Опубликовано 16 Июль, 2021 - 13:53

Всем привет❤️

Решили мы с мужем, что нам нужен свой собственный кот. Полгода выбирали, читали про разные породы. Сначала остановились на сфинксах, но однажды увидели этих необычных и чудных котов с огромными ушами и пропали... Почитав про особенности породы - точно определились, будем брать орика.

И начались поиски. Как оказалось ориенталы не очень то распространённая порода (живём в Москве) и цены на них бывают ну просто заоблачные (есть и по 100к). В итоге нашли объявление четырёхмесячной девочки, цена нас устроила и уже на следующий день она была у нас дома.

Лиловая красотка

К появлению котика готовились, я знала, что нас ожидает, ибо у меня были кошки (и есть, но она осталась жить с моей мамой). Было куплено все необходимое : туалет, когтеточка, средства для ухода за ушами/глазами, несколько игрушек. Наполнитель и корм купили позже, когда кошечка уже была у нас, ибо не знали в какой наполнитель ходит и чем кормится (об этом заводчики сами все расскажут).

Я не знаю от чего зависит поведение кошки, от самой кошки и её интеллекта, от воспитания мамой кошкой или от её человеков))). Нам досталась самая настоящая Леди. Иногда в шутку так её и зовём - Леди 🍌Банана🍌. Почему? Опишу это в плюсах:

• Туалет. Исключительно и без промахов в горшок с первого дня. Конечно я была рядом с ней несколько дней, следила, чтобы помочь и показать нужное место. К счастью моя помощь не понадобилась. Ещё одна особенность - моча кошки не пахнет.
  • Когтеточка. Знает и пользуется ей.
  • Поведение. Очень хорошие манеры. Её корм и всякие вкусняшки-хрустяшки стоят абсолютно доступно и чтобы хоть раз Банана взяла без спроса что нибудь в наше отсутствие или ночью (лишь виноград исключение). Никогда!!! Сама приносит дразнилку и иногда тапок, прям на кровать😂. Поддаётся дрессировке, научила кошку давать "пятюню".
  • За все время ничего не испортила в доме.
  • Любвеобильная. Очень ласковая. Не кусается и не царапается.
  • Болтушка и очень активная. Для меня это плюс. Я не против, что кошка со мной разговаривает и участвует в домашних делах - кровать заправить, вещи убрать, полы мыть, она всегда рядом, как верный пёс!

Банана

Минусов я назвать не могу. Есть только одно - лазит везде: столы, шкафы, ковёр свернутый... Не ругаем и отучать не пытаемся, потому что где то читали, что их от этого не отучить всё равно. Лазит она из любопытства, а не для того, чтобы что то скинуть или стащить.

Особенности: я заметила, что Нана-Банана пьёт как верблюд, поэтому у неё стоит тазик с водой 😂. И ещё обожает морковь и ела с нами арбуз

Итак выводы. Т.к. у меня были кошки и у многих друзей и знакомых тоже есть, то буду с ними сравнивать данную породу, т.е. ориентал в сравнении со среднестатистической кошкой:

1. Привередлива к корму. И вообще имеет странные вкусовые привычки, наша вообще не ест мясо, зато уплетает фрукты и овощи. Однажды искусала нектарины и любит виноград. Вот виноград вообще без присмотра нельзя оставить, погрызёт и ветки и сам виноград и разбросан он будет по всей квартире. Очень много пьёт.
  2. Активнее, чем среднестатистическая кошка, даже повзрослев.
  3. Разговорчивее.
  4. Абсолютно незлопамятные. Эта кошка никогда не будет обижаться, а уж тем более пакостить. И очень доброе создание, такое впечатление, что злиться просто не умеет. Я знаю, что ее злит только одна вещь, абсолютно безобидная и забавная вещь. Кошку бесит когда заправляют кровать, она орет и всячески мешает это делать)))
  5. Точечная привязанность, свойственная собакам. Имейте ввиду, что у нее будет только один главный человек. Со всеми остальными членами семьи она будет дружить и играть, также дружелюбна к гостям. В нашей семье она выбрала меня и верна лишь мне, отсюда и ревнивость. Бывает, что муж меня целует, а она на него страшно ругается за это и даже замахивается лапкой))
  6. Взгляд кошки - грация картошки. Никогда не подумаешь, что такое тонкое и изящное существо, походка которого напоминает дикую пантеру может быть настолько неуклюжим... Это не кошка, а тюлень. Она постоянно везде плюхается, даже когда ложится отдохнуть. Она не ложится, а именно плюхается на бок. Раз в день она обязательно откуда нибудь шмякнется. Во время игрищ - это апокалипсис. Она во всё врезается, всё сносит на своем пути. Сколько раз опрокидывала свои миски не сосчитать...​​​​​​ ​​
  7. Ооочень мягкая шерсть. Она как самый максимально мягкий плюшевый плед или меховой коврик.

Каждое животное уникально, независимо от породы или ее отсутствия. Все имеют свой характер и особенности. Нравится эта порода или нет каждый решает сам. Здесь важны личные предпочтения и характер животного. Лично мы с мужем в восторге от этой умницы и даже планируем завести ей сестрёнку или братишку.

Дополнение.

Мы настолько в восторге от породы, что подарили себе на новый год второго орика. Трехмесячный инопланетный малыш:

Котенок, несмотря на свой возраст, умничка. Туалет на отлично, причем мы его даже не тыкали в лоток, он просто знает, что такое лоток. Также и с когтеточкой. О характере пока что судить рано, еще слишком мал. Очень ласковый и смешно мяукает (это похоже на какой то треск).

Кот по имени Бурбон (а также Бонбон, Пумпон, Бигбон, Бигбосс)

Итак, прошло 3 месяца, котик подрос. Кот гиперласковый и умный. За всё время ни разу не промахнулся мимо лотка. Также заметили, что наши орики не привередливы к наполнителю, им вообще любой сгодится.

13.02.23

Коту больше года. Он гиперласковый и нежный. По размерам невелик, меньше кошки (анализы делали, здоров). Активный, любит грызть коробки и воровать чайные ложки. Но основная и заметная черта характера в том, что наш кот - нарцисс. Любимые места в доме - зеркала и вообще всё, где можно увидеть своё отражение. По этой причине постоянно сидит на обеденном столе и смотрит на своё отражение в микроволновке. Ни разу не нагадил, территорию не метит.

Ещё любит сëрфить в инете:

И смотреть с нами кино:

❄️НОВЫЙ ГОД И ОРИЕНТАЛЬНЫЙ КОТ❄️

Мы долго думали, стоит ли украшать дом к новому году и ставить ёлку. Боялись, что коты сожрут мишуру и дождик, опрокинут ёлку. Опасения были напрасными. Вся эта новогодняя блестящая ерундень совсем их не интересует.

Орик - это ребёнок. Если вам нужен питомец который не будет вас беспокоить и будет дома вместо меховой подушки, то эта порода вам НЕ подходит. С этими котами нужно быть готовым к тому, что придётся воспитывать их, много общаться с ними, играть и самое главное - любить.

Спасибо всем за внимание!

Chikoritaрекомендует
12.12.2022
Здравствуйте, а не могли бы вы подсказать заводчика вашего котенка, мы тоже вот думаем ...?