Опубликовано 18 Май, 2020 - 04:14

год или более

Желаю добрейшего денёчка всем заглянувшим в мой новый отзыв!

В нашей семье есть общее хобби - собирать грибы. Нет ничего прекраснее после трудовой недели уехать в лес и бродить, бродить по нему в поисках грибов. А какой это азарт! Всю зиму напролет мы мечтаем выехать поскорее по грибы, а весной ждём тепла и, одновременно, хорошего дождика. Как просохнет - можно собираться в лес или в поле с корзинами. При условии, что было тепло и солнечно.

Первыми грибами считаются сморчки и строчки. У нас как-то дружба с ними не задалась, поэтому мы ждём когда появятся маслята и шампиньоны. В некоторые годы это бывает уже в мае.

??? История одной грибалки. Около 40 кг.

Однажды мы большой компанией поехали на двух машинах на рыбалку, весной. В тот день плохо клевало, поэтому мы с сестрой просто начали гулять и фоткаться. И увидели как по лугу ходит девочка, что-то срывает и кладет в небольшое ведёрко. Тут же вся наша кампания бросила удочки и стала шарить в поисках грибов) И тут мой папа вспомнил, что мы проезжали заброшенную ферму. Мы поехали туда. Как известно, шампиньоны лучше всего растут на территориях ферм и лугов, где гуляют коровы. В тот раз видимо мы были почти сразу после дождя, потому что грибы только начинали вылазить прямо на взгорках. Иногда был просто бугорок земли и мы понимали - раскапывали сверху землю, а там был шампиньон. Так мы обошли 3-4 небольших пригорка. Грибов было столько много, что мы их уже стали просто в багажник вываливать.

Грибы шампиньоны (навозники)
Не знаю сколько грибов "накопала" наша семья из 4х человек, но наши друзья вдвоем в этом же месте набрали меньше нас - 18 кг!

Довольные, но грязные и усталые мы поехали домой. Всё это предстояло ещё помыть и почистить.

А как это всё перечистить?

Целую неделю, а то и больше мы ели эти грибы на завтрак, обед и ужин) А также прилично запаслись на зиму. В тот год родители задумались о покупке большой морозильной камеры...

??? Где растут шампиньоны?

Все шампиньоны — сапрофоты, и произрастают, в основном, на унавоженной почве, на богатом органикой лесном и луговом перегное, встречаются на коре отмерших деревьев и на муравейниках.

Итак, шампиньоны можно найти:

• на территории заброшенных ферм,
  • на лугах, где пасутся коровы

• на заливных лугах

• в магазине)

Шампиньоны из магазина

• шампиньоны после дождя можно встретить даже в городе - в скверах и на заброшенных улицах

• в лесу можно встретить особый вид - лесной шампиньон, о нем как-нибудь в другой раз

Лесной шампиньон

Лесной шампиньон

??? Как выглядят шампиньоны?

Вообще существует несколько видов шампиньонов, в основном они отличаются окраской шляпки.

Удачная грибалка

Но все они представляют собой округлую белую шляпку (иногда с чешуйками) с пластинами от розового до коричневого цветов.

Пластинки свободные, вначале белые, затем темнеют, изменяя окраску от розоватого до почти чёрного цвета, что обусловлено изменением окраски спор. По этому признаку шампиньоны легко отличить от похожих на них ядовитых грибов рода, у которых в течение всей жизни плодового тела пластинки и споры остаются белыми, либо желтоватыми.

Как отличить шампиньон от понанки

Шляпка массивная, плотная, сначала округлая, с возрастом становится всё более плоской. Поверхность гладкая, либо покрыта тёмными чешуйками; цвет — от белого до буроватого и коричневого.

Ножки у шампиньонов чаще всего не берут - особенно если грибов много. Просто срезают шляпки или скручивают их по часовой стрелке. Нога пустотелая и жилистая, готовить ее нужно дольше.

Ножки центральная, ровная, плотная, реже рыхлая или полая внутри. Всегда имеется частное покрывало, оставляющее на ножке хорошо заметное одно- или двухслойное.

