Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 18:26

несколько раз

Ах, Шанхай! Город эклектики, счастливых людей и великой истории. Местные называют город Занхэ, а название означает "над морем". Шанхай соединяет Китай с Гонконгом, а так же является крупнейшим в мире морским портом! Ну просто обязательно же нужно посетить, ну. Текста будет много, готовьтесь! Возможно, это будет бесполезный отзыв в плане четких инструкций где кушать,а где спать. Но он будет искренним и, надеюсь, интересным.

С чего бы начать? Шанхай - родина китайского автопрома и местные жители этим очень гордятся. Если вы поехали компанией или с детьми, то можете смело отправляться за город в промзону! Да, заводы вынесены за черту города, что большой плюс. И практически каждый завод пускает посмотреть на производство. Входные билеты не дорогие относительно курса рубля, но для Китая чуть дороговаты. Естественно, вас не пустят прямо в цеха, но экскурсии интересные, а производств много и каждый может узнать что-то новое на интересную ему тему.

Развязки в этом городе просто удивительные! Я уже писала немного на эту тему в отзыве на Шанхайскую телебашню, со смотровой площадки которой сделано это фото. Во-первых, всё это построено в уже стоящем городе, а ведь ему уже 751 год! Во-вторых, всё сделано так, что вы даже из самого дальнего места попадете в центр без пробок и быстро. Заодно и город посмотрите!

Сразу скажу, я не советую брать автомобиль в аренду! В съездах запутаетесь, а такси здесь не дорогое. Очень много такси катаются на таджунах (так шанхайцы называют фольксваген). Такси недорогое совсем, так что вполне достойно занимает звание лучшего способа передвижения для туристов по Шанхаю.

Да-да, есть автобусы, есть метро. Напоминаю, шанхайское метро в списке самых сложно читаемых схем. Линий очень много, а протяженность путей более 670км. Всего-то 415 станций, да ещё и без учета электричек и маглева, что тоже считается метро. На минуточку, метро в Шанхае появилось лишь в 1993 году. Вот так-то. Так что, настойчиво советую такси! В начале 2000х годов таксисты завышали суммы, но полиция ведет борьбу с обманами туристов и в последние годы никаких нарушений в этом плане почти нет. Честно говоря, завышали-то не так уж и сильно, да и с курсом рубля к юаню совсем незаметно.

Зато, катаясь по дорогам, вы увидите не только просто город, но и насколько он "зелёный". Деревьев, садов и парков великое множество. А ещё очень забавно видеть среди небоскрёбов какие-то традиционные дома, в которых живут люди.

А ближе к Наньши есть и новострои под старину. Тоже очень удивительно и мило. Отлично, что до сих пор чтят свою историю и традиции, не правда ли?

Можно увидеть и советскую архитектуру! Shanghai Exhibition Center строили в 50х годах по аналогии с Московской ВДНХ. Здание впечатляет и гармонично вписывается в город. В нём до сих пор проходят всекитайские выставки и показываются всякие достижения народа. Это круто!

Адрес выставочного центра:

1000, Yanan Zhong Lu, Shanghai, China.
上海市,延安中路1000号.

Кстати, про адреса. В городе нет центра. Выбирая гостиницу, смело руководствуйтесь ценой и внешним видом отеля! В Шанхае 16 районов и в каждом есть подобие центра, в каждом что-то интересное, в каждом развитая инфраструктура и такси привезут вас куда угодно быстро.

И каждое здание имеет какие-то уникальные и волшебные украшения. Будь то ландшафт, или монумент. Смело можете не вылезать из одного района неделю, впечатлений нахватаетесь всё-равно.

Но всё же, хочу рассказать про старый город Наньши в районе Хуанпу.

Немного истории:

После поражения в Опиумной войне Шанхай стал городом открытых портов, и началось активное освоение прилежащих территорий союзниками. Старый город оставался в своих границах, обнесенных стеной, а европейцы тем временем основали «Северный город» «NorthernCity» (бэй ши), где могли проживать только иностранцы. Китайцам было разрешено проживать только на территории старого города, который теперь называли «Chinese City». Это гетто просуществовало вплоть до 1854 года, когда после восстания Сяодаохуэй «Общества коротких мечей» китайскому населению было разрешено селиться и за пределами Старого города на территории иностранного сеттльмента.

