Эти яйца охотно покупает моя мама. Во-первых, потому что они полезные. В-главных, они когда-то были в дефиците. И теперь они – не редкость в рационе нашей семьи.
две расцветки
Я заметила, что в основном скорлупа бывает двух расцветок. Либо по преимуществу коричневая (желтовата), либо светло-голубая (белая). Та и другая пятнистая. В чем разница, не могу понять. Но, наверное, она есть.
Яйца небольшие. Это понятно.
размер яйца на ладони
Три перепелиных яйца по объему и весу равны примерно одному куриному. Обычно в таком же количестве съедаются за один раз. По вкусу – то же самое, вареные, во всяком случае. В другом виде у нас не готовятся.
Прекрасно нарезаются в салаты. Их очень удобно резать, на четыре части. Для бутербродов – пополам. И получается красиво и аристократично.
Из минусов - довольно хлопотно их чистить. Скорлупа тонкая и убирается плохо. Надо обстукать со всех сторон, тогда снимается проще.
О полезности я лично ничего не выясняла, верю, что она есть.
Если семейный бюджет позволяет, стоит включить перепелиные яйца в рацион.