Опубликовано 6 Июнь, 2020 - 18:17

80000руб.

Черногория - определенно одна из самых красивых стран. В ней есть все для того, чтобы ею очароваться.

1.Шикарное Адриатическое море - чистое и прозрачное, с привкусом качественной минеральной воды;

Море всегда бодрящее, прохладное. В августе его температура была примерно 19-20 градусов. Поэтому в жаркую солнечную погоду одно удовольствие в нем плавать. Из Боко-Которской бухты каждый день отправляются на экскурсии огромные круизные лайнеры. Пляжи есть разные. В основном это крупная галька, но можно найти и бетонные пирсы . Был я даже на песчаном пляже в городе Ульцин под названием великий. Песок там черный, очень интересного цвета. Состоит из вулканической породы.

2. Горы

Горы в Черногории создают особый климат. Воздух там везде очень хороший . Даже автомобили на дорогах неспособны, мне кажется, этот воздух испортить. В одной из гор вырублен монастырь Острог - место паломничества множества православных туристов. Выглядит он очень красиво, внутри чувствуется особая намоленная атмосфера. Считаю обязательным местом посещения для всех Христиан.

3. Национальные парки и озера.

Очень понравился национальный парк Дурмитор. Там находится очень красивое озеро под названием "черное". На самом деле цвет у него бирюзовый, очень красивый. Вода была холодная - градусов 10., хотя в самом парке +17 примерно. Место это далеко от побережья , в горах - поэтому там немного другой климат. Советую сплавится по реке Тара.

С нее открывается замечательный вид на мост Джурджевича. Сама река такого же бирюзового цвета, как и черное озеро, а температура в нем наверное даже немного холоднее. По пути есть много утесов, с которых можно понырять, а также небольшие, но весьма живописные водопады. Уже будучи наверху Вам предложат спуститься на зип-лайне. Высота там очень большая, поэтому закрадывается страх. Но бояться нечего. Все довольно безопасно. Нужно забыть о страхе и наслаждаться прекрасным видом.

4. Красивые старые города, еда, вино, музеи

Старые города есть во многих районах страны - Будва, Котор, Ульцин. Наверное много еще где, но я не везде успел побывать. Там узкие улочки из красивой горной породы. Есть хэнд мэйд лавки сувениров, брендовые магазины и кафе. Музеи как таковые мне показались бедноватыми, конечно если не учитывать монастыри. Очень понравилась местная кухня. Она в основном состоит из мяса.

Чевапчичи, пршут - основные блюда, которые можно встретить едва ли не в каждом магазине и кафе. Так же очень вкусный сыр, что то типа нашего сулугуни. Недорогое качественное вино. Во многих магазинах есть дешевое вино. Стоит около 2-х евро. Несмотря на цену это явно лучше , чем наших магазинах и за 15 евро.

Подводя итоги, страну однозначно рекомендую к посещению. Возьмите автомобиль в аренду, езжайте по всей стране - вдоль побережья, по горам. Виды везде невообразимые, цены - недорогие.

Вернувшись домой я подумывал о переезде в эту страну. Говорят, что вид на жительство получить несложно. Останавливают непонятки с трудоустройством, уровень мед.обслуживания.

Спасибо, что дочитали до конца.

Достоинства
  • Воздух
  • Горы
  • Красивые виды
  • Красота
  • Море и солнце
  • Недорого
  • Прекрасная природа
  • Чистый воздух