Опубликовано 13 Апрель, 2017 - 16:15

Озадачилась я однажды приготовлением халавы (это такая сладость индийская из манки, если кто не знает.) Да вот незадача – для приготовления сего блюда нужен был почти волшебный ингредиент шафран, без него никак. А специя эта оказалась на редкость редкой.

В то время я жила в Белгороде. Шафран в том городе я обнаружила лишь в одной торговой точке под названием «Грибная аптека». То, что мне предлагали до этого под видом шафрана, было куркумой, которая, естественно, не идет с шафраном ни в какое сравнение.

Для справки: шафран делают из крокусов.

Шафран (крокус) используется в качестве декоративного растения. Высушенные рыльца цветков пурпурного крокуса (Crocus sativus) с глубокой древности используются как пряность. Регулярное употребление очищает печень, кровь, улучшает цвет лица, повышает настроение и оздоравливает весь организм. Это самое уникальное растительное лекарственное средство и самая дорогая специя в мире.

Шафран, который я купила, стоил 750 рублей за 2 г. В то время это как раз соответствовало цене приёмки золота в ломбардах. Вот уж действительно – золотая специя) Фирма, выпускающая этот шафран, называется ALTAJ, она Испанская.

Шафран ALTAJ Испания

Почему шафран такой дорогой:

Высокая цена шафрана объясняется главным образом двумя причинами. Во-первых, его производство очень трудоемко. Во-вторых, аромат, вкус и лечебные свойства шафрана не имеют равных среди пряностей. На 1 г шафрана приходится 450-500 рылец крокуса, цветки собираются исключительно вручную.

Позже я начала шерстить интернет и узнала, что лучший шафран – это шафран цельными рыльцами длиной 3-5 см, а не как доставшийся мне вариант – ломаный на несколько частей. Такой шафран называют второсортным, хотя для приготовления всяческих блюд он тоже годится.

Качественный шафран — это перепутанные между собой длинные нити-рыльца темно-красного или красно-коричневого цвета, мягкие на ощупь и с сильным характерным запахом. Часто на рынках под именем шафрана предлагают его заменители, не имеющие с ним ничего общего. Это корень куркумы, именуемый также как индийский шафран, цветки сафловера, или же американский или мексиканский шафран, а также цветки бархатцев, или же имеретинский шафран.

Кроме того, испанский шафран уступает индийскому. Так что мой вариант шафрана дважды второсортный)

Однако есть еще третий сорт – молотый шафран. Стоит он дешевле, но покупать его не рекомендуется, так как аромат его практически неощутим и подделать его слишком легко. Шафран вообще активно подделывают, так как продавать его выгодно, а выращивать и заготавливать очень тяжело.

Самый лучший шафран – кашмирский, который выращивается на севере Индии в штатах Кашмир и Химачал-Прадеш с идеальными для него условиями произрастания. Второй по качеству – испанский шафран. Третий в этом списке – иранский шафран, который составляет 81% от мирового урожая этой пряности и является самым недорогим.

Итак, мой шафран оказался вполне ароматным, но не одурманивающим и не сбивающим с ног, как об этом пишут в интернете. Я вообще не специалист по специям, тем более по таким редким. Халава получилась вкусной, но нужно было иметь очень тонкий нюх, чтобы хорошо различить в ней шафрановые нотки. Зато золотисто-оранжеватый оттенок, который шафран придал манке, был просто великолепен.

Позже я добавляла его в рис, выпечку и чай, результат мне нравился: красивый цвет и тонкий аромат с пряной горчинкой, необычный такой запах, сравнить не с чем. Не скажу, что очарована. Хочу все же при случае купить шафран цельными рыльцами, чтобы сравнить.

phosphorрекомендует
Дорогая специя, недавно тоже искала инфу о шафране, заинтересовал парфюм, где в пирамидке значился шафран.
13.04.2017
Было бы интересно попробовать эту приправу в различных блюдах, но цена конечно ого-го.
Всего 2 грама, но похоже, не так уж и мало. Процент ввода в блюда небольшой. А в в высоких дозах шафран вообще токсичен.
23.04.2017
АсяПростоАся, я думаю, что в парфюме он тяжеловато звучать будет. Как традиционные индийские духи, густой такой терпкий запах. И стоить, наверное, будет на тыщу больше из-за этой добавки)

Grunez, в блюдах она вполне оправдывает стоимость. Меня до этого угощали блюдами и десертами с шафраном, было супер)

Кристина, да меня друзья, кстати, предупреждали, что в больших дозах он негативно на сердце действует. А коробок размером с 2 спичечных, хватает такого очень надолго.
23.04.2017
На мотыля похожа Big smile
Дорогая приправа, и правда, по цене золота)
27.04.2017
Классная приправа!
07.05.2017
Люблю эту специю, но стала применять относительно недавно.
07.05.2017
Как-то раз сподобилась на настоящий шафран по цене золота. Big smile Поняла, что это больше баловство. В плове обходимся морковкой и куркумой.
05.11.2017
как-то писала отзыв про сафлор (сафлоровый чай), сидела и читала, про то, как подделывают шафран. ужасно дорого и столько рисков! я шарфан настоящий то ни разу не видела в глаза, мне подсунуть можно все что угодно) сафлор, кстати,по свойствам не сильно успает шафрану. но тут сравнить не смогу.
20.09.2018
Отличный отзыв! Шафран отличного качества!
Когда узнала от знакомого Индуса о волшебстве шафрана, была очень удивлена!
Его главное свойство по регенерации клеток, обновления и омоложения организма! Это действительно тайна Богов!!! Как я считаю и очень богатых людей.
Мне прислал мой друг из Индии Шафран, ссылка на видео: [ссылка]
Организую поставки шафрана в Россию из Индии.