Опубликовано 24 Май, 2019 - 00:17

Здравствуйте, мамы, родители, и те кто готовится ими стать!

Сколько бы я не прочла отзывов с 5*, ни один плюсик не вижу обоснованным. У меня совершенно другие убеждения и на это есть везкие причины.

Я из тех современных мам, которые не сидят годами в декрете, не стоят сутками у плиты в халате и бигудях, и не таскаю без надобности дите 24/7 на руках.

Ребёнок это не обуза и не ограничения в жизни! Ребёнок - это радость. Семья это мама, папа, и ребёнок. Но не один ребёнок! Не делайте икону с ребёнка, с мужа. Учитесь жить в балансе! У вас есть весь день на ребёнка, когда муж на работе. В совместном сне не заключается и не измеряется степень любви и заботы. Сон это отдых для нашего мозга, тела, и отдых для вашего чада. Совместный сон это только не крепкий сон, тревожный сон со множеством отвлекающих факторов. Спать это такая же надобность и потребность как и ходить в туалет и кушать.

Расскажу свою историю.

Я родила своего сыночка в 2011 году. Да это было давно. Сейчас он уже школьник.

У нас с мужем не возникало даже вопросов и разговоров как спать. Мы спим с мужем. У ребёнка есть кроватка, коляска. Я кормила ГВ 3 месяца. Хотелось больше, но так получилось. Это другая история.

Самое страшное что я боялась- это навредить ребёнку во сне. Вы мне скажете что все ощущаете, что это невозможно, чувствуете все свои движения и движения ребёнка. Так, дорогие, вы значит не спите! Ваше сознание не спит. Ибо при здоровом сне все рефлексы и ощущения притупляются. Если вы вникните в эту тему, то узнаете какой сложный это процесс. Он изучается всеми психологами мира. О нем написаны научные книги и проходят в институтах на многих специальностях по медицине и психологии. Вы не можете на 100% контролировать себя в состоянии когда уснете. Если вы контролируете свои движения и рефлексы значит вы не спите.

От таких регулярных недосыпов у вас расшатанная нервная система, гормоны шалят. Человеку достаточно для отдыха 7-8 часов здорового сна. Из за того что вы выходите из фазы сна регулярно отвлекаясь на каждое движение , хотя вам кажется что вы спите. Вам не достаточно и 10 часов такого сна. Хотя дети если они сыты и ничего не болит, спят 12 часов в сутки.

Не нужно оправдывать свою лень вставать среди ночи чтобы покормить ребёнка, тем, что совместный сон так полезен. Если вы кормите дите лежащее под грудью вы все равно выходите из фазы сна.

Мой ребёнок спал первый месяц в коляске, она у нас была очень для этого удобной. Снимался передний бортик, поверхность была ровная, упругая, не прогиналась. Коляску было удобно поставить возле своей кровати и открыв глаза сразу видеть ребёнка. На руках я не укачивала ко сну, только когда мучили колики то помогали руки. Я конечно же носила ребёнка на руках, но именно не укачивала.

Я считаю что сближение с ребёнком происходит именно в стадии бодрствования. Ребёнок познает мир, наочно, тактильно, слух. А не во сне, когда его организм, нервная система должна быть в полном покое.

Говорите и показывайте, проявляйте свою заботу, любовь, Обнимайте, целуйте. Но у сна другие функции для человека. Думайте о сне ребёнка. Если вы хотите для него всего хорошего, тогда дайте детям спать чтобы его ничего не тревожило. И не обязательно для того чтобы покормить вставать и куда то идти. Поставьте кроватку рядом впритык к вашей.

Когда ребёнок ест, он все равно так же просыпается как и если бы лежал рядом.

Ну и конечно любое отучение в будущем это некий стресс.

==Ну и естественно ещё одно моё мнение о том что супружеская пара должна спать вместе. Спать в разных комнатах, извените, это не полноценно. Как бы вы не умудрялись удовлетворять друг друга в ванной, на кухне. Составив целый план действий. Бегая в соседнюю комнату к мужу, и прислушиваясь не плачит ли ребёнок потом в процессе всего самого интересного. Но это уже не то.

Очень много пар расходится именно в период после рождения детей. Жена нервная, невыспанная, да ещё и спать приходится в гостинной. Мужчина часто чувствует себя "третьим лишним". И часто они ищут самоутверждение, ощущение этой главственной роли на стороне. Где будет больше для них, а не ребёнку. Да что там, зайти на сайты знакомств, там же так много женатых которые ищут не столько любовницу, сколько внимания к себе.==

Спасибо всем за внимание. Такое моё мнение.

Достоинства
  • Не нашла
Недостатки
  • Не высыпание
  • Не полноценная супружеская жизнь
  • Риск навредить малышу
OdnaTakayaне рекомендует
05.06.2019
Вы точно написали. Я тоже так думаю. Shock
06.06.2019
У нас ребёнок спал отдельно. Это была жесть - каждый раз он плакал, приходилось вставать, укачивать. И так всю ночь. К утру мы с женой были никакие. Потом мы нашли решение - сняли борт у кровати ребёнка и придвинули его кровать к нашей. После этого мы смогли нормально спать. Захотел ребёнок маму почувствовать - она рядом, не захотел укатился в свою кровать и спит. На мой взгляд это самое эффективное решение.
Но согласен с тем, что дети разные. Если у вас сын спокойно один спал в своей кроватке с первых дней жизни - это круто. Редко кто из детей так может.
07.06.2019
С первых дней не спал. Спал он рядом с нашей кроватью, впритык. В коляске, потом уже и в кроватке. Но именно вместе не приучала спать.
26.09.2019
Подписываюсь под каждым словом. Тоже всегда была против совместного сна. Первая половина про здоровый сон вообще топ. Сама всегда об этом думала, а для кого-то, может, окажется весьма и весьма познавательным.