Опубликовано 24 Июнь, 2019 - 17:45

О книге "Большая маленькая ложь" я узнала, посмотрев одноименный сериал.

Это необыкновенное произведение американского кинематографа настолько запало мне в душу, что я не хотела с ним прощаться. Было решено, прочитать первоисточник, чтоб снова окунуться в атмосферу прибрежного шума океана, соленого воздуха, роскоши богатых домов, взаимоотношениям в школе и семье и, конечно же, к тайнам.

Мое чтение было своеобразным, потому что я уже знала все подробности повествования, знала развязку. Я УЖЕ была окончательно и бесповоротно влюблена в главных героинь и на протяжении всего повествования у меня в голове играла музыка из титров.

Автор книги - Лиана Мориарти - наша современница (род. 1966 г.), австралийская писательница, из под чьего пера вышло уже 8 романов, некоторые из которых стали бестселлерами, а также 3 детские книги.

Книга "Большая маленькая ложь" написана в 2014 году.

Повествование строится на событиях, предшествующих убийству на школьном вечере. Главные героини - три женщины, мамочки детей, поступающих в первый класс.

В книге поднимаются актуальные вопросы: насилие в семье, насилие на детской площадке, общение в сложных конфликтных ситуациях, взаимоотношения с бывшим мужем и его женой и другие социальные вопросы.

читаю книги в электронном варианте, "Большая маленькая ложь" вышла на 930 страниц.

Главный плюс произведения - оно очень легко читается.

Создается ощущение, будто просто болтаешь с подругами.

Мысли героинь настолько реалистичны, настолько правдоподобны, что читая, веришь всему происходящему.

Во время чтения я постоянно думала о том, как бы я поступила в данной ситуации, я сопереживала героиням. Темы, поднятые в книге - очень животрепещущие и актуальные:

Как реагировать, если твой ребенок обижает других детей?

Что делать, если любимого ребенка несправедливо обвиняют?

Терпеть домашнее насилие, живя в роскоши и избытке или бросить все и начать все с нуля?

Как объяснить ребенку и смириться с тем, что его отец насильник?

Достаются ли детям гены родителей?

Можно ли скрыть убийство ради "благой цели"?

Что делать, если дочь восхищается новой женой бывшего мужа?

Спойлеров нет!

Повествование очень живое, события динамичные. Полное погружение в атмосферу происходящего.

Гарантом качества является то, что по книге был снят сериал с участием таких голливудских красоток как Риз Уизерспун и Николь Кидман, множество положительных отзывов и наград.

Из минусов, которые изначально отвлекали - показания свидетелей.

Книга начинается с того, что произошло убийство на школьном вечере. Кто и кем убит не объясняется (об этом мы узнаем в конце).

Своеобразной фишкой автора стали показания или комментарии от персонажей книги, которые приводились в конце каждой главы.

Такие маленькие резюме ситуации, через призму говорящего.

Так вот, изначально они путали меня и мешались, мне даже показалось, что это лишнее (кстати показания присутствуют и в сериале).

Но потом, я поняла, что это прекрасный способ выразить то, насколько кардинально могут отличаться взгляды разных людей на одну и ту же ситуацию, и что, в конце концов каждый думает только о себе.

Второй небольшой минус.

Повествование ведется от трех лиц. Трех подруг, поочередно: Мадлен, Селеста, Джейн.

Так вот, переходы сделаны так резко, что в некоторых местах я не понимала, от чьего лица ведется речь.

Но потом или втянулась в сюжет или автор стала более разборчиво отделять, но это совершенно не мешало чтению.

◈ Сравнение книги и сериала ◈

Итак, скажу сразу - после просмотра фильма книга нисколько не потеряла своей актуальности - просто чудесное дополнение к сериалу, возможность погрузиться в полюбившуюся атмосферу.

Оба произведения прекрасно дополняют друг друга.

Конечно, в фильме было добавлено пару пикантных подробностей и линий, которых не было в книге, но они лишь украсили сюжет.

Еще некритичное расхождение - внешнее описание двух героинь книги - Мадлен и Бонни не соответствует их героиням в сериале. Но, я безумно влюблена в экранных героинь и меня это совершенно не смутило.

Мадлен играет Риз Уизерспун - помоему идеально подходит. Эдакая "блондинка в законе 20 лет спустя".

Интересно, что было решено снять 2 сезон сериала. Хотя нет продолжения книги, но продюссеры ухватились за тот небольшой хвостик в конце книги (который не был показан в сериале) и решили развить его в новом сезоне.

Кстати, 2 сезон сериала стал выходить с 9 июня 2019 года. Жду выхода всех серий, чтоб сразу насладиться полюбившейся атмосферой.

Книгу очень рекомендую к прочтению

Возможно, из за небольших минусов, которые я указала выше, изначально она вас не захватит, не спешите бросать чтение, дальше будет очень интересно.

Отзыв на сериал "Большая маленькая ложь"

"Моя кузина Рейчел" - еще одна захватывающая книга, по которой был снят не менее удачный одноименный фильм.

Достоинства
  • Быстро читается
  • Затронуто множество тем
  • Интригующая
  • Подача
BadCatWomanрекомендует
25.10.2019
Обожаю этот сериал, с удовольствием посмотрела второй сезон. Всегда было интересно, цепляет ли книга так же как экранизация.
26.10.2019
Этот тот случай, когда книга и сериал идеально дополняют друг друга ?