Опубликовано 5 Май, 2017 - 22:06

Привет, айрековцы!

Сегодня хочу рассказать вам об одном из моих последних сериальных увлечений, а именно о Вентворте.

Концепция сериала: многие сравнивают Вентворт с другим популярным сериалом — Оранжевый хит сезона. Я считаю, что они схожи только общей тюремной тематикой. Вентворт более напряженный и драматичный, здесь много сцен насилия, поэтому особо впечатлительным людям я его не рекомендую.

Сериал рассказывает о жизни разных по характеру и жизненным ситуациям женщин в стенах тюрьмы и за их пределами.

Каждая серия длится около 40-45 минут, стандартно в сезоне 10 или 12 серий, что я считаю оптимальным — не много и не мало.

Актерский состав не особо известный, разве что Даниэль Кормак (Би Смит) может быть известна многим по другому сериалу "Зена - королева воинов".

Других актеров я до просмотра не знала, но считаю, что каст подобран хорошо.

Особенно хочу выделить игру Николь да Силвы (Фрэнки) и Памелы Рэйб (Фергюсон).

Фрэнки
Фергюсон

Сюжет: сюжет у Вентворта крайне напряженный и насыщенный событиями, персонажей довольно много. Основной линией с первого сезона является история Би Смит — заключенной, которая совершила покушение на собственного мужа.
Также постоянными героями являются Лиз — алкогольнозависимая женщина, Бумс — "руки" любой команды, Дорин — заботливая мамаша и просто мягкий человек, Фрэнки — "маленькая девочка со взглядом волчицы", которая облила ведущего шоу кипящим маслом и многие, многие другие.

Из офицеров, на мой взгляд, наиболее выделяются мистер Джексон и Вера.

Уилл Джексон
Вера

Достоинства сериала: Вентворт, как я уже говорила, имеет очень напряженный и интересно закрученный сюжет. По ходу действия мы наблюдаем психологическое раскрытие большинства персонажей, каждая линия хорошо и довольно полно прописана. Этот сериал не выйдет посмотреть "фоном", он затягивает и не дает отвлечься ни на что. Персонажи очень разнохарактерные, у каждого свой опыт и свои взгляды на жизнь, из-за чего сериал можно назвать жизненным во многих вещах.

Недостатки: некоторые сюжетные линии сценаристы обрывают, не дав им нужного развития. Например, историю взаимоотношений Фрэнки и Эрики. Актеры массовки и второстепенных ролей иногда уж слишком плохи, особенно на фоне в целом сильного основного состава.
Многие замечали, что условия в тюрьме показаны слишком мягко, но я думаю, это не так. Во-первых, сюжет развивается не у нас в стране и заграницей в тюрьмах всё по-другому, во-вторых, даже сравнительно с ОХС в Вентворте всё намного жестче.

Вывод: данный сериал я рекомендую всем любителям психологического напряжения, закрученных сюжетов. При этом людям впечатлительным лучше от просмотра отказаться, так как в Вентворте много насилия и крови (многие сайты классифицируют сериал как криминальный).
Лично я Вентворт люблю и смотрю с большим интересом мы удовольствием.

Моя оценка 5.

daughter_of_lightрекомендует
05.05.2017
я про тюрьму и войну фильмы не люблю, но вы так описали, что захотелось посмотреть)
14.04.2020
эрику слили правельно. история с гиджет лучше вышла. чем плохи статисты? Люси например и её подружки или наркоманка скай.