Напишу по отдельным недостаткам фильма.
1. В самом начале фильма возглас "Старый козел" от Е.Яковлевой озадачил: понимают ли сценаристы что либо в детско-семейном кино. Вы просто установили новую норму для своей детской аудитории , как относится к неприятным пожилым людям.
2. Удары лопатами по голове, дети-вандалы , буллинг Чебурашки со стороны детей и вышвыривание Ч. за шкирку со стороны Гармаша... У меня большие сомнения, что автору сценария не стоит проработать свои детские страхи с психологом.
3. Затянутый хронометраж без активности. Затянутые сцены.
4. Чебурашка...Кто он? Вы не найдете ответа ни по характеру, ни по его морально-этическим принципам. В этом же фильме в Испании Чебурашка легко избегает неприятностей, а в России ходит на поводке. В мультфильме Чебурашка дружит (это сложившийся персонаж с характером) , а здесь как домашний питомец (с таким можно играть,но не выстраивать отношения).
5. Сюжетная линия - детско-родительские отношения с печальной основой - смертью одного из родителей. No comments
6. Шутки из "Иронии судьбы"? Заигрывание со взрослой аудиторией таким способом? .
7. Практически отсутствие юмора в фильме.
8. Мальчик Гриша. Зачем он в фильме? Показать терапевтическое воздействие Ч?
9. Копирование штампов из других фильмов : появление персонажа через смерч ("Волшебник изумрудного города"), битвы со злодеями ("Один дома"), легко ли быть человеком (Приключения Электроника)
10. Игнор сценаристами детской психологии: как воспринимают дети поведение персонажей, как воспринимают дети основные черты персонажа.
В целом закономерный итог: Чебурашка - персонаж драмы. Если это цель такой творческой переработки, то это сомнительная цель. В общем, кто задумывался, а почему советские мультфильмы нравятся поколениям и какой их положительный воспитательный эффект на детей, тот задаст вопросы этому фильму. Я как родитель озабочен неуместными сценами насилия, глупого предательства и т.д.