Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Июнь, 2021 - 14:34

Переболев коронавирусной инфекцией, моё самочувствие оставалось неудовлетворительным. А именно: слабость, головокружение, учащенное сердцебиение, тахикардия... Придя к врачу на прием и рассказав ему все эти жалобы, он измерил пульс и давление, сказал медсестре, чтобы выписала направление на анализ крови. Результат оказался неутешительным - анемия; содержание гемоглобина в крови - 65, при норме 120 (для женщин).

В качестве лечения было рекомендовано, во-первых , увеличить в своём рационе питания продукты с повышенным содержанием железа, а во-вторых, был выписан Сорбифер Дурулес.

Этот препарат выпускается по 30 таблеток и по 50. Я решила взять на пробу 30, мало ли, вдруг не подойдет. Обошлись они мне ~ в 110 грн.

Первые дней семь я пила по одной таблетке в обеденное время, не на голодный желудок, ведь в составе присутствует аскорбиновая кислота, запивая полным стаканом воды. Все было хорошо.

На восьмой день, это было утром, я почувствовала, что с моим лицом что-то происходит. Посмотрев на себя в зеркало, я, мягко сказать, была в шоке. На лице медленно, но уверенно стал образовывался отек. Сначала нижняя часть лица, губы, а потом и на переносице - глаза стали сужаться. Красотка одним словом.((

Снова открыв инструкцию к препарату, я стала искать в интернете название побочных действий.

ПОБОЧНЫЕ РЕАКЦИИ

Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, диарея, запор, боль в желудке, язвы пищевода, стеноз пищевода. При длительном применении аскорбиновой кислоты в высоких дозах более 1 г в сутки - раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, изжога.

Возможны аллергические реакции (в т.ч. зуд, покраснение кожи, анафилаксия), а также отек Квинке, анафилактический шок при наличии сенсибилизации.

Со стороны мочевыделительной системы: повреждение гломерулярного аппарата почек, кристаллурия, образование уратных, цистиновых и / или оксалатных конкрементов в почках и мочевыводящих путях.

Со стороны эндокринной системы: повреждение инсулярного аппарата поджелудочной железы (гипергликемия, глюкозурия) и нарушение синтеза гликогена до появления сахарного диабета.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, дистрофия миокарда.

Со стороны кроветворной системы: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритроцитопения, нейтрофильный лейкоцитоз у больных с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы кровяных телец может вызвать гемолиз эритроцитов.

Со стороны нервной системы: повышенная возбудимость, нарушение сна, головная боль.

Со стороны обмена веществ: нарушение обмена цинка, меди.

То, что было у меня - это называется ангиоэдема.

У меня морда, ахаха, ору! Оказывается, у животных такое тоже бывает...
Больно не было, но ощущался сильных дискомфорт. Такое впечатление, что сильно не выспалась. Глаза - узкие щелочки. Из-за того, что губы опухли, было проблематично разговаривать. Мое худощавое лицо превратилось в сплошной отек, скулы были на ощупь мягкими и водянистыми...

Для себя я решила, что пока перестану принимать Сорбифер Дурулес, пока отек не сойдет полностью. Для этого понадобилось целых три дня! Продолжила прием, но уже через день. Отеков больше не было.

А выводы следующие.

• Никогда не принимайте этот препарат, если ощущаете хоть малейшее чувство голода. Нужно съесть что-то легкое. Минут через 10 выпить таблетку и основательно покушать через полчаса, как и написано в инструкции - за полчаса до еды.
  • Обязательно запивать таблетку большим количеством воды, в идеале - стакан 250мл. И вообще, в течение дня пить больше чистой обычной воды. Это было, есть и будет полезно в целом для всего организма.
  • Пища должна быть полноценной, а не перекус там какой-то. Так меньше вероятности, что будет раздражен желудочно-кишечный тракт.
  • Нужно побольше двигаться, чтобы жидкость не застаивалась в организме

На следующей неделе пойду сдавать контрольный анализ крови, но, судя по самочувствию, понимаю, что уровень гемоглобина поднялся, т.к. пропали некоторые симптомы, из-за которых портилось качество жизни.

Всем здоровья! Оно бесценно!..

Достоинства
  • Эффективный
Недостатки
  • Есть побочные явления
milaritaрекомендует