В 1912 году новый губернатор Шанхая Чен Цимей (Chen Qimei) распорядился снести стены старого города. Частично, впрочем, они были сохранены – та часть, которая примыкает к древнему храму (ныне музей) Dajing Ge Pavilion.

НаньШи означает "южный город" и это то самое место, откуда Шанхай стал развиваться своими неимоверными темпами! Вход в Наньши бесплатный, а вот музеи и сады за скромную плату. На самом деле, добраться можно и на метро до станции Yuyuan Garden,豫园 10й ветки. А дальше идти по увеличению традиционных домой. Обычно этот сад выделяют как отдельную достопримечательность, но на самом деле - это часть города и просто географический центр южного города. Я бы не стала его отделять, честно-честно. Кстати, в Санкт-Петербурге есть Сад Дружбы, созданный по подобию шанхайского Сада Радости.

Кажется, что фотографии совсем из другого города, правда? а так?

Старый город очень интересно вписывается в Шанхай, он плавно и медленно перетекает из высоток и современности в мир старинной архитектуры. На самом деле, между современными зданиями и Наньши есть ещё чудо архитектуры под названием шикумэнь. Это Шанхайский стиль построек и он прекрасен. Загуглите, не пожалеете.

У меня сохранилась только тыльная сторона такого дома, но этот стиль архитектуры достоин, чтобы о нём узнали. ну не думала я тогда, что начну писать отзывы.

Пешком, кстати, до Наньши и по нему можно гулять около 1,5 часа. Дело в том, что меньше не получится из-за размеров территории и огромного количества достопримечательностей на пути, а больше 2х часов уже наскучит. С другой стороны, если вы будете ходить по торговым павильонам, то смело можете и пол дня потратить.

Огромное количество чаев и трав всех сортов и вкусов, а так же применений. В старом городе и рядом с ним самые крутые сувениры в городе, если вам не нужен магнитик. Это тоже есть, но лучше тогда уж с видами города с крыш небоскрёбов.

Туристов огромное количество, утром поменьше. Не знаю, как насчет воровства в таких толпах, но у нашей компании всё на месте, даже если была толкучка в проходах.

Здесь много кафешек и ресторанов, покушать можно не дорого, но вкусно. Конечно, китайская кухня почти вся сладкая. Вы смело можете просить что-то добавлять в свою порцию, а что-то нет. Китайцы любят глутамат натрия, будьте готовы.

Но самое чудесное в этом районе - это детали. Все здания в похожем стиле, но детали...детали божественны! Почти нет одинаковой резьбы, разве что "по регламенту" необходимой.

Да и расцветка может отличаться. Многие дома 1500х годов, естественно обновлённые и реставрированные. Но всё же старенькие и умудренные опытом. Энергетика просто умиляющая!

Однако, даже здесь есть закутки "не для туристов". Китай всё-таки Китай, надеюсь вы понимаете о чем я. На главных улицах чисто и прибрано, но многое нуждается в доработке.

Кстати, вход в сад радости около 45 юаней. Вы его не пропустите, так как етсь большая каменная табличка с информацией.

Китайцы очень любят туризм по своей стране и я всё ещё надеюсь, что туризм по России тоже станет популярным среди русских. Ой как надеюсь. Так что во многих местах таблички на традиционном китайском языке. Ведь в Шанхае люди говорят на своём диалекте.

Как видите, большинство туристов именно китайцы. От этого шума много, надеюсь прозвучит не грубо.

А вот фотографам и дамам с инстаграмом здесь просто раздолье! Вы только посмотрите на эти виды! На эти кусочки замечательных фонов и крутых моментов истории! Каждый метр пространства - что-то с чем-то!

А какие деревья и кустарники, а? как все-таки архитектура и природа мест связана всегда, не перестаю удивляться!

Огромные карпы и золотые рыбки тоже будоражат душу. Такие они интересные и красивые!

Но пора двигаться дальше. Хочу показать насколько разные высотки здесь стоят. Не как в США, однотипные пеналы и парочка общеизвестных зданий, а каждое здание интересно само по себе.

Посмотрите, какие они разные! Что-то жилое, что-то офисы. У банков тоже свои небоскрёбы. И всё это было построено быстро. Шанхай развивается семимильными шагами.

И тут же забегаловки, да одноэтажные ресторанчики. Кстати, покушать можно найти даже что-то монгольское. Это я к тому, что если вы не любите азиатскую кухню - есть даже русские рестораны.

