Опубликовано 19 Май, 2020 - 02:18

полгода или более

Всем привет! Ох, долго я решалась, думала, нужно ли мне вступать в ряды PP. И главное - зачем? И всё же поняла - надо, Настя, НАДО!

О чём же будет этот отзыв? Для меня это будет не только расхламление. Важнее понять, чего я жду от косметики, расставить приоритеты. Я женщина простая: ставлю цели, прихожу к результатам и делаю выводы! Хотите со мной?

Что такое project pan? Суть этого движения состоит в том, чтобы использовать косметические средства до дна...

План пока кажется простым:

1. Рассмотреть подробно все имеющиеся уходовые и декоративные средства по категориям.
  2. Оценить есть ли проблема переизбытка в каждой категории.
  3. Определиться с желаемым финальным количеством и качеством в каждой категории - попросту решить, чего я жду от косметики и сколько мне её надо для счастья Smile

Начиная с этого дня (18.05.2020) я вступаю в ряды PP и каждый последующий месяц буду обновлять отзыв новыми пустыми банками (ну, или их отсутствием).

Ну а финальный результат, думаю, справедливо будет оценить в конце года (т.е. через 6 месяцев). Если честно, очень интересно, куда приведёт меня этот путь. Получится ли у меня переосмыслить бьютипотребление? Приду ли я к поставленным целям? Посмотрим...

Ну а теперь самое вкусное - мои запасы на текущий момент Smile

УХОДОВАЯ КОСМЕТИКА

1. Уход за волосами - смываемый. Тут для меня всё просто - стараюсь приобретать по 2 -3 линейки за 1 заказ в ИМ, так как в близлежащих магазинах я их просто не могу купить. Так что такое количество средств в этой категории - мой минимум и участие в PP этого, скорее всего, не изменит. Хотя... Smile

Результат за 1 месяц - использован шампунь и кондиционер от Hask.

Результат за 2 месяц - использован шампунь и кондиционер от John Frieda.

Результат за 3 месяц - использована маска с авокадо от Faberlic.

Результат за 4-6 месяц - использовала шампунь + кондиционер от John Frieda, шампунь + кондиционер от Faberlic, и маску от Lador.

20.11.2020 пустышки

2. Уход за волосами - несмываемый. Здесь тоже порядок, хотя о приобретении средств для стайлинга я жалею, так как практически ими не пользуюсь. Да и, честно говоря, именно ревизия в рамках PP мне вообще напомнила, что они у меня есть.

Вывод: в данной категории я говорю да - маслам и сывороткам в спрее, а вот от покупки стайлинга впредь буду воздерживаться!

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - закончилось масло от Hask.

Результат за 4-6 месяц - доиспользовала огромную бадью увлажняющего спрея для волос от Revlon, а так же средство для создания пляжных локонов Got2b.

20.11.2020 пустышки

3. Гели для душа - люблю, когда под рукой есть разные ароматы под разное настроение, но даже мой пример ниже показывает, что 3 из 5 средств можно купить в магазинах шаговой доступности (так зачем складировать их в шкафу?).

Вывод: для поддержания чувства разнообразия мне достаточно не больше 2-3 гелей для душа в наличии (но никак не 5!, а ведь раньше было около 10)!

Результат за 1 месяц - 1 гель для душа.

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - использован гель для душа от Yves Rocher с иланг-илангом.

Результат за 4-6 месяц - добила все свои запасы гелей для душа - итого, плюс 3 пустые бутылочки.

20.11.2020 пустышки

4. Средства интимной гигиены + дезодоранты - тут я вполне себе молодец ну,как мне кажется Smile

Результат за 1 месяц - использован 1 гель для интимной гигиены и 1 дезодорант.

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - использован гель для интимной гигиены и 1 дезодорант.

Результат за 4-6 месяц - использован очередной гель для интимной гигиены и 1 дезодорант.

20.11.2020 пустышки

5. Скрабы для тела - одновременно 3 для меня много, 1-2 было бы вполне достаточно.

Результат за 1 месяц - использован 1 скраб от Чистой Линии.

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат зы 3 месяц - использован гоммаж от Yves Rocher.

