Опубликовано 21 Январь, 2021 - 09:27

1990 рублей

В августе этого года Филип Моррис представили новый продукт – Lil Solid. Это система нагревания табака, аналогичная IQOS.

Lil Solid – это корейская разработка, которая существует с 2016 года, но до этого времени купить девайс можно было только в Корее. Видимо компаниям было удобнее и выгоднее запустить Lil на российский рынок под брендом IQOS.

Принцип работы девайсов Lil Solid и IQOS аналогичны, но есть отличия в характеристиках и внешние.

Начнем разбор с комплектации устройства Lil.

Очень солидная упаковка из плотного белого картона

Все дополнительные комплектующие лежат упорядоченно каждый в своей коробочке, из комплектующих – чистящее устройство, блок питания, кабель, и спиртовые палочки для чистки 10 штук, инструкция.

Сам девайс доступен в трех цветах – черный, белый, синий. Верхнее покрытие Soft Touch, благодаря которому устройство приятное на ощупь и устойчиво к царапинам. В руке лежит удобно.

Девайс сделан по принципу «всё в одном» (аналогия с IQOS Multi). Чтобы его использовать, надо просто вставить стик в специальное отверстие и включить

На девайсе всего одна кнопка, которая также показывает заряд аккумулятора.

Чтобы включить нагрев необходимо удерживать кнопку до вибрации. Индикатор начнет мигать, а когда девайс нагреется и будет готов к использованию, то снова провибрирует и индикатор будет просто гореть. Общее время нагревания табака 4 минуты, у IQOS чуть дольше.

В отличие от IQOS в устройстве Lil другой нагревательный элемент, выглядит он как гвоздик. Если кто знает, то в IQOS внутри довольно тонкая пластина, которая нагревает табак и которая является основной причиной поломок от кривых рук). В Lil нагревательный элемент кажется гораздо более надежным. А чтобы вытащить использованный стик из Lil, нужно прокрутить стик 3 раза.

Если табак всё же остался внутри устройства, то всё легко разбирается и чистится. Хотя нет, мне трудно почистить этот «гвоздик» у основания, щеточка из комплекта с этим нагаром не справляется.

Если вкратце по пунктам сравнить лил и айкос, то я бы выделила следующие моменты:

1. В лил более надежный нагревательный элемент
  2. В лил можно использовать 4 стика подряд, а сам девайс рассчитан на более, чем 20 сеансов.
  3. Лил дешевле
  4. Сеанс длится 4 минуты (в IQOS – 6 минут)

Не смотря на эти, казалось бы, очевидные плюсы, мне не нравится использовать Lil, а именно, мне не нравятся вкусовые качества табака. Как известно в устройствах Lil и IQOS табак нагревается изнутри, но в IQOS те же самые стики получаются как бы повкуснее. Для меня это как сравнить парламент и бонд, как премиальное и бюджетное. И бюджетное из них двоих будет именно Lil.

В целом, я могу рекомендовать устройство к покупке. Лучше, конечно, не курить вообще, но если уж выбирать между сигаретами и устройствами, нагревающими табак, то я За второе. А если делать выбор между IQOS и Lil Solid, то я всё таки за IQOS)

Достоинства
  • Дизайн
  • Доступность
  • Легкость в ухаживании
  • Нет дыма и пепла
  • Совместимость со стиками HEETS
Недостатки
  • Вкус табака
Shokoponyрекомендует
Официальный представитель IQOS_Ru
23.01.2021
Добрый день! Благодарим вас за такой развернутый отзыв. Мы рады, что оба устройства вызывают у вас исключительно положительные эмоции. Что касается стиков, каждая линейка была разработана специально для использования с конкретным устройством: стики Fiit для lil SOLID, а HEETS для IQOS. Мы рекомендуем использовать Fiit с lil SOLID для наилучших ощущений во время сеанса. Однако, вы можете использовать стики HEETS с lil SOLID. Хотим отметить, что использование IQOS и lil SOLID не исключает риски для здоровья, связанные с потреблением табака, и не является безопасной альтернативой сигаретам. Для тех совершеннолетних курильщиков, кто беспокоится о рисках для здоровья, лучшим выбором станет отказ от потребления табака во всех его формах.