В промежутке между мировыми войнами в Шанхае, как и в Харбине, существовала крупная русская диаспора представителей первой волны эмиграции. По оценкам 1937 года, в Шанхае проживало около двадцати пяти тысяч русских, составлявших с большим отрывом самую многочисленную группу иностранцев в городе. Большинство из них эмигрировали с Дальнего Востока, где т. н. Чёрный буфер Белого движения сохранялся до осени 1922 года.

Шанхайская русская колония пережила японскую оккупацию. После окончания Второй мировой войны в Шанхае была развернута мощная агитация за "возвращение на родину" в СССР. Некоторые русские, решившие репатриироваться в СССР, вскоре оказались под следствием, как неблагонадёжные, и даже находились в заключении.

Русское население оставило город, когда к нему подходили коммунистические войска. Сперва они были эвакуированы в лагерь беженцев на острове Тубабао на Филиппинах, а затем большинство оказались в США и Австралии. Практически все русские памятники в Шанхае были уничтожены во время Культурной революции. В частности, памятник Пушкину, на который собирали деньги по подписке, открытый к столетию со дня смерти поэта, был снесён в 1966 году и затем восстановлен в 1987. Православный Никольский собор, освящённый в 1933 году, был превращён в прачечную фабрику, и сейчас в нём действует музей-выставка.

Несмотря на такую историю, русских в Шанхае до сих пор очень много. И нет никаких войн. Радует!

По пути в район Пудун, можно встретить кучу интересного. Главное, успевать всё рассмотреть! Я вообще люблю в путешествиях не 4 главных статуи, да музей глянуть, а вообще узнать получше как люди живут, куда за продуктами ходят, что думают. Это же так интересно, новая информация, новые знания. Интересные истории всегда манят. Любознательность моя не знает границ вестимо.

Наверное, больше всего мне нравиться ночной Пудун. Гордый, величественный и символ успеха не только материального, но и духовного. Ребята умудрились сотворить чудо и я не понимаю восторга от Дубай, когда есть Шанхай с его Пудуном.

Немного википедии для понимания моего восторга:

Пуду́н (кит. упр. 浦东, пиньинь: Pǔdōng), официальное название Новый район Пудун (кит. упр. 浦东新区, пиньинь: Pǔdōng xīnqū, палл.: Пудун синьцюй) — "новый" район города Шанхая (Китай). Начав своё развитие в 1980-х на месте рисовых полей, за 15 лет Пудун превратился в финансовый и деловой центр всего Китая.

Несмотря на то, что городские районы находятся на том же уровне административной иерархии, что и уезды, благодаря экономической значимости Пудуна его правительство по статусу равно правительству города субпровинциального уровня, который на полтора уровня выше уезда

Помимо шикарных видов и захватывающих дух высот, здесь есть свой аэропорт. Это уже многое значит. А ещё, здесь стоит Шанхайский всемирный финансовый центр. О нём расскажу отдельно.

Местные любовно окрестили это здание высотой в 492 метра открывашкой. Соглашусь, похоже. Как раз на открывашке есть смотровая площадка, но я слишком трус и я боюсь. Хотя не так..

94—100 этажи — смотровые площадки и выставочные площади. Самая высокая смотровая площадка небоскреба, оборудованная с соблюдением всех норм безопасности, находится на высоте 474 метра

Вот так правильно! Построили центр японцы, а дизайнером был Дэвид Мэлллот из Нью-Йорка. Так же он разрабатывал чертежи некоторых зданий в Шенчжене и вообще крутой дядька. Финансовый центр очень устойчивой конструкции и способен выдержать землетрясение в 7 баллов!

Посмотреть на его верхушку можно с горячо любимой мною телебашни Восточная Жемчужина, которую легко найти и видно на фотографиях выше.

Некоторые виды с того отзыва есть и здесь, так как всё же величие Шанхая наилучшим образом чувствуется именно с высоты птичьего полёта, если не выше.

Шанхайская телебашня видна отовсюду, а внутри можно застрять надолго, так как есть даже караоке и какие-то аттракционы неведомого мне экстрима.

ближайшая к ней станция метро - Lujiazui station. Если вы едете на автобусе номер 81, 797 или 961, то вам нужна остановка Mingshang Road Stop. Вход 35-220 юаней

Повторюсь, очень важно посмотреть на Шанхай сверху, ведь это сильно меняет не только мнение, но и ощущение города. Когда вы идете по улицам после смотровой площадки, в ногах этих высоток, ощущения совсем иные, чем когда вы не видели их сверху.