18.08.2020 пустышки

6. Увлажняющие средства для тела - 1 автозагар хорошо, всё остальное можно смело сократить в 3 раза.

Вывод: хорошо подумав я решила, что в дальнейшем буду держать у себя одновременно только 2 средства разной текстуры: 1 лёгкое молочко + 1 более питательный крем/лосьон. Но не больше!

Результат за 1 месяц - использован 1 крем для тела от Faberlic.

Результат за 2 месяц - использован 1 крем для тела от Nivea.

Результат за 3 месяц - использованы 2 крема для тела от Nivea ананас и малина.

Результат за 4-6 месяц - добила лосьон для тела от Oriflame, а вот молочко-автозагар от Loreal использовала не прямо до конца, но избавляюсь - истёк срок годности (на лето обязательно его повторю).

20.11.2020 пустышки

7. Уход за ногами - масло для бритья + маска-носочки (хотя, как по мне, её легко заменяет хорошая пилка-тёрка) + охлаждающий крем (венотоник) + самый обычный жирный крем (типа Dove и Nivea) - это всё, что мне нужно. Хотя раньше я покупала дополнительно специальные скрабы для ног и т.п. средства - зачем???

Результат за 1 месяц - использованы маска от Vilenta и крем Dove.

15.06.2020 пустышки

8. Уход за руками + уход за ногтями - ох уж эта привычка везде покупать крем для рук Smile А потом собирать их по всей квартире! А вот на втором фото со средствами для ногтей меня всё устраивает вполне: средство от кутикулы, сушка, базы, топ, дефендер, смывка и масло.

Вывод: ставлю перед собой цель - держать одновременно 1 крем с лёгкой текстурой для дневного использования + 1 крем более профессионального ухода (тяжёленький, питательный наночь). Всё, не больше!

Результат за 1 месяц - использованы 2 крема Бархатные ручки и Nivea.

Результат за 2 месяц - использован 1 крем для рук от Faberlic.

Результат за 3 месяц - закончилось кальциевое молочко от Faberlic.

Результат за 4-6 месяц - закончилось средство для снятия лака и 4 крема для рук.

20.11.2020 пустышки

9. Шея и зона декольте - сюда я мажу обычно либо неподходящие мне кремы для лица, либо Геронтол. Если честно, тут есть небольшая мотивация - перестать экспериментировать с кремами для лица и мазать их в итоге на шею. Вместо этого просто подобрать себе качественный крем или сыворотку именно для этой зоны - и радоваться жизни)))

Результат за 1 месяц - использован крем Verbena.

15.06.2020 пустышки

10. Демакияж - тут тоже вполне запахло минимализмом!

Результат за 1 месяц - 0 пустышек.

Результат за 2 месяц - использована мицеллярка от Eveline.

Результат за 3 месяц - закончила миниверсию мицеллярки от EL.

Результат за 4-6 месяц - использована мицеллярка от Loreal.

20.11.2020 пустышки

11. Умывалки - от Holy Land люблю, жить без неё не могу. Всё остальное не понятно зачем покупалось. Надеюсь проект поможет мне найти в себе силы эти средства докончить и больше не экспериментировать.

Результат за 1 месяц - использована умывалка с ромашкой.

Результат за 2 месяц - закончила умывалку от Dove.

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - купила и в этот же период использовала пенку для умывания от Dove.

20.11.2020 пустышки

12. Тоники - от Чистой Линии покупался, так как мой любимый от Holy Land закончился (а новый был ещё в пути). Теперь не знаю, куда его израсходовать. Ну что же, придётся что-нибудь придумать.

Результат за 1 месяц - использован тоник Чистая линия (лайфхак! если у вас есть тоник для лица, который вам не подходит, но при этом вкусно пахнет - можно из него сделать мист для тела - я развела его 1:1 с негазированной минералкой, перелила в баночку с распылителем и использовала его для тела)

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - закончила (и уже купила на замену Smile) свой любимый лосьон от Holy Land.

20.11.2020 пустышки

13. Маски - на верхнем фото средства, которые вообще использую, но без восторга (лучше бы я их не покупала вообще). А вот тканные маски у меня всегда в почёте. Так что если первые я закончу и забуду, то вторые буду регулярно приобретать но не копить

Результат за 1 месяц - использована 1 маска в тубе, 4 тканевые и 1 глиняная.

