Опубликовано 6 Март, 2022 - 18:28

День добрый!

Стиральные порошки и гели я обычно покупаю в больших упаковках, ведь на семью из 4 человек стирать приходится часто и помногу, к тому же живем мы в деревне, а сельская жизнь к стерильности не располагает.

Недавняя моя покупка - мешочек стирального порошка Миф для цветного белья, об этом порошке и будет мой сегодняшний отзыв.

стиральный порошок Миф
Прежде я уже пользовалась порошком Миф "Морозная свежесть", предназначенного и для белого, и для цветного белья, и он мне нравился своей универсальностью и результатом. А этот вид порошка подходит именно для цветных вещей. Для меня это не совсем удобно, ведь надо при каждой стирке вспоминать, каким именно средством нужно стирать именно эти вещи. А если вещи закидывает в стиралку муж или дети, то они тем более не читают надписи на упаковках, что попалось под руку, то и засыпают.

Пакет весом 2,9 кг я приобрела за 250 рублей.

Производитель обещает, что этого количества порошка хватит на 19 стирок. Весьма недурственно. Но это на первый взгляд. Если стирать в жесткой воде и сильно загрязненные вещи, а у меня именно такая стирка, то количество засыпаемого порошка нужно увеличить, и тогда пачки хватит всего на 9 стирок. Значит, одна стирка обойдется в 27 рублей, что не так уж и дешево, мне встречались и более выгодные средства.

Из достоинств можно назвать то, что температура, при которой оптимально пользоваться Мифом, зависит от изделия и варьируется от 30 до 90 градусов. Нельзя этим порошком только шерсть стирать и шелк.

Более подробную информацию по применению, хранению и мерах предосторожности можно прочитать на обратной стороне пакета.

Здесь же можно узнать и контакты производителя. Это компания Проктер энд Гэмбл, чье производство находится в г. Новомосковск Тульской области..

Для переноски пакета предусмотрены прорези, не сказать что это очень уж удобно, но до машины донести сойдет.

Мерной тары не предусмотрено, но у меня наготове свой стаканчик. Обычно для повседневной стирки я засыпаю полстакана порошка, а для грязных вещей сыплю полный. Для стирки Мифом нам рекомендуют засыпать соответственно 180 или 320 мл, это больше, чем в других порошках.

Пенообразование при стирке небольшое, если для кого-то это имеет значение. Я, правда, люблю, когда пены побольше, видно, что процесс идет.

Вещи, которые мы носим на работу или в школу, т.е. не сильно запачканные, отстирываются идеально. Впрочем, они любым средством стираются хорошо.

Первые несколько раз я стирала вещи без кондиционера, чтобы оценить действие самого порошка, без помощников.

Запаха от выстиранных вещей практически нет. Знаю, что многие не любят, когда выстиранные вещи сильно пахнут, и для них Миф будет подходящим средством. Я же непременно буду пользоваться кондиционером, он и аромат придаст, и вещи смягчит, т.к. после мифа белье (постельное, полотенца..) жестковато.

Статическое напряжение миф не снимает, но и дополнительного не придает, что тоже неплохо.

Выполаскивается миф хорошо, на вещах, даже на черных, следов не остается.

Из отсека тоже вымывается полностью.

Покажу, как выглядят после стирки Мифом проблемные вещи.

Например, носки школьника. Основная грязь отстиралась, но до идеального состояния далеко.

ДО и ПОСЛЕ стирки мифом

Из гаража я забрала полотенце для рук и рабочую куртку. Проверим, как миф справится с очень грязными вещами.

Видно, что полностью пятна не отстирались, но для гаражной грязи результат терпимый.

ДО и ПОСЛЕ стирки мифом

Так же и с курткой, сильная грязь не отстиралась. В данном случае это не так важно, все равно через день муж опять все уделает. А если бы это были детские вещи, ведь дети часто приходят грязными, хоть с прогулки, хоть из садика. Борщи-супы, краска для рисования, клей, трава, мороженое - не уверена, что миф со всем этим справится. Если уж обычную грязь толком не смог отстирать.

ДО и ПОСЛЕ стирки мифом

Если сравнивать Миф для цветного белья и универсальный Миф "Морозная свежесть", то порошок "Морозная свежесть" мне понравился гораздо больше. Он и белые, и цветные вещи неплохо отстирывает, да и свежий аромат выстиранных вещей мне очень даже нравился.

Не могу сказать, что Миф прямо никудышный порошок, нет, им вполне можно стирать не очень грязные вещи, освежать их после повседневной носки. Но с очень грязными вещами он не справился, для моих нужд он слабенький.

Эту пачку я добью, но новую покупать не стану, попробую другие стиральные средства, может, у того же Мифа есть порошки помощнее.

стиральный порошок Миф
Как удовлетворительный порошок Миф получает от меня удовлетворительную оценку.

Спасибо за внимание к отзыву.

Добра вам и благополучия, будьте доброжелательны друг к другу.

И еще отзывы о средствах для стирки:

* порошок BiMax Color Automat из Светофора (здесь)

* большой пакет дешевого порошка Вьюга (здесь)

* гель для стирки Sorti Color (здесь)

Достоинства
  • Недорогой
  • Нормально стирает
  • Хорошо выполаскивается
Недостатки
  • Плохо справляется с трудными загрязнениями
Кржемеликрекомендует
У меня Миф-пудра, ничего так отстирывает!
06.03.2022
Как-то давно такой порошок не покупали уже
Цена приятная.
07.03.2022
Я пользуюсь капсулами. Беру по акции и одна стирка получалась от 13 до 17 руб.
Но теперь говорить про цены неуместно...
Для меня это средний порошок, но по акции и для обычных пятен...
Как-то покупала не понравился
Слабовато он работает!)
08.03.2022
Давно не покупала "Миф". Обратила внимание на дозировку в Вашем отзыве. Согласна, многогвато по сравнению с другими порошками.
08.03.2022
Я раньше покупала Миф, но сейчас отказалась. Качество стало хуже прежнего.