??? Как отличить шампиньон от поганки?

Съедобный шампиньон от своего ядовитого собрата отличается только цветом пластин. Напомню, у съедобного гриба она должна быть от бледно-розового до грязно-бурого или коричневого цвета.

Как отличить шампиньон от понанки
А у поганки пластина белая.

Вот посмотрите - казалось бы шампиньон, очень похож

Поганка, похожая на шампиньон

Ан нет - пластина то белая! И запах у него химический.

Как отличить шампиньон от поганки

Такой гриб оставляем в лесу.

Кстати, шампиньоны пахнут грибами) (сыростью) и ещё немного - навозом. Не зря в народе шампиньоны называют навозниками. Магазинные (из теплицы) шампиньоны ничем не пахнут.

??? Шампиньоны очень полезны:

Исследования показали, что в грибах присутствуют более 20 аминокислот, в том числе все незаменимые для питания человека - метионин, цестеин, цистин, триптофан, треонин, лизин и фенилаланин.

При этом они малокалорийны, поэтому их можно есть даже на диете:

Диетический, нежирный продукт, в 100 г которого содержится всего 27 кКал, консервированные шампиньоны содержат 12 кКал, а в отварных шампиньонах всего 37 кКал. Блюдо можно употреблять людям с избыточным весом.

??? Как чистить шампиньоны. Легко и просто - тщательно промыть от грязи и при необходимости снять кожу на шляпке (если она чешуйчатая)

Как чистить шампиньоны

Вообще, шампиньон такой гриб, который можно есть сырым. Я пробовала - это вкусно и хрустно! Но все же не рекомендую - грибы тяжелы для желудка, тем более сырые.

Знаю многих людей, которые не чистят шампиньоны, просто тщательно моют. Когда мой папа два раза приносил с заброшенной фермы по 20 кг шампиньонов и мы их продавали на Авито, мы чистили шампиньоны от земли с помощью зубной щетки. Приводили их в товарный вид как говорится...

??? Что приготовить из шампиньонов?

✔️ Самое любимое блюдо в нашей семье - пицца с грибами. Пишу и слюной давлюсь...

Готовлю ее так: застилают противень тестом, мажу соусами, выкладываю сырые пластинки шампиньонов, кусочки курочки, томаты, перец, можно добавить оливки. Сверху сыр. Это просто объедение!!!

✔️ По такому же принципу можно приготовить открытый пирог с грибами. На противень тесто, промазать его сметаной, сверху картофельное пюре вперемешку с сырыми ломтиками грибов. Верх пирога затягиваем решеткой из теста. С такой же начинкой можно сделать вареники или чебуреки - кто что любит.

✔️ Очень ароматным получается супчик из шампиньонов с лапшой. Но если будете варить с магазинными грибами, варить на курином бульоне, а то будет безвкусно.

Суп с шампиньонами

✔️ Самым праздничным блюдом из шампиньонов считаются фаршированные. Для этого шляпки укладывают на противень (пластина вверх), в них кладут начинку из обжаренных с луком грибных ножек, посыпают сыром и запекают... Это умопомрачительно вкусно и разлетается за 5 минут.

✔️ Шампиньоны можно мариновать, делать из них паштет.

✔️ Используются в различных салатах и закусках.

✔️ А ещё я обожаю шашлык из шампиньонов.

Мняммням

Шашлык из шампиньонов

✔️ Шампиньоны можно морозить на зиму - пластинами или целыми шляпками, для фарширования.

Шампиньоны - это вкусные и ароматные грибы, из которых можно приготовить множество блюд. Эти грибы очень питательные, но при этом малокалорийные.

Шампиньоны рекомендую! Не только есть, но и хоть разок пособирать!

Возможно вам будут интересны и другие мои отзывы на тему грибов:

Красноголовик (пожарник). + Рецепт вкусных постных чебуреков.

Умопомрачительный соус с настоящими белыми грибами.

Гриб - обабок... Расскажу как сварить костромской грибной суп.

Белковый паштет из грибов

Всё о вешенках. Расскажу как мариновать любые грибы.

