Опубликовано 31 Август, 2020 - 01:17

Всем привет! IQOS в моём арсенале курильщика уже давно: не могу, да и не хочу бросать, а в силу особенностей работы очень не хочется, чтобы от меня пахло табаком. Сам, честно говоря, этот запах недолюбливаю. Стаж, несмотря на возраст, уже внушительный, и перепробовал очень много табачных брендов, как обычных сигарет, так и электронных вроде GLO, Juul, Logic и т.д.

GLO и подобные вещи не удовлетворили качеством стиков, Logic, который все расхваливали, начал плеваться раскаленной жижей в лицо, однажды вытек за рулем, ехал с вонючим липким гаджетом, зажатым в руке, потому что деть его было некуда: жижа крайне неприятная и тяжело потом удаляется.

Но ближе к делу. Поехал сегодня в табачный магазин, чтобы купить второй IQOS, хотелось иметь один перманентно на работе, ибо забываю взять собой вечно, приходится возвращаться домой. Смотрю на прилавок, а там рядом с IQOS лежит коробка Lil Solid. Внешне на IQOS очень похожа, чуть крупнее и тоньше разве что. Спрашиваю у продавщицы, что это. Она говорит, IQOS новую штуку сделали, только появилась в продаже. Я думаю, ну а почему нет. И взял. Дешевле, чем 2.4 Plus (2190 – по скидке, 2690 – без).

Комплект: устройство (скажу сразу, немаленькое и весьма увесистое, сделано из приятного пластика, в моем случае белого), зарядка (к сожалению, обычный USB, то есть Type-C от IQOS 3-го поколения не подойдёт) с блоком питания, устройство для чистки и набор палочек – прямо как в коробке нового IQOS 3 Duos (покупал в апреле на замену IQOS 3). Стиков в комплекте нет.

По стикам: они с IQOS взаимозаменяемые, то есть в Lil можно вставлять стики от IQOS и наоборот. У самого Lil пока в продаже три типа стиков по 130 рублей: табачные, цитрусовые с ментолом и ягодные. Что-то такое и у IQOS на старте было. Стики в идентичной по формату коробке с IQOS, но в более ярком оформлении.

Как работает: заряда самого устройства хватает на 20 стиков (кто пользуется IQOS знает, что это стандартно для этой штуки), можно курить 4 стика без перерыва, потом гаджет будет заряжаться. На мой взгляд, эта концепция лучше, чем у IQOS 3 Multi, где зарядки хватает всего на 10 стиков. Он у меня тоже был, потом подарил подруге. Вставляем стик в "дырку", сдвинув крышечку, нажимаем на кнопку и ждем, пока нагреется. О нагреве сообщает световой индикатор и вибрация. Хватает на 4 минуты или 14 затяжек. Чуть меньше, чем в DUOS, на мой взгляд.

Стики с цитрусовыми, которые я взял, отвратительные. Мне не понравились вообще. Очень хочется, чтобы было больше нормальных сигаретных вкусов (вишня, ваниль, кофе и т.д.) без выдирающей глаза мяты. Большое огромное фу. В Lil я попробовал курить жёлтые, бронзовые и коричневые из новой серии от IQOS. Ощущения почти идентичные, единственное, мне показалось, что образуется чуть меньше пара, чем в 3 DUOS. Сам стик со стороны фильтра почти не нагревается, губы не обжигает. У меня в IQOS иногда такое бывает. Отпишитесь, если у вас так же. Интересно.

Чтобы стик вытащить, нужно провернуть в "гнезде" три раза в одну сторону. Иначе табачная часть может остаться там. И это то, что безумно бесит меня в IQOS! Я за ним ухаживаю, чищу, палочки покупаю, но время от времени вытаскиваешь стик, а табак остаётся в держателе. Особенно неудобно за рулем. Приходится снимать и чем-то выковыривать. Везде грязь и мерзкая табачная крошка, которую потом сложно стряхнуть. Писал в поддержку, говорят, вы сами виноваты. Не знаю, в чем виноват. Пользуюсь IQOS с момента появления в России, с второй серией такой проблемы не было вообще. В Lil пока не застревали.

Не буду что-либо утверждать точно, но, если завалялась пара свободных тысяч или хочется попробовать систему нагревания табака (GLO и Ploom даже не вздумайте брать, плеваться будете во все стороны, ну, может, просто мне лично не понравилось), купите себе Lil. IQOS нормального поколения сейчас очень дорого стоят, я DUOS скрепя сердце брал за 6400. Конечно, такой красоты, как отдельный и удобный держатель (я люблю двумя пальцами его держать, как сигарету), вы не получите, но зато поймете, подходит вам гаджет или нет. Очень надеюсь, что он будет служить и быстро не сломается (2.4 Plus у меня за полгода сломался два раза, например, а потом и вовсе отвалилось крепление крышки (массовая проблема)). Если что, отзыв буду дополнять.

А вообще, лучше не курите). Бросить крайне сложно, особенно сейчас, когда так много штук, которые можно использовать везде.

koroliovenglishрекомендует
24.10.2020
Здравствуйте. Ощутимая разница с iqos по вкусу? Я так понимаю качество стиков разное
07.12.2020
Пользуюсь им совсем недавно. И вот то, что стики для него мятные меня тоже раздражает. Прям сплошная мята. Заметила для себя, что отсутствие запаха и горечи-это плюс, но я им не накуриваюсь. И к сигаратем возвращаться уже не хочется и тут не знаю, что делать.
07.12.2020
Привыкнете, лучше курите только его. Я на себе ощутил, когда перешел на айкос, как жизнь поменялась. Надо две недели сигареты не трогать, я так и переключился года 4 назад. Это точно лучше обычного курения. И никто не будет говорить, что мы дымом мешаем))
07.12.2020
Посмотрю, как дальше будет. Вообще раньше курить было бросить гораздо легче. Не курила по 1-3 года и снова начинала. А с возрастом прям сила воли вся ушла. Собственно поэтому и решила перейти на электронную. От сигарет уже воротило, но сам процесс нравится. Если б обычная сигарета так не воняла, то было бы замечательно )
08.12.2020
Ну вот и мне нравится... не физические, наверное, а чисто психологически))
На вейпы смотреть не могу, а эта штука – что-то более дельное
Кстати, лил живет себе прекрасно (3 месяца прошло) и нравится сам нагревательный элемент гораздо больше, чем в айкос