90 % из 100, я бы на эстель посмотрела, так как в магазинах его больше всего)))
хотела купить такой теперь даже не знаю брать ли
04.03.2017
Semirage, промывает всё, кроме кожи головы) И это очень странно. Либо промывает так, что голова мгновенно засаливается, но это как-то сомнительно о_О
По поводу цен и правда удивительно. Но вот кто-то пишет про литровые шампуни и бальзамы Капус по 200 р, а у нас они стоят 600 о_О

Beautevina, спасибо! Мне Концепт тоже не понравился: в моей жёсткой воде очень плохо пенится, всё не могла им волосы промыть, особенно когда осветлитель смывала Sad Так себе качество для ШГО.

Eileenbutler, спасибо, я старалась Smile Да, Эстеля как грязи везде Big smile

Любопытная Юлия, ну вот уж как хотите, моё дело отзыв оставить Laughing out loud
04.03.2017
Зачем делать такой шампунь, который делает волосы жестче и не дает коже головы дышать?!
04.03.2017
Эс, хороший вопрос, которым следовало задаться производителю Big smile
04.03.2017
Вроде силиконы и остатки уходовых средств смываются любым сульфатным шампунем. Afox Lyowl, как вы и пишите самым дешевым.
04.03.2017
Никогда не пользовалась шампунями глубокой очистки.
Если когда-нибудь буду покупать такой, буду иметь ввиду, что шампунь от Эстель не стоит внимания.
04.03.2017
Странное что-то с новой версией, старая пахла, как и вся эта линейка с литровыми объемами, немного химозным персиком. И промывалось у меня все отлично с очень жесткой водой, правда, не расчесывалось потом Big smile
Кстати, если не нужен литр, есть эстель делюкс 250 мл. Правда, я не пробовала, купила литровый оллин за какие-то копейки (200 с чем-то рублей) и очень даже довольна! У него есть дозатор (благодаря этому могу помыть им руки после нанесения масляных несмывашек Big smile ), нормальный запах и промывает не так жестко, могу даже мокрые волосы расчесать перед окрашиванием, раньше это была роскошь! Так что советую, если что))
04.03.2017
Куцухвост, тоже слышала об этом, но чёрт его знает! Значительная часть шампуней со SLES (не SLS) очень мягкая, поэтому глубокой очистки с ними не выходит.
Я как-то раз купила вкусно пахнущий шампунь в Фикс Прайсе, думаю, ну этот-то точно до скрипа отдраит, а он даже пенился еле-еле Big smile
Хотела ещё купить в качестве Чистую линию Таёжные ягоды, так как она вкусно пахнет, но не могла найти её в магазине: в кои-то веки попался годный продукт — неужто с производства сняли?!
Ну и вот хочется всё-таки для таких целей иметь «специализированный» экземпляр, чтобы точно быть уверенным в результате. Сейчас тестирую литровую бадью ШГО от Белиты. Не проф, конечно, но с претензией на Laughing out loud
04.03.2017
Ну как сказать пользовалась, не пользовалась. Я себе никогда не покупала. А вот в парикмахерской в каждый приход моют (правда не эстель). Краска вымывается, хна смывается. (
04.03.2017
Anick, спасибо за комментарий, рада, что отзыв пригодился Smile

vee1ena, о, прикольненько, меня оба варианта заинтересовали! Спасибо большое Smile В заметочку ©
Вообще у Эстель хочу попробовать обычные шампуни, так как у нас в городе появились миниатюрки по 60 мл за 100 р Big smile Дороже, чем полный объём, но удобно для пробы.

Куцухвост, а я не замечала, чтобы прям сильно смывался цвет после одного применения)
04.03.2017
Afox Lyowl, на здоровье, надеюсь, пригодится))
Меня ни один из шампуней эстель не впечатлил, если честно. Пожалуй, литровый технический был самым удачным. Но я все равно купила на пробу набор вива лето, за 250р 3 миниатюры (шампунь, бальзам и двухфазный спрей). Не знаю, зачем, но больно цена порадовала, раньше он 450р стоил Shock А так наконец-то снова нашла в продаже любимую Прелесть для окрашенных, мою почти все время только им, наверное, это лучший шампунь для меня. С ним хотя бы 3 дня голова чистая, а не один-два, как с остальными Tired
04.03.2017
vee1ena, как-то ты незаметно для меня перешла с мытья чуть ли не раз в неделю на 1-2)
Я вот как-то пока верю в эстелевские шампуни, ну уж с ними-то сложнее не налажать)
Хотя вот оллиновский шампунь из зимней серии мне не понравился, бестолковый, даже нивея, которая в пересчёте на объём раза в 4 дешевле, мне больше подошла Big smile
Эх, Алиса, ну вот где же был ваш отзыв дней 5 назад? Sad(
Когда я оформляла заказ в ИМ
Может, конечно, случится вселенское чудо, и почему-то этот шго будет не жестким Puzzled
Но прям что-то расстроилась(((
Лорелей, вроде ж на «ты» уже были Smile
Ну, отзыв-сосед говорит об обратном, что с шампунем всё ок. Так что мб и тебе повезёт Laughing out loud
04.03.2017
Тоже про Делюкс скажу. Мне он нравится, волосы не скрипят, запах не раздражает.
Раньше любила Keen, щас что-то не привозят его к нам. А теперь разницы с Делюкс не вижу.