Результат за 2 месяц - закончила 1 пилинг и 1 увлажняющую маску в тубе + купила 2 тканевые маски и их же использовала.

Результат за 3 месяц - купила 3 тканевые маски и их же и использовала.

Результат за 4-6 месяц - купила 10 тканевых масок и всех их использовала.

20.11.2020 пустышки

14. Сыворотки - тоже совсем не много.

Результат за 1 месяц - использовала сашетку и сыворотку от Faberlic.

Результат за 2 месяц - использовала миниатюру от Estee Lauder.

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - использовала сыворотку от Physicians Formula.

20.11.2020 пустышки

15. Кремы для лица - сейчас я в активном поиске своего идеала, но бросаться на всё подряд, что хвалят, не буду. Использую, что есть, а потом пойду советоваться с косметологом.

Результат за 1 месяц - использовала 3 саше и 10 мл. улиточного крема.

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - закончила миниатюру ночного крема от EL.

Результат за 4-6 месяц - использовала крем от Apieu.

20.11.2020 пустышки

16. Уход за кожей век - мой минимальный набор: патчи + крем. Только вот ни эти патчи, ни крем меня не радуют. Потому закончу поскорее, и буду подбирать что-то другое.

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - закончен крем для век от Faberlic.

18.08.2020 пустышки

17. Ресницы + брови - тут тоже 2 средства (никогда не использую одно и тоже для бровей и ресниц из-за чувствительности глаз, и вам не советую).

18.05.2020

18. Уход за губами - много, и в основном - бесполезно...

Вывод: в любимцах из нижеперечисленных останется только масло от Фитокосметик и скраб Catrice, всё остальное домажу и не повторю (хотя от Faberlic бальзам тоже неплох, просто это мой 3 тюбик его и он реально надоел).

Результат за 1 месяц - добила бальзам со смородиной.

ДЕКОРАТИВНАЯ КОСМЕТИКА

1. Лаки для ногтей - жалею только о приобретении лаков от Oriflame (портят мне ногти), без них картина была бы идеальной. Такого количества оттенков для меня более чем достаточно.

Результат за 1 месяц - закончила 1 лак от Oriflame.

15.06.2020 пустышки

2. Тональные средства - раньше их было очень много, сейчас только то, что нужно.

Результат за 1 месяц - использовала 1 консиллер.

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - закончила CC крем от Payot (отличный!) и консиллер от Catrice.

20.11.2020 пустышки

3. Сияющие базы - после отказа от матирующих тональников с плотным покрытием эти "сиялки" мне стали не нужны. Буду думать, куда их применить)))

Вывод: зачем покупать плотные сушащие тональные средства, затем искать под них сияющую базу??? Настя, просто подбирай себе хорошие увлажняющие средства со средним покрытием и будет тебе счастье!

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Но флакончик базы под макияж Giordani Gold от Oriflame отдала в новые руки!

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - как ни пыталась добить сияющую базу от Bell, но до конца так и не добила - выбрасываю, так как срок годности истёк.

20.11.2020 пустышки

4. Туши - база + 1 чёрная тушь - больше мне не нужно (но, блин, акции же)...

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - закончилась моя любимица среди тушей от Loreal.

Результат за 4-6 месяц - закончилась коричневая тушь от Vivienne Sabo.

20.11.2020 пустышки

5. Для бровей (сюда же попала база под тени) - гель-легенда и аж 4 карандаша для бровей!!! (Это при том, что я сейчас регулярно делаю брови в салоне). Ну что тут скажешь, будем мазать!

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Результат за 3 месяц - закончила гель для бровей от Арт-визаж (там осталось совсем чуть-чуть, но им уже пользоваться просто не эстетично и не гигиенично 😂).

Результат за 4-6 месяц - закончился один из карандашей для бровей - УРА!

20.11.2020 пустышки

6. Пудры - тут я собой довольна - 1 матирующая + 1 сатиновая.

Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

Результат за 4-6 месяц - 0 пустышек, но приличные дырочки в обеих уже появились.

