Опубликовано 11 Февраль, 2020 - 13:19

Кто читает мои отзывы, тот знает, что я прошла все ужасы проктологического ада: долго мучилась с геморроем и тещинами, прошла геморроидэктомию и операцию по иссчечению трещин. И сейчас почти здорова. Долечиваюсь.

Врачи после операции назначают мазь Постеризан-форте на несколько дней, а потом ее нужно заменить на обычный Постеризан.

Внимание! Мазь стала выпускаться в новой упаковке! Ред. 30.08.2020

Новая упаковка мази Постеризан

Разумеется, в схему лечения входит еще много чего – и мази, и свечи, и ванночки. Но, если действие всех иных средств мне понятно (антисептические, антибактериальные, обезболивающие, регенерирующие), то как действует Постеризан и почему его так любят врачи – совсем не ясно. Было.

Мазь выпускается в тубе с с 25г мази, упакованной в картонную коробочку. Форте – в бело-красную, обычный – в бело-синюю.

В коробочке есть инструкция и аппликатор для введения внутрь кишки.

Неплохой аппликатор, с скругленным кончиком, дырочками по бокам для выхода мази и защитным колпачком. Хотя мне лично больше нравятся наконечники от другой мази, где выход мази из кончика аппликатора и сам он тоньше.

наконечник от безорнила и от постеризана
Еще плохо, что он один, без сменного. Я скопила от нескольких мазей и мыла-дезинфицировала, чтобы хотя бы раз в день менять на новый. Но хорошо, что хоть какой есть, а то некоторые мази надо вводить внутрь, а аппликатора вообще никакого нет!
мазь постеризан с аппликатором

Стоимость мази, в среднем, 450-470 рублей за обычную, 470-500 за форте.

Состав мази постеризан (обчный):

Стандартизированная суспензия бактерий E.coli 166,70 мг, инактивированных и законсервированных в 3,3 мг сжиженного фенола.

Вспомогательные вещества: фенол сжиженный 3,30 мг, ланолин, вазелин.

Кто не знает бактерия e.coli это:

Кишечная палочка (Escherichia coli) – условно-патогенная бактерия палочкообразной формы, которая обитает и развивается только в условиях отсутствия кислорода. Таким местом является кишечник человека.

И действие этой мази описывается так:

… повышают местную резистентность тканей к воздействию патогенной микрофлоры… стимулирует Т-лимфоцитарную систему клеточного иммунитета, увеличивает фагоцитарную активность лейкоцитов и клеток ретикулоэндотелиальной системы, неспецифические факторы иммунитета, уменьшает экссудацию сосудов при воспалении, нормализует проницаемость и тонус кровеносных сосудов, стимулирует регенерацию поврежденных тканей.

То есть, насколько я поняла, действует примерно как прививка. Полудохлая бактерия заставляет слизистую саму бороться с инфекцией и быстрее регенерироваться.

В состав Постеризан-форте входит еще гидрокортизон. Он более показан при зуде, а также при послеоперационных отеках. Но долго его применять нельзя.

Производится препарат в Германии, что, конечно, вызывает доверие.

Туба не запечатана, после отвинчивания колпачка сразу можно выдавливать мазь – это плохо.

Хранить мазь не обязательно в холодильнике, режим хранения от 0 до 25 градусов – это хорошо.

Мазь жирная, слегка кремоватого оттенка. Имеет специфический горьковатый запах.

Показания к применению:

- анальный зуд, выделения и жжение в анальной области вследствие геморроидальных заболеваний

- анальные трещины

- экземы

Способ применения:

Мазь наносится тонким слоем на пораженный участок кожи и слизистой утром и вечером, а также после каждой дефекации. Для более глубокого введения мази в прямую кишку можно использовать навинчивающийся аппликатор, прилагаемый к упаковке.

постеризан инструкция

Много я всяких мазей испробовала, а больше всего мне понравился Постеризан. Хотя вначале я ему вообще не доверяла! Но постепенно "распробовала" и поняла его преимущества:

- он не вызывает жжения или раздражения при применении

- образует жирную пленочку, которая облегчает следующее опорожнение кишечника

- действительно снимает неприятные ощущения

- заживляет! Не скажу, что очень быстро, но если не лениться и использовать 2-3 раза в день после гигиенических процедур, то результат будет! А уже затянувшиеся рубчики становятся более мягкими.

- не пачкает белье. Только жирный след остается, если марлевую салфетку не класть, но хорошо отстирывается.

- можно использовать долго.

Каким образом мазь может помочь при геморроидальных узлах - я не знаю. Когда у меня был геморрой (который я прооперировала), мне эту мазь врачи не назначали. Она, скорее, для заживления, регенерации, снятия воспаления.

Не могу назвать расход мази очень экономичным. В самом аппликаторе довольно много остается. Да и контролировать, сколько выдавил, практически никак нельзя, ведь делаешь это вслепую. Чувствуешь, когда уже мазь делает «бульк», а это может быть 2-3г мази. С учетом того, что тюбик всего 25г, получается много!

Я решила сократить расход и заодно избавить себя от мытья наконечников.

Стала пользоваться инсулиновыми шприцами со съемной иглой! Иголку прочь, набираю мази немного, еще чуть идет на то, чтоб смазать кожу, и ввожу не глубоко и, естественно, крепко держа шприц! И шприц можно выбрасывать сразу или в конце дня!

инсулинка без иглы

Такой способ, конечно, подойдет не всем!!!. Если трещина очень близко к выходу, есть послеоперационные швы или сильный наружный геморрой, то, возможно, более округлый аппликатор будет лучше. Также, если не уверены, что сможете не промахнуться, не засадить шприц слишком далеко – не повторяйте!

И КОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С ВРАЧОМ!

Но мне доктор разрешил. Потому что было много мазей, которые вообще надо было набирать из баночек. И только такой способ их введения был возможен.

Расход мази сразу сильно сократился.

Кстати, Постеризан еще выпускается в виде свечей. При некоторых случаях заболевания удобнее будет пользоваться именно ими.

Я же пока нашла наиболее хорошее средство и удобный способ введения.

Мазь можно использовать длительно, лишь наличие в составе фенола в качестве консерванта ограничивает использование и может вызывать аллергию.

Но у меня не вызывает никаких побочек!

Рекомендую!

Об операции ГЕМОРРОИДЭКТОМИЯ (УДАЛЕНИЕ ГЕМОРРОЯ) можно почитать ЗДЕСЬ

Об операции по иссечению АНАЛЬНЫХ ТРЕЩИН ЗДЕСЬ

О СПИНАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Заживляет трещины
  • Можно долго использовать
  • Эффективное
Недостатки
  • Наличие фенола
lemonovaрекомендует
11.02.2020
Буду знать.
12.02.2020
Главное, что помогает.
13.02.2020
А мне эффективнее показался крем проктогливенол, долго пользоваться не пришлось, от геморроя избавилась
Спасибо за интересный отзыв. Хорошо что есть результат