Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 19:44

Так уж случилось в моей жизни, что гормональные проблемы у меня начались где-то после 22, с 25 лет мне поставили диагноз эндометриоз, после долгого лечения гормонами-операции- опять лечения гормонами я -таки умудрилась сходить в декрет, а потом, как только бросила кормить ребенка грудью - эндометриоз снова вернулся хотя врачи годами твердили - родишь и все пройдет . И я опять "подсела" на постоянный прием гормонов ( если делала перерыв в препаратах хотя бы 2 месяца - кисты появлялись вновь и я впадала в панику). И если до родов препараты менялись ( хотя жанин я тоже достаточно долго пила), то после родов я практически без перерыва пила эти таблетки 6 лет.

Так что могу поделиться опытом.

Итак, вначале - общеизвестная информация: Жанин - это содержащий этинилэстрадиол препарат производства Schering AG ( я не специалист, но врач мне их очень рекомендовала, конечно, если подойдут индивидуально). выпускается стандартным блистером 21 таблетка: 21 день пить, неделю пропускать, пить в одно время и так далее, думаю каждый, кто хоть раз сталкивался с любыми противозачаточными таблетками, знает схему. Жанин в принципе можно пить и как противозачаточные, но вообще они способны не дать эндометриозу распространяться в организме ( вообще эндометриоз относят к предраку, так что выбор лечить его или нет попросту отсутствует).

Изначально мне назначили Жанин, когда у меня были уже достаточно крупные эндометриозные кисты ( около 3 см). Я пила эти таблетки, мне было достаточно комфортно - но проблему имеющихся кист они не решили и пришлось делать лапароскопию, после которой ( и ещё дозы более тяжёлых гормонов) мне удалось забеременеть.

Поэтому мой вывод 1: если кисты достаточно большие ( больше 0.8мм-1см), то таблетки их не уберут. Но жизнь будет более комфортной, однозначно: на таблетках кровотечения, боли уменьшились, вес не поменялся, и бонусом кожа ( обычно жирная и с высыпаниями) стала почти идеальной.

После родов и кормления грудью, несмотря на радужные обещания врачей, эндометриоз снова вернулся. И я опять начала пить Жанин: для меня это хорошие таблетки, лично у меня совершенно не было побочек, вес не менялся. Единственное - немного некомфортно чувствовала себя всегда первый месяц после отмены/ назначения препарата ( что объяснимо, потому что в организме идёт гормональная перестройка), поэтому последние годы я пила его без перерыва вообще. Тем более что моя врач съездила на какую-то конференцию и сообщила, что по новым исследованиям можно, и даже лучше пить без перерыва Жанин до 5 лет ( если хочешь или если нужно, конечно).

Вообще, если подумать, это мой любимый гормональный препарат ( если уж выбирать из большого количества различных препаратов,которые я пила в своей жизни), и если вспомнить все остальные, то лично для меня он просто идеален: я себя чувствовала абсолютно комфортно, нигде ничего не болело, кисты не развивались, кожа была идеальной, цикл был стабильным и безболезненным... Напрягало только пить таблетки в одно и тоже время изо дня в день , из месяца в месяц, из года в год - но это вопрос собранности уже, что поделать. Заводила будильник и он звонил каждый день вечером, чтобы не забыть....

Сказочке конец пришел в 2020 году, когда я в очередной раз сдала кровь на анализы ( каждые пол года сдавала на свёртываемость крови, которая при приеме гормонов повышается), и на печеночные ферменты АлАт и АсАт ( потому что печень "устает" каждый день перерабатывать химические вещества,которые с таблетками попадают в наш организм). И вот, на 6 год приема у меня начала расти свёртываемость крови и врач сказала не пить гормональные препараты. Ну, не пить я их не пила ровно 2 месяца, а потом - эндометриоз вместе с аденомиозом на УЗИ. Потом мне назначили гормональную спираль Мирена, с которой я и хожу уже более 3 лет.

Такая история.

Итого, в совокупности я пила Жанин+- лет 9 ( приблизительно, потому что делала иногда перерывы на 1-2 месяца). Я думаю, что таблетки очень даже неплохие,и если побочки вылезли только спустя такой срок приема препарата. Но, конечно, гормональные препараты - вещь настолько индивидуальная, что нельзя советовать их или нет. Кому-то идеально подходит один препарат, другой человек с тем же диагнозом с применением того же препарата получает жуткие побочки или плохо себя чувствует... Я так пила Логест, ещё какие-то таблетки ( всего уже и не вспомню), которые вроде бы и качественные, но мне не подошли - сразу плохо себя чувствовала при их приеме. Поэтому, к сожалению, можно только начинать принимать ( если есть необходимость) и несколько первых месяцев слушать себя, свой организм - как вы чувствуете себя на таблетках, подходят они вам или нет? И если первый месяц организм может себя неважно чувствовать из-за гормональных перестроек, то спустя месяц-два, если при приеме таблеток есть проблемы, дискомфорт, однозначно нужно идти к врачу, рассказывать что происходит, возможно - проходить дополнительные обследования - не думать, что пусть будет, как есть.

Лично мне Жанин очень подошёл , но поставлю 4 звёзды, так как в конечном итоге он привел к повышению свёртываемости крови ( после его отмены через несколько месяцев кровь вернулась в норму).

Отзыв на гормональную спираль Мирена

Достоинства
  • Безболезненные месячные
  • Надежный контрацептив
  • Не вызывает набор веса
  • Отдых для яичников
Недостатки
  • Побочные эффекты
olsa24рекомендует