18.05.2020

7. Румяна - нежные, смотрятся натурально и освежают, но опять 4 (даже не знаю, когда смогу их использовать).

Вывод: мне бы хватило всего 2 - естественного бежевого и розового. К этому и буду стремиться!

18.05.2020

8. Тени - не много, но я и половиной не пользуюсь.

Вывод: 1 палетка, но хорошая всегда приносит больше радости!

Результат за 2 месяц - 0 пустышек.

Но палетке LOVE от Revolution в этом месяце нашлась новая хозяйка!

​​​​​Результат за 3 месяц - 0 пустышек.

18.05.2020

9. Карандаши для глаз и губ - ох, как часто я забываю о них!

Вывод: для полного счастья мне хватает 3-4 карандашей для глаз и столько же для губ. Всё остальное лежит мёртвым грузом ГОДАМИ!

18.05.2020

10. Помады - а вот это моя больная тема! Как говорится: "Приплыли!"

Да, я люблю средства для губ. Люблю разные текстуры... Но, губы всего 2 (если что, нижняя и верхняя Smile), ну зачем столько мне помад??? Скажу сразу, раньше было больше, гораздо больше. Просто однажды при переезде я психанула и распрощалась примерно с половиной...

Думаю, комментарии тут излишни... Надеюсь, именно моё участие в PP поможет мне навести порядок в этом нюдово-помадном царстве!

Результат за 1 месяц - 0 пустышек.

Результат за 2 месяц - закончился блеск Polynesie от Vivienne Sabo.

Общий план - помады в стике 18.05.2020
Жидкие матовые помады 18.05.2020
Блески для губ 18.05.2020

РЕЗУЛЬТАТЫ и ИТОГИ

Мой результат за 1 месяц - 29 пустых баночек и 0 покупок!

15.06.2020 Все пустые баночки за 1 месяц в проекте

Мой результат за 2 месяц - 12 пустых баночек, 2 средства нашли новую хозяйку и всего 2 купленные одноразовые маски для лица (они же уже и использованы)!

Мой результат за 3 месяц - 17 пустых баночек, 12 новых средств. Из покупок:

• 7 новых баночек куплены на замену закончившимся/заканчивающимся: дезодорант, крем для век, мицеллярка, маска и шампунь для волос, маска-скраб для лица и гель для бровей;
  • взвешенная покупка - моя старая хотелка - это тени от Loreal в красивом оттенке хаки, купила, так как аналогичного оттенка в имеющихся у меня тенях просто нет;
  • 2 мини лака от Golden Rose и блеск Loreal были таки спонтанными покупками, каюсь🙂;
  • набор из трёх лаков был мне подарен.

18.08.2020 Все пустые баночки за 3 месяц в проекте
18.08 покупки

Мой результат за 4-6 месяцы - 39 пустых баночек, 13 новых средств. Из покупок:

• 9 новых баночек куплены на замену закончившимся/заканчивающимся: дезодорант, шампунь, бальзам и спрей для волос, лосьон, средство для интимной гигиены, крем для лица день + ночь, смывка для лака;
  • спонтанными покупками стали Ай-яй-яй 🙂: помада от Stellary, 2 блеска от Faberlic и тауповые тени от Maybelline.

20.11.2020 Все пустые баночки за 4-6 месяц в проекте

20.11.2020 Покупки за 4-6 месяц в проекте

Первые выводы:

• всего за месяц мне удалось значительно сократить свои запасы - добить до конца уже используемое и освободить значительное место в шкафчике;
  • я увидела реальную картину, где у меня перебор с косметикой, а где нет;
  • самое главное - теперь у меня всегда есть возможность зайти в свой отзыв, увидеть свои фото и пройти мимо очередной "хотелки". Реальная экономия - я не потратила ни копейки в этом месяце на покупку косметики (хотя до проекта хотела много чего - теперь подожду).

