Опубликовано 21 Ноябрь, 2016 - 01:31

✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵✵​✵​✵​✵​✵​​''I solemnly swear that I am up to no good''✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​

Я из тех людей, что выросли на книгах и фильмах о Гарри Поттере. Первую книгу о мальчике, который выжил, прочитала, закончив первый класс, и с тех пор для этой вселенной навсегда есть место в моем сердце. Один из первых походов в кино был именно на Гарри Поттера, мы с мамой хранили фильмы на кассетах, потом на дисках, а затем и на компьютере. Семь вышедших книг - лучшее литературное впечатление, которое мне доводилось испытывать. Помню, как с нетерпением ждали выхода новых книг, как читали с одноклассником на перегонки, грозя друг другу спойлерами, как искали подсказки к следующим частям и гадали, кто плохой, а кто хороший. Это была целая волшебная часть жизни, и я всегда с радостью возвращаюсь в мир госпожи Роулинг и, конечно же, не могла упустить возможность посмотреть в кино новый фильм по любимой вселенной.

Хотя, признаюсь честно, когда проект только объявили, я относилась к нему с большим скепсисом, первый трейлер понравился, но все равно недоверие к фильму оставалось, и даже тот факт, что Ро будет сценаристом, внушал надежду, но сомнения не развеивал. Со времен первых трейлеров я не смотрела и не читала больше ничего о "Фантастических тварях", чтобы не наткнуться на спойлеры. И вот день премьеры наконец настал, и пришла пора оценивать, получилось ли сделать достойную картину или нет. В зале погас свет, на экране появился логотип Warner Brothers и заиграла до боли знакомая музыка, кто-то ностальгически вздохнул, а мне не верилось, что с момента премьеры последнего фильма прошло уже целых 5 лет (я же недавно покидала кинотеатр с легкой грустью на душе, понимая, что все закончилось). Но о самой картине и впечатлениях чуть попозже, давайте разберемся, откуда ноги растут.

" Фантастические твари и где они обитают" (Вы знаете, какая здесь должна быть музыка))

☛ Книжная основа

Книга-основа и забавные заметки на полях

Существует одноименная книга "Фантастические твари и места их обитания", написанная Джоан Роулинг в 2001 году. Она представляет из себя справочник/учебник, в котором кратко описаны обитающие в мире волшебников фантастические существа. Каждому присвоен уровень опасности. Каких-то из них мы не раз встречали на страницах романов о Гарри Поттере, какие-то для поттероманов в новинку. Автор учебника - волшебник Ньют Скамандер (или в нынешнем переводе Саламандер) - главный герой фильма "Фантастические твари и места их обитания". Почти все деньги от написания книги пошли на благотворительность. Это интересное дополнение для фанатов франшизы. По учебнику Скамандера занимались в Хогвартсе Гарри, Рон и Гермиона, поэтому их забавные записи, пометки и игры в виселицу или крестики нолики, можно найти на полях книги. Собственно, все мои сомнения относительно грядущего кинопроекта были связаны именно с непониманием, как можно из книжки энциклопедического характера сделать фильм и даже не один.

почему бы не поиграть на уроках в Хогвартсе?)

Итак, на входе получается следующее: книжная основа - учебник для школы Хогвартс, режиссер Дэвид Йэтс (ГП-5,6,7,8 ), автор сценария Джоан Роулинг. Что ж, посмотрит, посмотрим...

☛ Сюжет

Итак, Роулинг написала сценарий, действие которого разворачивается за 65 лет до известных нам событий. Гарри Поттер еще не родился, Волан-де-Морт не приводит в страх волшебный мир, вместо него этим пока занимается Грин-де-вальд. Место действия переезжает в Нью-Йорк, где мы встречаем Ньюта Скамандера/Саламандера - того самого автора учебника о фантастических существах (но на момент действия он только собирается написать эту книгу). Ньют приезжает в Америку с чемоданчиком, полным разномастных магических существ. Цель его визита - раздобыть еще один экземпляр себе в коллекцию. Но человека, с таким ценным и необычным грузом, как мы с вами понимаем, обязательно ждут неприятности, которые так и наровят выскочить из чемодана. Некоторые зверюшки сбегают и молодому зоологу/писателю предстоит отловить их, да еще и в необычной компании - вместе с случайно ставшим частью этой заварушки магглом, девушкой по имени Тина (мракоборцем в отставке) и её сестрицей-легилиментом (те, что умеют читать мысли). Но, как оказывается, Нью-Йорку и его жителям грозит нечто большее, чем давшие деру существа...

