Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 09:01

Приветствую вас уважаемые читатели, случайно заглянувшие в мой отзыв о столице Республики Татарстан и Российском городе Казань.
Побывали мы в нём во время новогодних каникул 2021 года когда путешествовали на своём автомобили по городам находящихся на берегу реки Волга.
г. Мышкин, Ярославская область, Россия
Россия Ярославль
Россия, город Кострома
Россия, город Углич
Этот город оказался у нас самым крайний и от начальной точки пути города Санкт-Петербург (Россия)
Что я могу сказать об этом городи и какие у меня сложились впечатления об нём. Конечно приезжая из Европейской части России, этот город немного отличается населением, а именно чертами лица, так как тут живут в основном татары. Хотя Казань является одной из самых многонациональных территорий России: представители свыше 115 национальностей проживают на территории города. Ну и тут чувствуешь себя как не в России из-за мечетей, так как в городе многие проповедуют ислам. Хотя в настоящее время в городах России мечети не редкость, в городе в котором я проживаю их уже три.
Город этот достаточно крупный, видно, что в него идут деньги из Город Москва (Россия)
Ну и надо учитывать что город является портом, а все города имеющие порт не бедствуют.
Ну и тот факт, что город этот имеет зарегистрированный бренд «Третья столица России».
Заметил что город этот очень стремительно развивается и на верное не зря называться 3-ей столицей России, заметил что сюда приезжает очень много туристов, в особенности на длинные праздники.
По городу комфортно можно передвигаться на общественном транспорте, как на наземном в виде трамвая, троллейбуса и самого популярного автобуса, так и подземном, да в городе есть даже ветка метрополитена, чем могут похвастаться не многие города России. При чём общественный транспорт весь новый, не раздобренного Советского состава курсирующего по городу, как это не редко бывает в Российских городах. Да и многие здания к мундиали заметно приукрасили.
Кстати мэр города сделал мудрую вещь что всех бизнесменов заставил обновить фасады зданий у кого имеется магазин или кафе на 1 этаже здания, так город заметно улучил фасады зданий.
Гостиниц где вы можете переночевать в городе очень много на любой вкус и кошелёк. Из неплохих Шаляпин Палас Отель 4*, но не бюджетно, если надо бюджетно и чтобы было не плохо то приглядитесь к гостинице Татарстан 3*, а если и это будет дорого ни кто не отменял гостевые дома и квартиры сдаваемые по суточно, забронировать их можно на островке или букенги. Кстати в последнее время больше склоняюсь к снятию номера в гостевом доме или съему квартиры, единственный конечно минус в съеме квартиры что надо встречаться с собственником, чтобы забрать ключи, в этом плане гостиницы удобнее что можно в любой момент приехать и уехать, так как стойки регистрации работают 24 часа.
Приехать в Казань можно многочисленными способами. Самый бюджетный и самый мучительный это на своём автомобили, ну мучительный в плане если вы едите с другого конца России к примеру как мы из Санкт-Петербурга.
Так же в город можно приехать на рейсовом автобусе если у вас нет прав, так как в городе есть различные автовокзалы.
Самый интересный и романтический и не бюджетный способ добраться до туда это на теплоходе, очень многие тур фирмы предлагают тур от Нижнего Новгорода до Казани на теплоходе с заездом во все крупные города на Волге. Одна из бюджетных компания Гама (ходили от них на Валаам). Но имейте в виду пароходы у них утилизировать надо было ещё вчера, так как мало того что они купленные БУ из Германии, они и у нас походили по рекам ого го сколько.

Так же до Казани можно добраться на поезде, такой способ добраться до города менее утомительный чем на автомобиле, более дешёвый если сравнивать с водным маршрутом, но не быстрый.
Самый быстрый и самый комфортный способ добраться до Казани это конечно же на самолёте. Но в праздничные дни стоимость билетов не самая привлекательная, в особенности если путешествуешь семьёй.

