Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 10:59

Привет, девочки!

 

Наконец я собралась с мыслями чтобы рассказать о первом скрининге.

 

Мне его проводили на сроке 12 недель.

От женской консультации (далее - ЖК)было направление, перечень документов (копия паспорта с лицевой и адресной стороны, копия полиса с двух сторон, копия СНИЛС). Также с собой нужна пелёнка.

Врачи в ЖК мне сказали только не есть утром, всё! Других наставлений не было.

 

Каков итог.

Я приехала в назначенное время, благо из-за пандемии очередей мало, зашла в кабинет, легла на кушетку и стала выслушивать, как я плохо подготовилась к УЗИ.

 

  • А что к этому нужно готовиться?- спрашиваю я в недоумении
  • Да,- отвечает мне врач

 

А готовиться, девочки, это соблюдать диету. Нельзя есть газообразующие продукты, то есть почти всё, что я обычно ем. Хлеб, овощи, фрукты, бобовые и всё такое прочее. И нервничать нельзя. А я приехала за рулём. Отсюда в дополнению к газам был тонус.

 

В общем видимость на мониторе была нулевая. Мне велели выпить 3 ношпы, 2 валерьянки и постоять минут 25. Это помогло, но не сильно. От голода мне уже было плохо. За это я снова получила выговор. Оказывается, есть перед скринингом не просто можно, но и нужно! Так ребенок будет хоть как-то двигаться. А на результат крови еда не повлияет, потому что это не биохимия, а гормоны. Они либо есть, либо их нет.

 

Врач отказалась проводить исследование, чтобы ничего не соврать. Отправили меня домой готовиться на 3 дня.

Ох и тяжело же было. Я почти ничего не ела, потому что всё, что я люблю, мне нельзя. Также прописали ношпу, валерьянку и свечи с папаверином. До больницы добираться за рулем запретили, поскольку это лишний стресс, а, значит, тонус.

 

В день скрининга я позавтракала яичницей и кусочком сухого хлеба.

 

Приехав в назначенное время, я улеглась на кушетку и стала ждать вердикта.

Всё было сильно лучше видно, но не идеально. Разрешили пригласить мужа и даже заснять на телефон.

 

После УЗИ отправили на кровь. Это стандартно и быстро.

 

На руки ничего не дали, сказали, что результаты можно забирать самостоятельно через 10 дней.

 

Я расслабилась в ожидании…

 

Через 2 дня мне позвонили из МОНИИАГ и сказали ровно такие слова: Здравствуйте, у вас пришли плохие результаты скрининга, вероятно, синдром Дауна, завтра ждём вас в 10 утра у генетиков».

 

У меня внутри всё упало. Какой сидром? Мы ещё молодые, это такой желанный ребенок, 2 года мы старались ради его зачатия, куча врачей и лапараскопия. А теперь это?

 

Мы с мужем бледные ехали на прием утром. Его, как и других мужей, даже не впустили в здание. Они все мёрзли зимой на улице в долгом ожидании.

 

Очереди там даже в ковид. Я сидела 2 часа. Самое ужасное - это девушки, выходящие из кабинета в слезах. Мне было очень страшно.

 

Подошла моя очередь. Стали делать УЗИ без особых прелюдий. К слову никакого тонуса и газов не было. Видимость отличная. На экране я видела очень четкую картинку. Видимо, аппарат там лучше.

 

После УЗИ мне сказали подождать в коридоре. Снова муки ожидания.

 

Зовут.

 

Говорят, что у меня, а точнее у малыша, на первом УЗИ не просматривалась носовая косточка. Поэтому риск по синдрому был очень высокий. А теперь ее отлично видно, она в нормальном размере, поэтому риск снижен. Пункцию в таком случае не предлагают. Но можно сдать НИПТ (неинвазивный пренатальный тест).

 

Нет, вы представляете?

 

Я почти сошла с ума, а тут дело было в плохой видимости.

 

Отпустили меня оттуда радостную, но недоумевающую до второго скрининга. Дали на руки бумажку. Снимки, конечно, нигде не дают. Это только в платных центрах.

 

Кстати, вписали еще риски позднего гестоза и преэкламсии. Это каким-то образом считает компьютер. Похоже, что основываясь на возрасте. По их мнению 29 это уже не молодуха. Из-за этих рисков гинеколог потом меня замучила лекциями о диете и о ненужных таблетках (на всякий случай), которые я пить не стала и не жалею.

 

НИПТ мы полетели сдавать в тот же день. Отзыв о нём напишу отдельно. В МОНИИАГ НИПТ тест не проводится.

 

На второй скрининг я отказалась ехать в МОНИИАГ. Во-первых, в разгар пандемии не хочу рисковать, во-вторых, риска уже никакого и нет после генетического теста.

 

Второй раз всё было проще. 21 неделя. Кровь не брали, только УЗИ. Показали даже 3д снимок личика. Всё шикарно видно, никаких патологий. Мужа уже не впустили на этаж, ковид стал бушевать сильнее. Но мне охотно дали записать фото и видео для него.

 

Теперь в радости и спокойствии ожидаем третий скрининг.

 

Желаю всем легкой беременности и родов ♥️

P.S. Никогда не отчаивайтесь раньше времени, все слова врачей ставьте под вопрос, уточняйте.

Достоинства
  • Возможность знать риски
Недостатки
  • Большой стресс
  • Наши врачи не всегда корректны
  • Не высокая достоверность результатов
ЧвиллиВиллирекомендует
Читать все отзывы 69
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
25.02.2022
какие только риски щас не ставят эти врачи 🤪
обязательно всё перепроверять и уточнять 2-3 разных мнения.
легкой беременности и родов ♥
Это точно!
Спасибо огромное
25.02.2022
Ох, мне 28 го проходить первый скрининг. ЖК просто выдали направление, а подружки рассказали, что перед кровью не стоит есть часа 4, а перед УЗИ обязательно поесть. И вроде как результаты должны прийти в ЖК
Можно легкий завтрак 🙏🏼
Я тоже не стала делать второй скрининг. Первый отлично все показал, никакой диеты не соблюдала особо. Перед сдачей анализа только не кушала. И результаты по УЗИ сказали сразу. А вот анализ крови ждали дольше, дней пять-шесть точно.
Я проходила, просто не в МОНИИАГ, а по месту жительства. Все-таки на разных сроках там разное видно.. сейчас вот в 28 недель уже видно даже уши, губы, строение внутренних органов. Это чудо!
Другие отзывы
Читать все отзывы 69
Смотрите также