Опубликовано 29 Апрель, 2023 - 20:11

3 000 рублей за пачку 11 кг

Привет!

Раньше я заказывала коту самую большую пачку силикагелевого наполнителя CRYSTALS N1, но с прошлого года он сильно подорожал с 2 500 рублей до 6 000. Как по мне, цена совершенно не оправдана, так что я стала искать замену. Рассматривала исключительно силикагель, ибо он не пылит и надолго удерживает запах мочи.

наполнитель силикагелевый отзывы

🐱 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Силикагелевый наполнитель для кошачьего туалета "Сибирская кошка" элитный
  • Объем представлен в разных вариантах − пакеты от 1,85 кг до 11,15 кг. На пробу первый раз брала пачку в 3 кг, далее заказываем только максимальный объем
  • Срок годности − не ограничен
  • Производство − Россия
  • Цена | Где купить? Заказ делала в интернет-магазине Petshop. Цена за самый большой пакет - 3 000 рублей (в сравнении с CRYSTALS N1, который сейчас дешевле 6 000 рублей не купить, это даже бюджет!)

🐱 СОСТАВ / ОПИСАНИЕ

наполнитель силикагелевый Сибирская кошка

Состав: силикагель с голубыми гранулами.

Есть такой же наполнитель с розовыми гранулами, но я предпочитаю синий цвет (хотя и не думаю, что между ними есть какая-то существенная разница).

🐱 УПАКОВКА / ВНЕШНИЙ ВИД / ЗАПАХ

Большая пачка не так удобна в использовании, ибо тяжелая. Приходится напрягать мужа, чтобы сменить старый наполнитель на новый. Зато хватает ее надолго и по цене дешевле покупать большой объем. Зип-застежки нет.

силикагелевый наполнитель отзывы
Гранулы среднего размера, совершенно ничем не отличаются от CRYSTALS N1, хотя цена в два раза ниже у "Сибирской кошки". Запаха от наполнителя нет никакого.

🐱 ПРИМЕНЕНИЕ

В лоток нужно насыпать слой минимум в 5 см, чтобы не пришлось менять наполнитель слишком часто и чтобы был нужный эффект (а именно отсутствие запаха).

Раньше я всегда так и сыпала - огромный жирный слой, делала его даже выше, чем 5 см и хватало этого месяца на 2,5 без смены! Однако, когда в лотке наполнителя слишком много, его и менять тяжелее. Попробуй подними лоток, полностью заполненный, когда и сам лоток не маленький.

Сибирская кошка силикагель отзывы
Поэтому со временем я стала сыпать меньше, соответственно и менять его нужно чаще, но к этому я еще вернусь.

Насыпаю слой примерно в 2-3 см. Кот никак не отреагировал на смену наполнителя, да он ничем и не отличается от предыдущего.

🐱 КАК ВПИТЫВАЕТ / ДЕРЖИТ ЛИ ЗАПАХ?

Наполнитель впитывает мгновенно, но чем меньше слой, тем выше шанс, что моча успеет "дойти" до дна лотка. Именно поэтому желательно насыпать толстый слой, тогда запаха не будет больше 2 месяцев (ПРОВЕРЕНО!)

Так как я сыплю сейчас меньше (зато и менять лоток стало проще и быстрее), наполнитель, что естественно, загрязняется гораздо быстрее, но даже этого слоя хватает НА МЕСЯЦ! К этому времени из беленького и чистенького лоток превращается вот в такой:

кошачий наполнитель сибирская кошка
При этом он начинает вонять, только если подставить к нему нос (и при смене, когда начинаешь его ворошить). А так в квартире не воняет мочой. При этом иногда мне лень возиться с лотком спустя месяц и он может простоять в таком виде еще сколько-то, но там уже сам кот начинает возмущаться и принципиально идет ссать в ванную! Забавно, иногда именно котэ мне напоминает, что пора менять лоток.