Не пойму, ты теперь малиновая или огненная? А ли фото старые Smile .
Я стесняшка Big smile
На "ты", так на "ты" Innocent
Medusa_, спасибо, я учту Smile
Фото с тухлым цветом летние, а последняя фотка в отзыве относительно недавняя, но сейчас цвет верхней части подсмылся до такого, первую пару помывок был практически красный)

Лорелей, я тоже стесняшка Big smile Вот и всё, договорились)
05.03.2017
А у меня все промывает, но волосы за собой тащит.
05.03.2017
Старая версия и правда пахнет нейтрально)) я бы даже сказала - ничем практически)) волосы Love
05.03.2017
Отзыв Олисы — всегда пряник на душу Smile На сладкое оставила тебя читать после всех подписок.
Я тут начиталась отзывов обо всяких бьюти-боксах, и теперь хочу соорудить тебе коробочку тоже в красивом стиле Smile А ты мне дашь попробовать это адище?

Кстати, я тут тоже как-то незаметно для себя перешла на мытьё раз в 2 дня. И даже укладка с прикорневым гофре (специальными узенькими щипцами) не спасает. Девчонкам с работы до 4 дней объём держит, а у меня — вчера сделали на чистую голову, я была прикольным лёвой с классной гривой, а сегодня уже всё упало... И голова грязная Sad Чо делать. Даже теперь язык не поворачивается свою кожу головы жирной называть.
06.03.2017
Lady_Somori, удивительно даже)

MissBlack, интересно, зачем тогда изменять рецептуру в худшую сторону? Ох уж эти производители, никогда их не пойму Big smile
волосы Love
Спасибо ^^

Koshak_Creativum,
Ай приятно :33
Адище дам попробовать Big smile Может, тебе и не таким жёстким покажется. В любом случае моющее средство всегда есть куда приспособить)
Коробочка в красивом стиле — это супир! Если будет время и желание, я только за Smile

Последний абзац для меня вообще удивителен) Ты ведь вроде и хотела почаще мыть, да? И ты ведь всегда была фанатом гладких волос, а тут гофре делаешь, радуешься гриве и расстраиваешься, что опадает) Прям что-то новое)

Даже теперь язык не поворачивается свою кожу головы жирной называть.
Сухой, ты хотела сказать?)
08.03.2017

Хотела) Как говорится, бойтесь своих желаний, они имеют тенденцию исполняться. Но я бы предпочла, чтобы голова была свежей 2 дня, а не один, чтобы 2 дня из трёх рабочих ходить с распущенными, на третий убирать, как раньше, и на следующий день мыть. Режим мытья раз в 3-4 дня меня устраивает, но вот через день, когда наутро второго дня корни уже явно жирные, а тебе ещё 2 дня работать по 12 часов, и помыть голову вечером или утром, жертвуя сном, как-то не очень нравится) Гофре я делала чисто из любопытства. Я раньше плела два колоска на ночь, и получала шикарные волны и львиную шевелюру. Мне нравилось это ощущение, что волос много) Не на регулярной основе, а так, иногда, для разнообразия. Волос реально много только во время окрашивания и причёсок, а в остальное время они тоже прячутся, зато начинают выглядывать УШИ! Big smile

Сухой, ты хотела сказать?)
Не-не, я хотела сказать именно жирной) Просто выразилась некорректно. Сухой она у меня не является уже давно. Она была нормальная. То есть, теперь, когда мою кожу действительно можно начинать считать жирной, я не хочу её таковой называть Sad Неприятие реальности?
09.03.2017
Koshak_Creativum, все твои злоключения с жирными волосами могут быть именно из-за горячей укладки. Не пробовала отказаться от гофре?
09.03.2017
Куцухвост, я горячую укладку раз в полгода делаю, наверное Smile Так что дело не в ней, я не злоупотребляю этим. Только вот феном стала чаще сушиться, ибо волосы мою ближе к вечеру, и они не успевают всегда высохнуть сами до сна, а с влажными волосами спать ложиться — табу. Использую термозащитный крем даже под фен со слегка тёплым (не горячим) воздухом фена.
Хотела купить, но теперь...Очень нужен очищающий шампунь, был Оллин-не подошёл, слишком дубовые волосы после себя оставлял, надеялась на Эстель, но что-то тоже сомневаюсь уже... Куда кинуться, может правда- в Чистую линию)))!!!
08.01.2018
ШГО от Белиты, как ни странно, мне больше понравился. По жёсткости как Эстель, но кожа головы себя как обычно ведёт. Из более деликатных вариантов был Keen, но у того pH уже как у обычного шампуня, не знаю теперь, труЪ он или нет. Несмотря на опасения, хочу попробовать ШГО Эстель Делюкс, вдруг получше окажется Laughing out loud
Кстати, правда, про Белиту забыла! Хотя вот вычитала, Лонду можно, как вариант))))
12.01.2018
значит, производители что-то не учли)) получается шампунь обратного действия
12.01.2018
Ну вот волосы он очищает будь здоров, просто коже не подошёл)
12.01.2018
жаль, что нельзя все сразу попробовать, не тратя деньги) У меня тоже куча всего, которым больше не пользуюсь
12.01.2018
Полностью согласна! Пробники у нас в продаже найти нереально(
13.01.2018
а зачем им пробники. Это ведь невыгодно производителю))
15.04.2018
Жиииза))

Так что решили в итоге - Чистая Линия сойдет за ШГО? А то я задумалась над покупкой ШГО, теперь сомневаюсь.
16.04.2018
Да фиг знает Big smile Если избавляет от перепита, то сойдёт, наверное)
16.04.2018
Волосы чистейшие, долго не мараются, при этом не скрипят после мытья... Это избавление от перепита?) Ну ладно, буду им дальше мыться тогда, чередуя с другими Smile
26.06.2019
Как же это для меня сложно Big smile капец капецкий
06.07.2019
Да не, нормально)