☛ Созданный мир

В 8-ми фильмах мы наблюдали английский мир чародейства и волшебства. Пришло время посмотреть, что же творится за океаном. Там тоже есть волшебники, есть своя школа для их юных представителей. Вот только магглов здесь зовут не-магами, вместо Министерства Магии - Магический Конгресс США, а вместо министра - президент. В общем, все как полагается. На мой взгляд, смена места действия удалась на славу. Волшебный мир Нью-Йорка получился чисто амерканским, пропитанным их духом, культурой. Интересно наблюдать, как же живут волшебники там за океаном. Здесь не будет той атмосферы первых фильмов о ГП, к этому не располагает Америка, здесь нет Хогвартса, да и мы-зрители успели вырасти, но своя аура у американского волшебного мира есть и он, безусловно, имеет право на жизнь ("Шалость удалась!"). И как же приятно вновь услышать с большого экрана заклинания, имена и названия, которые прекрасно знаешь (эх, ностальгия, прекрати).

☛ Актеры

Эдди Редмейн (Ньют Саламандер). По мне так он прекрасен в этой роли. Добрый, немного неуклюжий и наивный, беззащитный персонаж, которому гораздо более приятна компания магических существ, чем людей. Актер очень органично вписался в образ, одно удовольствие наблюдать за его действиями. В общем, то, что доктор прописал.

Эдди Редмейн/ Ньют Саламандер

Кэтрин Уотерстон (Порпентина «Тина» Голдштейн​) - вот здесь далеко не все так удачно. Виной тому очередной непродуманный и нелогичный женский персонаж с не самой понятной мотивацией. Героиня актрисы долго не может понять, на чьей стороне ей быть, но наблюдать за её метаниями не очень интересно. Как это часто бывает, женский персонаж относится скорее к минусам картины.

Кэтрин Уотерстон/ Порпентина «Тина» Голдштейн​

Дэн Фоглер (Якоб Ковальски) - маггл/не-маг, которому волей-неволей пришлось стать частью опасного приключения. Отвечает за юмор в фильме и отлично справляется с этой задачей. Вообще его персонаж олицетворяет всех нас, доведись нам столкнуться с магией. На мой взгляд, введение в сюжетную линию Ковальски - удачная сценарная находка.

Дэн Фоглер/ Якоб Ковальски

Нельзя обойти вниманием и Колина Фаррелла, который сыграл мракоборца Персиваля Грейвса. Много говорить про его роль не буду, персонаж загадочный и также органично вписывающийся в концепцию картины.

Колин Фаррелл/Персиваль Грейвс

Не могу сказать ничего плохого и о других актерах, занятых в фильме. Поэтому в итоге претензия у меня только к главной женской роли, хоть к подобной претензии в современном кино уже стоит привыкнуть.

☛ Существа

Актеры-актерами, скажите вы, но фильм-то должен быть про магических существ? О да, не волнуйтесь, они здесь есть и в изобилии. Пожалуй, из хорошо известных читателям книг, можно выделить только милашку нюхлера/нюхля (Niffler), который наконец отрыл себе дорожку в кинематограф. Этот зверек очень любит все блестящее, в особенности монетки (поэтому, после занятия в Хогвартсе его мечтал завести страдающий от нехватки денег Рон Уизли). Нюхлер прекрасен, он еще долго будет красоваться во всех пабликах вк и обязательно заставит вас улыбнуться, а также пожалеть, что такого чуда нет в реальном мире. Кроме этой звезды интернета, в фильме множество магических существ на любой вкус и цвет. Приятно, что они не оказываются на заднем плане, а принимают полноправное участие в операции по спасению Нью-Йорка. Компьютерная графика порадовала, так что вам непременно удастся насладиться красивыми и необыкновенными существами волшебного мира.

магические существа

☛ Вопросы

Собственно, после просмотра я осталась довольна и сюжетом, и актерскими работами и показанными фантастическими тварями. Здорово, что сценарий писал не человек с улицы, поэтому удалось избежать косяков, которые часто можно встретить в спин-оффах. Пожалуй, единственное, что мне не очень понравилось, это неаккуратное обращение с трансгрессированием и с использованием магии. На протяжении фильма герои то забывают, что они волшебники, то вспоминают в последний момент (зачем бежать к летящему предмету, если можно крикнуть "акцио", зачем идти, если можно трансгрессировать? - я не понимать)). И еще иногда фильм страдает затянутыми сценами, можно было в некоторые моменты менять кадр чуть быстрее. Но на этом придирки заканчиваются, и я их с радостью прощаю, потому что, как уже говорила, не ждала от проекта ничего сносного, а он получился.

☛ Итог

Подводя итог сказанному в начале, с уверенностью заявляю - достойною картину сделать удалось. Фильм должен прийтись по вкусу и детям и взрослым. Не обязательно быть знакомым с вселенной ГП, потому что вам все объяснят по мере развития событий. Не ждите нового Гарри Поттера - это другое время, другая страна, другой волшебный мир, но он тоже захватывает и расширяет нашу любимую историю. Зал в конце даже зааплодировал, что на моей памяти, случалось крайне редко. Так что рекомендую посмотреть фильм "Фантастические твари и где они обитают" в кино (в 3D не обязательно, а вот в кино надо)). А авторам хочется пожелать держать марку при работе над следующими частями, ведь хорошее начало положено, и в этой истории точно будет на что посмотреть.

