Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 11:26

Всем привет) Вот я и родила своего второго сыночка)) Так же, как и в первый раз, рожала я с помощью кесарева сечения (https://irecommend.ru/content/kak-ya-prospala-poya...), в отличие от первого, экстренного, в этот раз все было по плану. И в этот раз анастезия была спинальная ( в первый раз общий наркоз).

Конечно, страхов было множество: 1. Страх остаться парализованной. Самый распространенный страх всех, кто делал спинальную анастезию. Слава Богу, все обошлось и ноги ходят отлично.

2. Жуткий страх видеть и слышать, как тебя режут. Мне было очень страшно. Боялась, что что-то может пойти не так, а я это услышу.

3. Страх укола в спину, боялась боли.

Сейчас расскажу обо все подробно)

В 12 часов за мной пришли в палату и повели операционную. Я еще улыбалась)

Перед входом в операционную велели раздеться, дали стерильную рубашку, шапочку на голову и пустили в операционную. Я села на кушетку, и тут пришел анастезиолог. С ним мне просто невероятно повезло. Он сразу начал отвлекать меня разговорами, между делом велел наклониться вперед, обеззоразил место укола и воткнул иголку. Оказалось все не так страшнр, боли, как от укуса комаром.

Я легла на кушетку, и постепенно ноги начали неметь, через 5 минут я их уже не чувствовала. Еще через 5 минут меня кольнули тоненькой иголочкой в живот и спросили, чуствую ли я боль. Боли я не ощутила, и врач приступил к операции.

Доя тех, кто как и я, боится увидеть море крови, сразу скажу, ничего не видно, над животом вешают ширмочку)

Сразу отмечу огромный плюс спинальной анастезии: я сразу же услышала своего малыша, какое же это счастье😍После мне дали его поцеловать и приложили к груди. Я уже не замечала, что внизу мной занимаются врачи, все мои мысли были поглощены этим маленьким чудом.

В 12:50 я уже была в послеоперационной палате и сразу же стала обзванивать родных. Вот я спустя 30 минут, вид довольно жизнерадостный. Через 1,5 часа ноги окончательно меня слушались)

Итак, спинальная анастезия, по моему опыту, имеет ряд преимуществ перед общим наркозом:

1. В процессе родов видишь и слышишь малыша. Это главный плюс.

2. Гораздо легче отходить от наркоза. Нет такого шума в голове, болей, сонливости.

3. Гораздо безопаснее для ребенка, почти не действует на него.

Из минусов: 1. Во время отхождения от наркоза очень знобило.

2. Очень хочется пить. Но на самом деле, это поюс. Еще до операции мне сказали взять с собой 1,5 литра воды. Ведь чем больше пьешь после операции, тем быстрее выводится наркоз.

Очень надеюсь, что мой опыт окажется полезным. Легких Вам родов)

Достоинства
  • Безопасно для ребенка
  • Быстрое восстановление после анестезии
  • Возможность увидеть ребенка сразу после рождения
Паскаль Валериярекомендует