Опубликовано 24 Декабрь, 2018 - 01:06

Привет!

Пертусин наверное одно из самых дешевых средств от кашля, которое мне встречалось.

Познакомилась с ним я совсем недавно, и странно, что до этого ничего не слышала об этом препарате, ведь, если судить по многочисленным отзывам, оно довольно известное.

Цена во многих аптеках не превышает 18 грн. (менее 50 руб). Удивительно даже, что еще есть такие дешевые препараты... Зачастую как не спросишь что-либо, фармацевт советует подороже, но стоит ли всегда платить за бренд? Дешево не значит плохо. Порой попадаются и такие средства, которые гораздо эффективнее разрекламированных.

Заболев недавно обычной простудой, у меня начался кашель. Так как в детстве я часто болела бронхитом и он был буквально хроническим, будучи уже взрослой, кашель так легко не проходит и мучает долгое время.

Перебирая незадолго до простуды домашнюю аптечку, обратила внимание на новый для меня препарат - Пертусин. Его покупал для себя мой муж, но толком и не принимал. И вот во время простуды и собственно кашле я о нем вспомнила и решила не тратиться на аптеку, а попробовать, так как он как раз предназначен при воспалительных процессах верхних дыхательных путей.

Пертусин представляет собой сироп, который состоит на растительной основе (а конкретнее с экстрактом чабреца). Его можно принимать не только взрослым, но и детям (с 4 лет), но следует обратить внимание, что в составе есть спирт!

Продается пертусин в симпатичном коробочке. Флакон выполнен из затемненного коричневого стекла. Крышечка алюминиевая, прям как в советские времена.

Сам сироп светло-коричневого цвета, с характерным травяным ароматом и вкусом. В целом, пьется нормально, но скорее всего на любителя. Чем-то напоминает травяную настойку, приторно-сладковатую, где слегка ощущается наличие спирта. Но во рту не жжет, просто хочется быстрее запить водой.

Еще перед приемом препарата меня дико доставал настырный кашель, который надирал горло, был частым, сухим и вызывал даже спазмы (когда душит и толком не можешь откашляться).

Первое знакомство было для меня просто восторгом. Уже после первой ложки я почувствовала облегчение. Кашель утих на долгое время и уже не был таким сильным и частым. Я смогла спокойно спать и в последующие дни я наблюдала положительный эффект.

Пертусин как раз помогал его смягчить и успокоить. Больше таких приступов не было. Лечение продвигалось крайне удачно до самого выздоровления. Сироп также помогал потом легче отходить мокроте.

Сироп действительно в первый раз мне очень помог и произвел хорошее впечатление. Теперь я знала, что в случае чего - буду принимать именно его.

Флакон содержит 100 мл. средства. На лечение бутылки хватило с головой, даже еще осталось. В сутки я принимала по 1 десертной ложке 3 раза в день.

Спустя совсем непродолжительное время, я вновь заболела, только на этот раз все было куда серьезней. Пришлось пить антибиотики, так как температура держалась несколько дней и были все признаки бронхита.

Кашель вновь сильный, мучительный и достающий, будил по ночам и душил. Я сразу же обратилась за помощью к пертусину, только уже купила флакон другого производителя (разницы по сути нет, составы у них одинаковые), но в этой ситуации он оказался слабым. Пропив его какое-то время я поняла, что нужно что-то посильнее (ведь действовал он уже не так, как в первый раз) и начала принимать другой препарат.

Ребенку при прикорневой бронхо-пневмонии он также особо не помогал.

После этого у меня сложилось двоякое впечатление. Получается, что сироп неплохо помогает при обычной простуде и неосложненном кашле, а вот при серьезных проблемах не особо силен.

Тем не менее, учитывая низкую стоимость и все равно положительный эффект при обычном простудном кашле, средство заслуживает внимание. Попробовать однозначно стоит.

Рекомендовать буду, но с оговоркой.

Благодарю внимание!

Достоинства
  • Доступная стоимость
  • Лечебный эффект
  • Приятный вкус
Tiffany_рекомендует
А на китайском как?
пертуссин ?или пертусин ? или Pertussin?
или пектусин всё же???
или пох????
Ну нельзя так ... Вы же не Алиэкспресс
Это же ЛЕКАРСТВО!!! тваюмать
Сами вы сироп Sad
27.09.2023
Ого!. Сколько злости
24.12.2018
Знаю таблетки пектусин от кашля)а про сироп впервые слышу)
24.12.2018
Надо посмотреть это средство в аптеках, название знакомое Smile
24.12.2018
мы с мужем всегда берем пертуссин! Laughing out loud
Ни разу не покупал этот препарат.
15.01.2019
Вкус у сиропа довольно специфический! И он действительно помогает тогда, когда проблема не очень серьезная. Wink