Опубликовано 9 Май, 2018 - 13:47

Кто впервые сталкивается с таким неприятным недугом, как геморрой в острой форме, готов скупить пол-аптеки, лишь бы "все прошло". У меня в арсенале были мазь Левомеколь (использовала наружно), крем Прокто-Гливенол (наружно и внутрь) - состояние облегчают, но до первого похода в туалет, а затем все по-новой. Улучшение стало закрепляться после нескольких дней использования свечей Постеризан.

Вводить их нужно по одной штуке утром и вечером после туалета и гигиенических процедур. Одной упаковки хватит на 5 дней. Лечение Постеризаном нельзя прекращать с первыми положительными изменениями, согласно инструкции свечи следует применять 2-3 недели. То есть, лучше купить 3-4 упаковки сразу, потому что они есть не в каждой аптеке, и могут закончиться.

Стоимость разнится: первую упаковку купила за 500 рублей (фото чека в подтверждающих документах), вторую за 360-370 руб., точно не помню, чека не осталось. Я бы купила там и 3, и 4 упаковку. Но они закончились, и в текущую неделю не завозили. Спрашивала ещё в двух аптеках, но Постеризана в продаже не было. Пришлось зайти в первую аптеку, только стоимость Постеризана там уже стала почти 600 руб. за те же 10 свечек (это через 10 дней после покупки первой упаковки).

Все три упаковки у меня были Постеризан, без слова Форте (тот, что с "Форте", содержит гормональный компонент).

Свечи пахнут, как краска гуашь, но это чувствуется только, если поднести к носу.

Нижнее белье свечи Постеризан не пачкают, но я для подстраховки клеила ежедневную прокладку. Вводятся нормально, неприятных ощущений типа жжения, не было Но делала это медленно. Кто пользовался свечами Метилурацил - примерно похожи. И эффект подобен, только разница в цене примерно в 10 раз (10 свечей Метилурацила стоят 40 рублей). Постеризан содержит клетки кишечной палочки в неактивном виде. Кишечник воспринимает их как врагов и начинает активно бороться, то есть повышается защитный барьер.

Метилурацил тоже стимулирует иммунитет. Но назвать его аналогом Постеризана я не возьмусь.

Улучшение при лечении Постеризаном у меня происходило, примерно, каждые два дня. Если хотите, чтобы все заживало быстрее, то:

- нужно уменьшить нагрузку на нижнюю часть тела. Если есть возможность, возьмите больничный, отпуск. Если работа сидячая, делайте гимнастику осторожно, меняйте положение тела каждые полчаса. Обязательно ходите, разгоняйте кровь, чтобы она не застаивалась в ногах, в тазу.

- обязательно меняйте рацион питания: больше фруктов и овощей (тщательно пережевываем), кисло-молочного, каш и супов. Важно не допускать запоров и диареи. Никаких рафинированых, жирных, соленых и острых "вкусняшек" быть не должно. Больше воды.

- белье, обувь и одежда должны быть комфортными, не утягивать, не пережимать, не натирать.

- не поднимать тяжести. Вот помню об этом, но все равно, то рюкзак на дачу нагружу под завязку, то подруга с малышом, весом 10 кг, приедет (ну как же его не взять на руки, ведь не тяжелый кажется), то ведро воды для мытья пола наберу. Очень сложно себя переделать, но надо: лучше меньше воды в ведро налить, меньше в магазине товаров в пакет нагрузить.

Первые положительные изменения я заметила уже через 2-3 дня, таких острых болевых ощущений, как первые дни у меня не было. Даже думала, что вторую и третью упаковку Постеризана покупать не придется. Но нагрузка на работе, легкомыслие в питании (соленые огурцы, сладости - нет-нет, да и попадали ко мне на тарелку) и джинсы с тугим поясом возвращали меня к дискомфорту в том самом месте. Днем дополнительно смазывала снаружи кремом Прокто-Гливенол, пила Детролекс (но пропив неделю, отказалась от него, так как было ощущение, что вены в ногах тянут наружу, очень неприятно, и чувствовалось только после приема таблеток, а как только прекратила принимать Детролекс, это прошло). Дополнительно начала смазывать ноги охлаждающим бальзамом Бадяга Форте с троксерутином.