Шашлык из шампиньонов

Шашлык из шампиньонов. Пошаговый фоторецепт

Вкуснючий торт-бутерброд с курицей и грибами

Достоинства
  • Ароматные
  • Вкусные
  • Диетические
  • Доступен в продаже
  • Доступные
  • Изобилие блюд можно приготовить
  • Можно есть даже сырыми
  • Очень сытные
  • Полезно
  • Удовольствие от сбора
Недостатки
  • Нет
Рыжее солнышкорекомендует
вот это улов грибов)
Ага, два раза в жизни такой был!
18.05.2020
Класнно конечно, мне и мясо не надо когда есть шампиньоны)
18.05.2020
Ничего себе вы на собирали. Отлично сьездмли на природу. Тоже люблю шампиньоны, особенно фаршированные
А вы сколько их в духовке держите? Отвариваете предварительно?
Нет не отвариваю. 15-20 минут в духовке и готово
18.05.2020
Эх, в наших краях они практически не растут. Соседка за сезон не более десятка находит, а я вообще 0 Smile
Хороший у вас сбор)
Вот сегодня мне сообщили, что шампиньоны пошли в нашем районе. Я уже мажу лыжи)
18.05.2020
Везет) Вчера заглядывал в лес...сморчки отошли)
Вы молодцы! А мы боимся эти грибы собирать, боимся спутать с поганкой, очень похожи, лучше в магазине купим.
18.05.2020
Мне кажется, я бы в корзину накидала поганок, уж больно они похожи на лесные шампиньоны
18.05.2020
Шашлык из шампиньонов это мой любимый шашлык! И я не знала что зонтик это лесной шампиньон)
Вы по грибам специалист.
Но я шампиньоны не собираю, их можно спутать с поганкой.
18.05.2020
Вот это Вы собрали! У нас в округе не знаю. где шампиньоны растут, кроме магазинов Big smile На днях купила два лотка как раз)
В лесу мне страшновато собирать, как раз из-за возможности спутать с поганками) И интересно прочитать отзыв про лесной шампиньон! Впервые о таком слышу, хоть похожи грибы у нас видела)
У нас такие в деревне в теплице с помидорами на навозной почве росли один год (корова своя была, Навоза много).
Так мне никто не поверил, что шампиньоны и выкинули грибы (
Ну вот... У нас в деревне вешенки в том году росли на пнях
18.05.2020
Ооо, какой бесподобный отзыв! Тоже очень люблю по грибы ходить. Жаль в последнее время единомышленников не нахожу Puzzled
18.05.2020
Столько грибов и не снилось! ?
Полезный отзыв Exclamation Mark
Лесной шамп на зонтик гриб похож, у которого только шляпки едят. В муке обвалять и жарить как котлеты
Да, у него много названий - и лесной Шампиньон, и зонт, и гриб-дрофа. Но ни разу его не пробовала. Когда фоткала, думала это поганка. Надеюсь в этом году испробовать....
19.05.2020
Повезло так повезло ??
20.05.2020
Какая-же у вас тут вкуснота, ?
20.05.2020
У нас только абабков можно столь набрать Smile
Ого, везёт же..... Вы наверное из северных областей.
21.05.2020
Южный Урал (Челябинская область) Вроде где-то отзыв писал про грибы даже:)
04.06.2020
Мы начинающие грибники, много для себя нового узнали.
31.10.2020
Магазинные пародия на шампиньоны, если знаешь вкус настоящих! Они такие ароматные, такие сладенькие и просто вкусные! Очень давно настоящих не ела, но встречаю часто. В городском парке. Но городские есть как-то не хочется...
Мы в 90хх с подругами собирали шампиньоны прямо во дворах, там где раньше были частные дома и держали скотину. Но и машин тогда было в миллионы раз меньше)
02.11.2022
А я не знаю, где собирать. У нас много их на газонах, но это в городе у дорог.(
  • 30.07.2020 - 06:29
    Грибы сморчки расскажу все что знаю про них я
    Если честно я люблю гулять в лесу в любую погоду (не зимой конечно), и стараюсь приучать любовь к прогулкам, к природе, к лесу и своего ребенка. Поэтому каждый выход в лес, на природу, к речке у нас праздник. Мы стараемся на таких прогулках отдохнуть душой и телом как говорится.