наполнитель Сибирская кошка отзывы
Так вот. Наполнитель "Сибирская кошка" прекрасно впитывает мочу и удерживает запахи. Тонкого слоя (около 3 см) хватает на месяц. Толстого (5-7 см) хватает на 2-3 месяца.

Единственное, что приходится периодически делать - это перемешивать его, чтобы как раз и не было запаха (а то моча в одном месте будет накапливаться и рано или поздно завоняется). Ну и убирать экскременты.

🐱 МОЖНО ЛИ СМЫВАТЬ В УНИТАЗ / РАСХОД

Я смываю, но не в большом количестве, а сколько попадет на салфетку вместе с калом, все уходит в унитаз и без проблем смывается. За год никаких проблем в виде засоров не было.

Расход очень экономичный. Интервал заказов проверила в истории ИМ petshop. Заказывала наполнитель 27.08.2022, а следующую пачку только 06.02.2023. То есть самой большой пачки хватает минимум на 5 месяцев.

🐱 РАЗНОСИТСЯ ЛИ ПО ДОМУ / ЛИПНЕТ К ЛАПАМ?

Главное преимущество силикагеля в том, что этот наполнитель НЕ ПЫЛИТ. Но вокруг лотка все равно рано или поздно скапливаются гранулы.

Когда кот страдал от цистита, он очень часто ходил в лоток. В те дни я только и делала, что подметала гранулы вокруг лотка, ибо чем чаще он ходит, тем больше выносит их на лапах за пределы. Но когда проблема ушла, вокруг лотка приходится подметать не чаще, чем пару раз в неделю. Основную часть гранул собирает робот-пылесос.

По дому наполнитель тоже разносится, но в минимальном количестве. Да, иногда я ложусь спать и чувствую под собой острую гранулу, но это случается не часто и особо не напрягает.

Сибирская кошка силикагель

🐱 ОТЛИЧИЕ СИЛИКАГЕЛЕВОГО НАПОЛНИТЕЛЯ ОТ ДРЕВЕСНОГО

Конечно, когда-то я пробовала и древесный наполнитель, но кот тогда был еще маленьким котенком и моча его не воняла так сильно. Но как только он подрос, я не могла выносить запах мочи на дереве, это было отвратительно, древесный совсем не держал запахи! К тому же главным отличием силикагеля от дерева является тот факт, что древесный размягчается от мочи и превращается в пыль. Этот песочек потом разносится по всему дому (это не одна гранула силикагеля на постели, а именно песок по всему дому!) С тех пор на древесный наполнитель я даже и не смотрю.

🐱 ВЫВОДЫ

Я рада, что смогла найти такой же хороший силикагелевый наполнитель, как CRYSTALS N1, но по цене в два раза дешевле!

Сибирская кошка - это отличный вариант для тех, кто не желает возиться с лотком чаще, чем раз в месяц. Кто не желает чувствовать запах мочи в доме (месяц и более без смены лотка). Кто не желает ежедневно подметать пыль от древесного наполнителя по всей квартире.

Я не вижу в силикагеле ни единого недостатка. Может кому-то покажется, что этот наполнитель слишком шумный, ведь он шуршит, когда котэ лезет в лоток, но в период цистита для меня это шуршание было знаком, что коту опять нужна помощь (я же не слежу за ним сутками, а по звуку слышу, что он снова пошел в туалет, потом еще раз и еще...) Так что это даже и к достоинствам можно приписать в особых случаях. В нормальные дни кот ходит в лоток максимум 2-3 раза в день, так что шуршание вообще не напрягает.

силикагелевый наполнитель отзывы
Достоинства:

• Надолго хватает самой большой пачки
  • Удерживает запахи (даже тонкого слоя хватает на месяц)
  • Отлично впитывает
  • Можно менять лоток не чаще, чем раз в месяц (а то и реже, если насыпать слой побольше)
  • Меньше разносится по дому (в отличии от древесного)
  • Безопасен, не вызывает аллергической реакции
  • Гранулы без запаха
  • Не пылит

Недостатки:

• Существенных не выявлено

наполнитель Сибирская кошка
Спасибо за внимание.