Опубликовано 23 Август, 2019 - 23:09

Всем привет,

я очень люблю книги (больше, чем фильмы, сериалы и тд) и хочу поделиться со всеми рецензиями на них.

Первая будет о бестселлере Лианы Мориарти «Большая маленькая ложь». Сразу скажу, что сериал пока не смотрела. Но позже обязательно напишу про сравнение. ?

На обложке книги изобилуют восторженные отзывы:

«Прекрасный коктейль, в который добавлена щепотка мышьяка» USA Today

«Несомненная удача автора. Прекрасно написанный развлекательный роман» Publishers Weekly

«Автор с потрясающим талантом раскрывает темные стороны так называемых идеальных семейных союзов» Library Journal

«Прекрасное чтение, когда вы в отпуске» People

Я не могу разделить исключительно положительные эмоции, да это и понятно, кто на обложку будет вставлять отзывы из серии: «книга неплохая, но повествование ведется очень монотонно, сюжет не слишком интересный, развязка не шокирует». А я именно это бы и написала, но начнем с самого начала и более подробно.

Основная информация:

• Название: «Большая маленькая ложь» (Big Little Lies)
  • Автор: Лилиана Мориарти
  • Моя книга в твердом переплете, хорошего качества, но с тонкой бумагой. Даже есть газетный запах.
  • Кажется очень удачным выбор картинки для обложки – часть обложки сериала, на которой не до конца видны лица. Те, кто смотрел сериал узнают своих любимых героев, а для тех, кто его не видел часть фотографии покажет тип героинь, но до конца портрет достроить сможет только сам читатель.

Сюжет:

«Мадлен, веселая, остроумная, страстная, мать троих детей. Она всегда готова прийти на помощь подруге, защитить тех, кого несправедливо обидели.

Селеста, богатая и ослепительно красивая, мать чудесных мальчиков-близнецов. Их с мужем считают самой счастливой парой в городе.

Джейн, молодая мать-одиночка, недавно переехала в городок на побережье, а потому ее нередко принимают за няню, а не за мать собственного сына.

Селеста и Мадлен опекают Джейн. Казалось, ничто не предвещает беды, но зачастую, когда человек начинает верить в собственную ложь, это приводит к трагедии…»

? К сожалению, в книге практически нет интриги. Очень быстро становится понятно, кто из детей настоящий задира, а из мужчин изменщик и моральный урод. Книга могла быть о женской солидарности, домашнем насилии или настоящей дружбе, но ни одна из этих тем не развита достаточно глубоко. В тексте много кинематографичных сцен, в которых героини наслаждаются кофе, глубокомысленно вздыхают или как-то взаимодействуют со своими или чужими детьми.

Большая удача книги в том, что вся ложь разных персонажей о совершенно разрозненных вещах действительно собирает их в одно время в одном месте и события складывают неудачным образом, что выливается в несчастный случай. Но тайны настолько примитивные и неинтересные, что становится очень грустно, хотя герои прописаны совсем не плохо. Когда я прочитала самую развязку книги, подумала, что идея могла быть воплощена гораздо интереснее, а разгадка в принципе должна быть более сложной.

Но ладно, при таком монотонном и сером повествовании книга должна цеплять своим психологизмом, но опять промашка – мысли и переживания героев цикличны и совершенно не развиваются. Хотя, опять же, с этим можно было бы работать и создать настоящий шедевр, но, к сожалению, перед нами обычный отпускной роман. Я бы даже сказала, что это женская легкая литература. Такие тексты часто становятся бестселлерами – они понятны широкой аудитории, затрагивают важные темы, присутствуют хоть и совсем прозрачные, но все-таки тайны.

Второй несомненный плюс книги в том, что в каждой главке есть цитаты разных персонажей о событиях, описанных в книге. И, к примеру, через отношение мам других учеников к главным героиням, можно легко представить атмосферу текста.

Стиль:

Книга написана живым и очень простым языком. Было ощущение, что читаю пересказ настоящего текста в смске. Но для любителей легкого и негрузящего чтения – самое то. Книжку можно прочитать часа за три, если она вас захватит или отмерять маленькими порциями-главками.

Я поставлю ей три балла, но хочу подчеркнуть, что я советую её прочитать для расслабления и отдыха.

Хорошего дня,

Ваша

Софи

Достоинства
  • Быстро читается
  • Легкая
Sofi90210рекомендует