Шанхайские гиганты не давят, а наоборот, дают какое-то чувство свободы. Здесь как-то веришь в возможность всего всего и великих чудес! Очень рекомендую посетить этот город всем и каждому!

В конце немного смазанных движением, но отлично передающих атмосферу фотографий. Хочу сказать спасибо городу за радушный прием и веру в лучшее. Спасибо, тебе, Шанхай!

Приглашаю вас почитать мои другие отзывы по туризму и куче интересных мест. Давайте узнавать что-то новое вместе! Полетели дальше!

Достоинства
  • -Много достопримечательностей
  • Вкусная и дешевая еда
  • Все улыбаются
  • Дешевые билеты
  • Интересная культура
  • Красивая набережная
  • Легко получить визу
Недостатки
  • Мелочи не достойные внимания
sweetsweetappleрекомендует
08.10.2019
Для меня Шанхай это работа, встречи и конференции. Вот делать там больше нечего. Мало достопримечательностей.
08.10.2019
да он сам по себе достопримечательность) а работа,.Шенчжень и Гонконг, в этой стороне если
08.10.2019
Нет, там офисы крупных корпораций есть.
08.10.2019
то работа, встречи и конференции
- здорово! Мне кажется, это очень интересно!
08.10.2019
Я писала отзыв, но я не фоткаюсь на конференциях. А то будут разные теории.
08.10.2019
Спасибо за вдохновляющий отзыв! Smile С удовольствием почитала и посмотрела фото! Smile
вам спасибо, что читаете! Cool
08.10.2019
безумно интересно! Великолепный отзыв! А почему в ШАнхае самые счастливые люди? И что такое опиумная война?!?!? Спасибо за исторические цитаты, некоторое было очень грустно.
08.10.2019
Ох, опиумные войны..начались где- в 1840х годах в Китае с западом. Война шла за торговлю опиумом. Великобритания пыталась продавать его в Китае, а Шанхай старинный порт и поэтому был важен. В Китае в те времена, впрочем почти так же как и сейчас, были закрыты пути торговли импортным...очень мало чего иностранного продавалось, всё своё. А Великобритании очень нужно было захватить весь мировой рынок по продаже опиума, запрещенного китайским законодательством. Были контрабанды итп..и подпольные опиумные заведения. Причем, Великобритания забрасывала бомбами с кораблей берега Китая итп... а потом был нанкинский договор, по которому британцам достался Гонконг и разрешение на торговлю + места для их кораблей в порту. А в 50х в Китае была гражданская война, а британцы участвовали в это время в крымской войне и только потом решились под шумок последствий гражданской войны выпросить официальное разрешение на торговлю опиумом по всему Китаю. В итоге..в 60 годах после ещё одной войны с Британией, Китай отдал ещё и город Тяньцзинь + разрешил брать в рабство свой народ...китайцы вообще очень давно не выигрывали войн
08.10.2019
а где Англия его брала? Вот... не побоюсь этого слова - твари. Разрешили брать в рабство свой народ?!? я в шоке!
08.10.2019
а счастливые они, так как грустить некогда) работа есть, инфраструктура есть) всё хорошо
08.10.2019
а там они правда так много работают, как показывают в ютьюбе - что отец может видеть ребенка только 15 минут в день. И что ни отпусков, ни че го...
08.10.2019
Приятный отзыв, читается на одном дыхании. Но задумалась: чего в нем больше? Прожитых городских зарисовок и эмоций, полезных советов? Наверное, всего понемногу, но очень гармонично получилось Smile
08.10.2019
на то он и отзыв, чтоб обо всём и как оно было хД ахах
О!!!! Какой крутой отзыв! Как бы я тоже хотела сюда съездить!
09.10.2019
Всё возможно! Надеюсь, у вас получится!
09.10.2019
Отзыв-супер! Интересно было прочитать. Обожаю путешествия.
09.10.2019
Большое спасибо! Стимул писать дальше) я вообще хочу, чтобы в моем профиле 90% было о туризме и крутых местах)
Карпы Love
Да, высотки конечно эффектные. Атмосферный вышел отзыв, захотелось побывать там)
09.10.2019
может мне в рекламщики податься хД
Какой необычный город.
Для мен Китай - это другая вселенная. Пока я не доросла до нее)
09.10.2019
надо просто нырнуть) прям с головой БАЦ и там, ахах