Спасибо за Внимание и Приятного просмотра!

Приглашаю Вас также почитать еще немного о кино

✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵​✵✵✵​​''Mischief managed''✵​✵​✵✵✵✵✵​✵✵✵✵✵✵✵✵​✵✵✵✵✵✵✵✵​

Felina5рекомендует
21.11.2016
Какой прекрасный отзыв. Вы точно в теме на 100%!
21.11.2016
Обязательно посмотрю этот фантастический фильм))
Круто! Хочу посмотреть Laughing out loud
21.11.2016
Как же прекрасно было почитать такой интересный и подробный отзыв о волшебном фильме. Тем более фильм превзошел все ожидания, думаю, что мне понравится магическое воплощение на экране. Smile
21.11.2016
Какой хороший отзыв, хочу посмотреть фильм!
Очень информативный отзыв! Узнала про основу фильма, очень хочу посмотреть)
Не являюсь поклонником ГП, никогда не смотрела его и не читала. Шла на этот фильм с опаской, что он только для тех, кто "в теме". Но мне понравилось! Очень! Захватывающе, интересно, мило Smile
21.11.2016
Отзыв почитать было интересно, но фильм не мой. Smile
Обязательно посмотрю)
21.11.2016
Спасибо за отзыв. Но вот я почему то не загорелась желанием посмотреть фильм после просмотра трейлера
Сегодня посмотрю))Уже в предвкушении Star
21.11.2016
Отличная картина вышла, я уже в предвкушении Laughing out loud
Очень зрелищный фильм, посмотрю.Smile
21.11.2016
меня тоже этот фильм заинтересовал. посмотрю, как возможность появится.сейчас досматриваю Парк юрского периода все 4 части, потом видно будет.
Посмотрю, конечно. Столько уже о нём прочитала. Big smile
21.11.2016
захотелось посмотреть такой фильм, по описанию просто шикарный!
Немного не мой жанр Shy
21.11.2016
Из последних новинок этого года фильм получился самым удачным.
В кино выбраться не получается, к сожалению. Посмотрю как нибудь, очень интересно.
Да, заметно, что автор хорошо разбирается в том, о чем пишет! Glasses Crown
Спин-офф, спойлер, трейлер... Ох, уж этот 21 й век! Big smile
22.11.2016
Как круто все расписно! Теперь когда буду смотреть непоняток точно не будет!
22.11.2016
Мне книги о ГП нравятся больше экранизаций, но "Фантастических тварей" захотелось посмотреть.
22.11.2016
Сюжет конечно интригующий, может и мне взять и фантастику посмотреть! Smile
23.11.2016
Не собиралась смотреть, пока не прочла Ваш отзыв Smile Заинтересовали.
23.11.2016
Хотела посмотреть в кинотеатре, но теперь буду ждать выхода в хорошем качестве в интернете)
23.11.2016
Прям блокбастер! Ну в кино мне точно не судьба, а дома, может быть, и посмотрю, хотя не мой жанр!
23.11.2016
Шикарный отзыв!! Спасибо спасибо!! Я очень люблю пересматривать Поттера, особенно перед Новым Годом * уже почти традиция*, ваш отзыв вдохновил меня на просмотр нового на тему старую!
не любитель таких фильмов
23.11.2016
Жду выходные с нетерпением Cool Очень интересно посмотреть его!
24.11.2016
а я книгу про Гарри Потера ни когда не читала, да и фильм частично видела, но этот фильм хочу посмотреть )))
25.11.2016
Планирую посмотреть)
25.11.2016
и я, и я, и я тоже пойду скоро на этот фильм)
28.11.2016
везде натыкаюсь то на отзывы то на рекламу этого фильма, видимо нужно идти в кино!
06.12.2016
На новогодних праздниках наверное посмотрю дома )
07.12.2016
Сразу видно, что Вы "в теме", поэтому такие косяки сразу увидели
Такое часто бывает, если бы все по правилам, сюжетная линия сложилась бы по другому
11.12.2016
Интересно, мне очень понравилось!
11.12.2016
Эх, я все решала идти-не идти...надо было(((
Теперь буду ждать качества в инете.
СПС за отличный отзыв)
11.12.2016
Я не фанатка Гарри Поттера, не читала ни одной книги, но несколько фильмов видела. Однако на премьеру этого фильма сходила с удовольствием. Интересно было почитать Ваше мнение об этой картинке. Главная героиня мне тоже не очень понравилась, но думаю, что все же со своей ролью справилась.
13.12.2016
отличный отзыв и фильм мне очень понравился!
15.12.2016
Интересный фильм, жаль, что так и не удалось посмотреть его в кинотеатре
Ещё 4 комментария