Подарили нам этот цветок на свадьбу 8 лет назад. В те годы начинался так называемый "цветочный бум", когда количество цветочных магазинов, продававших различные экзотические цветы с каждым днем увеличивалось в геометрической прогрессии.
Цветок был небольшим, но все равно привлекал к себе внимание.
Я его пересадила, ухаживала как за любым другим, и он рос. Причем замечу, что новые стрелки у этого цветка появляются в холодное время года - зима или ранняя весна. Последние 5 лет каждую зиму Замиокулькас цветет. Цветы у него не очень привлекательные, похожи по форме на каллы, только маленькие очень, достаточно невзрачные.
Сейчас этот цветок занимает в моем зимнем саду второй по величине горшок, в диаметре сам цветок более 1,5 м, а в высоту от уровня земли тоже где-то 1,5 м.
Пару раз я его делила, оставляя совсем маленький кустик, и он стабильно опять вырастал до гигантских размеров, благо у нас есть место.
Отмечу, что желающих получить отросток хоть отбавляй. В ближайшие месяцы я снова буду его делить и уже все отростки расписаны.
Этот цветок нравится АБСОЛЮТНО всем. И это заслуженно.
Предлагаю Вам также познакомится с другими представителями моего зимнего сада:
1) монстера деликатесная - этот удивительное растение плодоносит у меня в домашних условиях.
2) кротон - у меня два разных вида.
3) фиттония - очень люблю эту "красавицу".
4) кливия - удивительно красиво-цветущее растение. У меня две кливии - цветут завораживающе.
5) цикас - у меня их несколько. Самый крупный уже более 2 метров в диаметре.
6) драцена Сандера - или мой вечнозеленый букет.
7) магнифера (дерево манго).
А тем, кто любит заниматься выращиванием в открытом грунте, думаю будет интересно ознакомиться с представителями моего сада. Проходите по ссылке, внизу: целый список цветов/кустарников/деревьев из моего сада - на любой вкус.