Кровь перестала выделяться через 3-4 дня. Но стоило съесть что-нибудь не то, как она могла появится (пару раз замечала). К концу второй недели использования свечей Постеризан я стала есть в два-три раза меньше и скинула 2 кг. Часто мне казалось, что, вот, я выздоровела, и можно вернуться к прежней жизни, но дискомфорт вроде саднящего чувства возвращался периодически. После 3 упаковок Постеризана я перешла на Метилурацил, Облепиховые свечи (стоимость около 100 руб. за 10 штук) и иногда наношу крем Прокто-Гливенол снаружи (крем стоит больше 400 руб.). Свечи с Красавкой мне не понравились совершенно (жжение и долго не растворяются), хотя стоят дешево (45 руб.).

Скоро будет месяц, как я постоянно что-то в себя запихиваю. Острая фаза закончилась примерно за полторы недели, хотя временами было ощущение, что я полностью выздоровела. Именно это было моей ошибкой - очень хотелось вернуться к прежнему образу жизни (выпить кофе, нагрузить сумки в магазине как обычно). Или стоит потужиться в туалете, и дискомфорт внутри возвращается. Крови и боли, правда, больше нет. Так что соблюдайте диету, носите комфортную одежду, больше двигайтесь.

Хочу добавить, что Постеризан и мазь Левомеколь, наверное, не стоит использовать одновременно. В Левомеколе тоже компонент метилурацил, но помимо него ещё содержится левомецитин - антибиотик, а он-то как раз может угнетать бактерии не только вредные, но и полезные. То есть, у меня есть подозрение, что если применять Постеризан одновременно с Левомеколем, эффект первого может снизиться.

Ещё хотела бы добавить, что в острой фазе, когда рядом нет душа, биде или тазика с отваром ромашки или разведеной марганцовкой, очень выручают влажные салфетки для интимной гигиены или детские (заглядывайте в состав, выбирая менее агрессивные пропитывающие лосьоны). Смывать их в унитаз нельзя, так что выбрасывать только в мусорное ведро.

Будьте здоровы!

Обновление отзыва от 06.02.19. Решила дополнить отзыв, так как вижу, что он регулярно просматривается. За прошедший год я пережила операцию иссечения свища прямой кишки: в июле случился острый гнойный парапроктит с дальнейшим образованием свищевого отверстия. За период с 23 июля по 28 января меня несколько раз осматривали проктологи (в том числе делали ректороманоскопию), во время всех осмотров врачи определяли, что геморроя у меня нет. В подтверждение снимок из медицинской карты:

стандартный лист осмотра колопроктологом (ручкой подчеркнуто, что узлы не увеличены)
Не могу со 100% уверенностью сказать, это заслуга Постеризана или других препаратов, которые мне назначали хирурги-проктологи. Или никакого геморроя и не было (может, симптомы проктита я приняла за геморрой). Но оперировавший хирург убрал две бахромки (лишние складки кожи) во время иссечения свища, а бахромки - частое следствие рассосавшихся геморроидальных воспалений.

В конце хочу добавить: не занимайтесь самолечением, обращайтесь к проктологам при любом дискомфорте в том самом месте. Не стесняйтесь, это не так страшно. Хирурги - проктологи отличные специалисты, вспоминаю их с теплой улыбкой Smile

Достоинства
  • Безопасный
  • Эффективный
Недостатки
  • Не всегда есть в аптеке
Надежда66рекомендует
14.08.2019
А свищ не из-за анальной трещины появился? Странно, что геморроя нет, а свищ - есть...От чего гнойный парапроктит образовался?
15.08.2019
Трещин и узлов не было ни до операции, ни после. Специально спрашивала хирургов-колопроктологов о них, так как была уверена, что либо то, либо другое у меня имеется. Но все (в поликлинике и в стационаре) уверяли, что узлов и трещин у меня нет (не доверять им у меня нет оснований, ведь у них каждый день на осмотре 10-20 человек в поликлинике и 40 человек в стационаре каждые 7-14 дней с ежедневными перевязками - и все эти пациенты проходят через пальцы хирургов).
К сожалению, я не обращалась к врачам в период, когда было изначально жжение, боль и кровь, поэтому сейчас могу только предполагать, что был или геморрой, или проктит. Может быть помог Постеризан, может какой-то другой препарат, но через время все же случился парапоктит, перешедший в свищ. Помню, что накануне долго сидела на офисном стуле на копчике, после почувствовала дискомфорт, и через несколько дней плотный шарик между копчиком и анальным отверстием. У меня был сильный стресс за пару месяцев до парапроктита, и ещё гемоглобин снижен (а вот это уже напрямую влечет неприятности с кишечником). Сейчас как раз занимаюсь повышением гемоглобина под контролем терапевта, чтобы больше не повторилась неприятность (проктологи напугали, что свищи имеют тенденцию повторяться и это может случиться в любой момент).
15.08.2019
Спасибо за подробный отзыв и ответ)