Из развлечений в городе можно найти различные кинотеатры, цирк, большое количество музеев, театров и тд.
А если вы любите просто гулять прогуляйтесь до главной визитной карточке города мосту Милениум построенного к тысячелетию города. Ну и посмотрите различные парки и памятники. Ну и конечно же посмотрите одну из главных достопримечательностей Казани, это Казанский кремль который включает в себя башню Сююмбике, Спасскую башню, Благовещенский собор, строился он псковскими каменщиками во время после отжатия города у золотой Орды во времена Ивана IV. В настоящее время Казанский кремль включён в список особо охраняемых объектов ЮНЕСКО. Там же можно увидеть торговые ряды вдоль кремлёвских стен. Там вы найдёте куча всего интересного в виде различной сувенирной продукции, которую можно будет приобрести как для себя, так и в качестве сувенира родным и близким.
Так же посмотрите снаружи и из нутрии на мечеть Кул Шариф и на храм всех религий. Вот та сама белоснежная мечеть, со своими голубыми минаретами. Кул Шариф.А так в ней внутри.
А так выглядит храм всех религий.
Рахим итегеэ.
Кремлёвскую набережную, Набережная озера Кабан, культурно-развлекательные комплекс «Пирамида», парки Тысячелетия и Кырлай, деревянный городок комплекса «Туган Авылым»
Центр семьи «Казан», Александровский пассаж
Дом Шамиля в Старо-Татарской слободе
А так выглядит главная ёлка Татарстана.
Центр семьи "Казан", это главный дворец бракосочетания, он же ЗАГС.
А так украшается город.Стена кремля, кстати её длина по периметру просто огромна, более двух километров. По видимому Иван Грозный после взятия города, решил капитально обезопасить потом город, от вторжения золотой орды.Набережная. Каток на Волге.А это самая почитаемая в республике икона. Икона Казанской Божьей матери.Немного не привычно видеть в Татарстане православные храмы, как к примеру где нибудь в Новгороде мечети.Собор в честь Святой троицы.Фигуры сделанные из льда.Дед мороз и снегурочка.А это памятник национального татарского пирожка Эчпочмак (в переводи с татарского треугольник). Кстати достаточно вкусный пирожок,с начинкой из картофеля, мяса и лука

Многие здания очень сильно напоминают по архитектуре Санкт-Петербург.Дом чая, кстати если вы будите в Казани купите татарский чай. В моём профиле есть отзыв о нём.
Казанский Богородицкий мужской монастырь.А так выглядит современная часть Казани.Татарская усадьба.
Спасская башня на территории Казанского кремля.Благовещенский собор на территории Кремля.Башня Сююмбике.Татарский государственный театр кукол "Экият".

Так посмотрите: Дворцовую площадь и Дворец земледельцев. Так же если вы являетесь фанатом спорта посети или хотя бы посмотрите снаружи какие в Казани появились вновь отстроенные стадионы, благодаря различным проводимым тут спортивным мероприятиям.

Данный город хотя бы раз я конечно же бы рекомендовал посетить.
А у меня на этом всё благодарю всех за внимание.
Достоинства
  • Адекватные цены на общественный транспорт и такси
  • Жемчужина Поволжья
  • Интересный
  • Красивые достопримечательности
  • Красивый город
  • Мечеть Кул-Шариф
  • Много достопримечательностей
  • Современный город
  • Третья столица
  • Туристический центр
  • Чистый город
Недостатки
  • Мало деревьев и зелени
  • Местами дорого
  • Очень много туристов
Pacha1985рекомендует
17.12.2021
Казань - интересный город, с транспортом и дорогами там всё в порядке (и с камерами на дорогах))
Хочу уточнить - то, что я видел у компании Гама - трёхпалубные теплоходы чехословацкой постройки, строились в г. Комарно специально для Советского Союза - они не были б/у из Германии!))
А их двухпалубные теплоходы точно так же строились в Венгрии, и с новья работали на наших реках.
Сейчас компания достраивает новейший теплоход "Золотое кольцо" в Нижнем Новгороде (или в Балахне) - это будет похоже на плавучий дом - там уже не будет открытых палуб для прогулки, зато комфорт обещают неописуемый!)
17.12.2021
Мы путешествовали на 3-х палубный теплоход "А.С. Попов" (588 проект)
Теплоход построен на верфях Германии, имеет возможность прохода по крупным озерам и водохранилищам, благодаря чему, туристы смогут увидеть знаменитые Соловецкие острова, а также острова Валаам и Кижи. Куплен он был БУ
17.12.2021
Точно, его в ГДР строили для СССР, а работал он с новья в Ленинграде.
История теплохода
Судно было построено по проекту 588 в 1961 году на судоверфи в Германии. С постройки и до 2005 года включительно работало в Северо-Западном речном пароходстве (порт Санкт-Петербург). С 2006 года теплоход работает под управлением нижегородской компании «Гама».
Вот Гама его в СПБ и купила. Но на сайте компании я видел фотографии "чехов" - они немножко внешне отличаются от "немцев", ну и внутренне, естественно, хотя корпус выглядит одинаково!)
ЗЫ: Если что, я на "чехе" практику проходил!))
17.12.2021
Повезло вам ) Я в речных кораблях не сильно силён, мы строим корабли другого ранга более мощные и пугающие моряков НАТО ))))
Красотища
18.12.2021
Здорово там зимой! Надо побывать! Была только в теплое время года: красивый, отстроенный город, есть, что посмотреть, все-таки столица Татарстана...
22.01.2022
вы так много путешествуете, что прям вдохновляете))
22.01.2022
Я тут не про все пишу, а после последние обновлений так тем пачи