Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Апрель, 2024 - 15:00

У меня всегда был высокий гемоглобин, только в беременность он немного снижался и врач мне назначала феррум лек. После этого пробьем с гемоглобином и ферритином у меня не было.
Но в этом году я проходила диспансеризацию и сдала общий анализ крови, в котором мой гемоглобин оказался на нижней границе нормы. Терапевт рекомендовала пропить месяц препарат железа – сорбифер дурулес.

• Цена: 879 руб
  • Страна производитель: Венгрия
  • Кол-во таблеток: 50

Через некоторое время я попала на прием к неврологу с головным болями, мигренью. Врач также посмотрел мои анализы и сказал, что препарат железа с таким показателем гемоглобина принимать необязательно. Что даже нижняя граница – это всё равно норма.
Но очень странно, если у меня всегда была верхняя граница, а тут вдруг оказалась нижняя, гемоглобин же куда-то делся?

Через некоторое время я всё-таки приобрела препарат сорбифер. В дополнение к нему я приобрела фолиевую кислоту, её также назначил принимать терапевт.
Кстати, в препарате сорбифер уже содержится аскорбиновая кислота, она помогает усвоиться железу.

На сколько мне известно препараты железа лучше принимать во время еды, и не совмещать их прием с чаем или кофе. Я очень люблю кофе пью его каждый день, поэтому с утра железо я не принимаю. 2 таблетки я разделяю на два приема, в обед и вечером.

Таблетки небольшого размера, в толстой оболочке, во время приема нет никакого вкуса и противного привкуса, который обычно бывает у препаратов железа.

Важно:

Но хочу вас предостеречь, как-то раз я забыла принять таблетку днём и решила выпить её перед сном, после ужина. Так плохо мне ещё не было никогда. Я проснулась среди ночи, меня очень мутило, я не могла найти себе место, ворочалась несколько часов, пока тошнота не отступила и я не уснула. На утро все было хорошо, я сразу подумала на сорбифер, потому что я выпила его сразу перед сном, не заедая ничем, можно сказать на пустой желудок. После этого я принимаю препарат только во время еды, и вам рекомендую делать также.

У меня уже несколько лет довольно астеничное состояние, постоянно нет сил, нет настроения, я ощущаю слабость и усталость. Также у меня очень сильное выпадение волос. Такие симптомы могут свидетельствовать о том, что у меня низкое содержание железа.
**************

Почти месяц принимаю препарат сорбифер, и хочу сказать, что силы немного прибавились. Выпадение волос не ушло. Головные боли и мигрень также иногда появляются.

Вывод:

Сорбифер Дурулес считается сильным и хорошим препаратом, многие врачи его очень хвалят. Если сравнивать с ферум лек – то сорбифер мне принимать тяжелее, есть определённый дискомфорт в области ЖКТ, иногда болит желудок, один раз был приступ тошноты, но при этом у меня нет запоров, хотя кал окрасился в чёрный цвет, но так будет от любого препарата железа.
Мне препарат понравился, по итогу приема гемоглобин пришёл в норму, врач сказал продолжить прием, с меньшей дозировкой. Рекомендую!

Не болейте.

Достоинства
  • Лечит анемию
  • Поднимает уровень гемоглобина в крови
  • Удобен в приеме
  • Улучшает самочувствие
  • Эффективный
Недостатки
  • Может появиться тошнота
Alijaрекомендует
Полезные витамины
25.04.2024
Да это уже и не витамины) а полноценный лекарственный препарат
17.05.2024
А заменить чем-то его можно?
17.05.2024
Препаратов железа – великое множество. Некоторые люди очень долго не могут подобрать подходящую форму. Тут всё-таки желательно посоветоваться с врачом.