Опубликовано 4 Декабрь, 2017 - 12:21

42000 руб

Уже 10 лет у меня живет мини чих Рай) Это мой друг.

Появился он у меня, потому что он был недоношенный и плохо ходил, а в вольере, где его содержали было очень грязно и по нему топтались другие собаки. Мне стало его очень жалко. Заняв деньги, на следующий день он был уже у меня дома. Размером он был не больше 14 см без головы и вообще не ходил, хотя ему было уже 2 месяца. Покупала я его на Птичьем рынке. Кто был там - знает какие бывают условия.

Я начала лечить его и было сделано несколько операций. При переезде на новую квартиру и сделав там ремонт, он был кастрирован, т.к. активно метил углы. Еще одна причина была - неопущение яичка. Оно могло превратиться в опухоль, но я все оттягивала этот момент.

Дрессировкой я занялась поздно, в 5 лет примерно. Сразу скажу, что очень хотелось, чтобы его можно было оставлять одного на несколько дней и он сам со всем справлялся. С гулянием у нас как то сразу не заладилось, он ходил в туалет и просился на руки постоянно, отказываясь идти и поэтому в туалет он ходит дома на специальные пеленки. После дрессировки он стал уметь:

- сидеть на пеленке после туалета и ждать, пока к нему не подойдут и не возьмут его мыть лапы, чтобы не наследил.

- после того как ему моют лапы, он не уходит, пока его не шлепнут по попке)))))

- стандартные команды: сидеть и лежать, ждать и "нет".

- когда заканчивается вода - показывает лапкой на миску пока вода не нальется, так же показывает на другую миску, что он хочет есть.

- когда достаю ножницы, садится на колени облокачиваясь спиной и вытягивая лапки без слов.

Думаю, это базовые знания, которые помогают мне и ему. Благодаря тому, что он многое умеет, мы с мужем можем уходить на 3 дня спокойно. У Рая есть робот кормушка, которая его зовет есть моим голосом и открывает новую дозу еды. Приходя домой - все чисто и аккуратно.

Он очень любопытный, но не навязчивый. Я никогда не подумала бы, что смогу полюбить такую собачку, потому что у нас полный двор этих чихов и все гавкают, пищат,скулят. Шума много вообщем. Рай почти никогда не гавкает. Только как бы протяжно говорит какие то звуки, когда видит, что я с мужем дома и только зашли.

Но в его детстве, ко мне ночью лез в квартиру пьяный сосед и постоянно звонил то в домофон, то в дверь, засовывал и вырывал ключи из замочной скважины, которые не подходили....Я тогда очень испугалась, жила одна. Теперь он пищит, когда в домофон звонят. Это второй повод, по которому он издает звуки.

Теперь я уверена, что характер собаки напрямую зависит от хозяина. Собака все чувствует и перенимает эмоции хозяев, привыкает к ним и начинает ими часто пользоваться. У спокойного человека собака навряд ли будет кидаться на прохожих, если он ее растил с детства.

А про то, что собаки все чувствуют. Правда. Всегда ко мне подходит, когда психологически плохо. Не знаю почему. Вроде поел, погладили, а все равно подходит и смотрит как то странно. Поэтому собаки и чихи в целом - замечательные. Все зависит только от вас и вашей нервной системы!

Достоинства
  • Воспитанный и вежливый
  • Друг
  • Компактный
  • Самостоятельный
  • Умный
Недостатки
  • Нет
Людмила Заморскаярекомендует
04.12.2017
Милаха Love
Спасибо Smile
26.01.2018
Такой хорошенький Love
Спасибо) Сама не могу на него смотреть - засюсюкиваю "до смерти" один раз в день, как только вижу, что он на меня смотрит)