Подводя итоги за 6 месяцев в проекте:

• за полгода я очень хорошо научилась избегать ненужных покупок в категории средств по уходу за телом: у меня больше не стоят на полочке штабелями кремы для рук и тела;
  • я пришла к выводу, что не нуждаюсь в средствах для укладки волос, таких как: лак, пенка, текстурирующие спреи и подобное;
  • меня, наконец, перестало "штормить" в выборе средств по уходу за лицом - нашла для себя именно то, что нужно (Holy Land - моё всё), на остальное размениваться пока нет смысла;
  • немного БОЛИ - декоративная косметика - ох, как медленно она используется! Но тут тоже есть прогресс, просто он будет более показательным ещё примерно через 6 месяцев участия в проекте. Да и от покупок новых средств для губ и пары тенюшек мне, всё же, не удалось удержаться (но если бы не проект, поверьте, их было бы гораздо больше!).

Я рекомендую проект Project Pan, как эффективный способ, если не излечиться от бьютишопоголизма (при условии, что вы этого хотите), то, по крайней мере, вам выпадает шанс увидеть реальную картину того, что и как вы приобретаете и потребляете. Так редко появляется в жизни время на то, чтобы разобраться, чего вы реально хотите, а что навязано вам со стороны. Плыть по течению или остановиться и подумать - выбор за вами!

Я за такой проект... Буду участвовать дальше - посмотрим, что из этого выйдет!

Учитывая результаты, я приняла решение продолжить участие в этом проекте.

Думаю, в июне 2021 я ещё дополню этот отзыв... Конечно, не с таким количеством фото (иначе он станет безразмерным). Но анализ косметических запасов точно проведу ещё раз Smile

Спасибо, что прочитали мой отзыв!

Рада, если он оказался для вас полезным!

Пока и до встречи в новых отзывах!

Достоинства
  • Бесценный опыт
  • Гармония
  • Заставляет организоваться собраться
  • Можно распробовать купленный продукт лучше
  • Начинаешь активнее использовать средства
  • Очищает полки
  • Помагает отсеить ненужные покупки в будущем
  • Помогает планировать покупки
  • Помогает пользоваться всем что есть
  • Порядок
  • Приятно избавляться от пустых баночек
  • Тренирует выдержку
  • Экономия
Недостатки
  • Для меня их пока нет
Phrenрекомендует
Логичнее было бы написать этот отзыв спустя шесть месяцев. А так... Как отзыв на роды в предродовой палате
?
16.06.2020
Уважаю Ваше мнение, но у меня другой взгляд) мне интересно этот отзыв опубликовать и обновлять ежемесячно - так и мотивация сильнее и уже с пути не свернёшь)) я вот видела, например, отзывы на тему проекта по типу "не буду участвовать, т.к. люблю когда много всего" - и вы знаете, они проходят модерацию, хотя ценного там 0. Как по мне, вот это выглядит как отзыв на роды в предродовой... или как критиковать фильм его не посмотрев...
Сколько у вас помад. У меня больше ухода все таки. Даже боюсь собрать все в кучу и оценить масштаб. ?
16.06.2020
)) да, с помадами у меня проблемы)))) а уход, как оказалось, очень даже легко расходуется в формате проекта)
19.05.2020
Одни намерения, результата нет, почему этот отзыв пропустили при модерации? Правильно говорят, что отзыв надо было позже публиковать. А пока сохранять и дополнять в черновиках
16.06.2020
О результатах можете почитать в отзыве.
16.06.2020
Вот теперь это хороший и информативный отзыв с наглядными фото. Проект на самом деле интересный. Продолжайте в том же духе!
19.05.2020
У меня только один гель для душа, но душа просит десять.
16.06.2020
🙂да, если душа просит - тяжело устоять) ну, проект нам в помощь
19.05.2020
Офигеть сколько нужно женщине, только для лица (я тоже женщина, но не понимэ) Big smile :bigsmile: Big smile
У Вас всего многоооо. А почему нельзя всего по одной штучке???
16.06.2020
Потому и взялась за участие в проекте)
19.05.2020
А мне отзыв понравился. Прям анализ всей коллекции. Было интересно и посмотреть и почитать. Удачи Вам.
19.05.2020
Спасибо большое! Я старалась как раз посмотреть на свои запасы и именно проанализировать в рамках проекта. Жаль, что это не все поняли...
16.06.2020
Отзыв, наконец, опубликовала) он обновлён результатами за месяц.
24.06.2020
Обалдеть, сколько у вас всего..)На годы вперед хватит)
24.06.2020
Особенно помад😂😂😂