  • 14.08.2018 - 12:48
    Легко искать, просто и быстро готовить. Почему не стоит обходить стороной сыроежки? +Любимый рецепт
    В прошлые годы мы как-то обходили сыроежки стороной, хотя разноцветные их шляпки выглядывали из-под каждого дерева. Но этим летом "благородные" грибы в нашем лесу запоздали. Но уж больно хотелось грибного супчика , поэтому решили присмотреться веселым сыроежкам.
  • 23.09.2021 - 13:26
    ✦Когда увидите опят, их собирайте всех подряд: две сотни - там, три сотни - тут. Опята семьями растут!✦
    Доброго времени суток! Осень - грибная пора. Мы с муже любим тихую охоту и ходим собирать грибы почти каждые выходные. В прошлую субботу мы пошли в лес. Но грибов почти не было, вернее были, но только несъедобные. И вот на одном пне я случайно заметила грибы. Я издали поняла, что это осенние опята.
  • 23.12.2013 - 15:54
    Не съедобные грибы из Китая.
    Эти грибы 1.Совсем не грузди. В мелком тексте видим, что производитель Китай, и это их экологические не чистые, непонятные, чёрные, по вкусу резиновые, грибки. 2. Они НЕ СОЛЁНЫЕ ( что подразумевает некое заквашивание продукта в бочке), а просто посоленные.
  • 20.01.2014 - 10:37
    отличная закуска+фото с рецептиком
    Довольно давно покупаю белые китайские грибы, но их очень тяжело найти на прилавках, периодически бывают в Ашане именно в Красногорске, цена примерно 180-230р. Одной пачки хватает на 2 раза.
  • 29.06.2014 - 16:24
    Гадость!!!! Осторожно
    Муж попросил приготовить что-нибудь грибное... Конец мая, прошлогодние грибочки собранные своими руками закончились, новые еще не выросли. Купила 2 пачки резаных белых грибов марки Кантарелла в замороженном виде. Разморозила, промыла, нашла несколько кусков червивых... Удивилась сильно!
  • 19.09.2016 - 18:03
    Рыжие целители, санитары леса и человеческого организма! Уникальные свойства в борьбе с паразитами, ангиной, гепатитом и туберкулёзной палочкой! Активация стволовых клеток! Польза для щитовидки, глаз, поджелудочной, иммунитета! Золото молодости на столе!
    Доброго всего, всем заглянувшим ко мне в гости!   Сегодня мой метеоцентр передаёт нам с Вами дождик, но не простой, а грибной как в старом добром мультике, помните? Я заказала дождь из лисичек рыжих, но не с хвостиками, а с ножками да шапочками)   Почему лисички, спросите Вы ?
  • 31.08.2020 - 18:55
    Горячий и холодный варианты засолки. Условно съедобные? Да это отличные хрустящие грибы, если приготовить их по бабушкиному рецепту с чесноком и семенами укропа! Как и где я советую их собирать.
    Как же я люблю эти маленькие розовые грибочки! Мне нравится в них все - сбор, запах, процесс засолки, вкус! Как-то прочитала, что волнушки - условно съедобный гриб. ЧТООО? Это как сыроежки что-ли???
  • 27.09.2021 - 18:41
    Съедобный, но таинственный гриб подосиновик. Пока что его тайны никто не раскрыл.
    Здравствуйте! Подосиновик - это второй гриб по красоте после мухомора. Смейтесь-смейтесь, но среди мухоморов есть съедобные грибы, и даже первой категории. А наш подосиновик - только второй категории. Правда, собирать мухоморы я не рекомендую. Ошибка будет дорого стоить.
  • 29.07.2022 - 18:09
    Отзыв грибника со стажем 20 лет. Всё о лисичках: сбор, хранение, заготовка, польза, рецепты. Бонусом расскажу, как можно зарабатывать на этих чудо - грибах от 1000 рублей в день
    Добрый день, уважаемые читатели! Этот отзыв должен был родиться год назад, но так вышло, что я пишу его только сейчас.   Предыстория   В моей семье Мамуля - тот еще грибник. И я, как прямой потомок, ходила в лес с ней или с бабушкой с 3 - 4 лет.
  • 18.11.2022 - 16:14
    Очень полезные вешенки, из которых готовлю вкусную грибную икру
    Доброго времени суток всем читателям сайта Irecommend! Сегодня мой отзыв посвящён очень вкусным и полезным грибам - вешенкам. Эти грибы выращивают в специализированных хозяйствах на продажу, и мы можем увидеть их в расфасованном виде на прилавках магазинов.
  • 30.09.2022 - 15:23
  • 08.10.2022 - 00:24
    Эноки - экзотические грибы. В отзыве покажу закуску из эноки, которую приготовила за 5 минут
    Почему на айреке есть ветки на шампиньоны, на вешенки и еще на миллион разных видов грибов, а вот на Эноки нет? Надо исправлять ситуацию и сегодня расскажу вам об этой диковинке.
  • 18.08.2022 - 15:41
    Вяленые помидоры в домашних условиях. Как приготовить вяленые помидоры в духовке. Вкусная закуска из помидоров. Рецепт.
    Начался помидорный сезон, а вместе с ним появились вопросы, что можно приготовить из помидоров. Соления и салаты на зиму это само собой, но что можно сделать из помидоров такого, что еще не приелось и не надоело? Могу предложить приготовить вяленые помидоры в домашних условиях.
  • 08.11.2022 - 14:54
    Сломаю ваш мозг и стереотипы... Селедка солёная - как банально! (но вкусно). А не хотите попробовать селёдку жареную и котлетки из селедки? На этот раз я буду учить хорошему 😎
    Я - то выпиваю , то закусываю... Присоединяйтесь! Сегодня, девочки и мальчики, мы поговорим о пище бедняков и скальдов - селёдке . Осторожно - отзыв вызывает пищевую зависимость. В отзыве будет три главы: селедка соленая, селедка жареная и котлеты из селедки. 1.
  • 22.11.2022 - 18:27
    Три грецких орешка в день для здоровья. Орехи для, волос, ногтей, нормализации давления
    Не сразу я полюбила вкус грецких орехов. Наверное, это потому что они у меня ассоциировались с моим плохим самочувствием в юности. Когда мне было чуть больше двадцати лет, у меня постоянно было пониженное давление. Как-то раз я по этой причине даже попала в больницу.
  • 30.07.2022 - 11:26
    Домашний Сникерс и конфеты из арахиса, домашняя нуга как в Сникерсе, самый простой рецепт и дети больше не будут клянчить сладости в магазине!😄Плюс самый простой рецепт арахисового масла!
    Всем приветики, мои хорошие!   Как наверное и все дети 90-х, в детстве я просто обожала Сникерс, и любят его дети и в наши дни!   Однако, магазинные сладости часто напичканы химикатами, и добавками разными нехорошими, так что, если уж Вы хотите побаловать детей (или себя любимых) Сникерсом, или…
  • 18.09.2022 - 17:20
    Регулярно пью новомодное картофельное молоко, пошаговый процесс приготовления. Безотходное производство. И я как всегда на передовой по теме: "как выжить на сотку"
    Есть в моём отзыве что-то, что вы ещё не слышали про картошку? ЕСТЬ. Молоко из картофеля пробовали? Я да)) расскажу про эту вкусняшку. Никаких прыщей, язв, мешков под глазами не покажу. Масок и шампунек из картофеля я не делала и не делаю. Только внутрь.
  • 12.07.2022 - 06:22
    От кого пахнет кошачьей мочой? Может, от меня? В черной смородине я люблю больше листики, а не ягодки, почему?
    Здравствуйте!   Продолжаю свои отзывы про сбор урожая. На очереди черная смородина. Она у нас уже начала спеть, но еще не массово, но на первые нужды уже собираем. В данном отзыве расскажу про черную смородину.   Посадка. Черная смородина размножается черенками.   Уход.