Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 17:52

Я постоянно мерзну, но при этом ненавижу свитера и кучу слоев одежды.

Потому что когда в таком виде заходишь с улицы в теплое помещение и снимаешь куртку, тебе все равно жарко. Особенно, когда колготки под брюками. Да и свитер не всегда удобно снимать - ведь если ты не к себе в офис пришел, а по другим делам, его придется с собой в руках таскать.

В общем, задача была - найти оочень теплую куртку для вечно мерзнущих, которую можно носить поверх легкой одежды, но чтобы было тепло в минусовую температуру.

Ориентир - зима на широте Москва/Питер для повседневной носки, а так же для пассивного времяпровождения в горах.

С одной стороны, с подобным запросом может неплохо справиться обычный «дутый» пуховик. Но это вещь не универсальная. Его не наденешь, к примеру, с платьем.

На мой взгляд, куртка Arcteryx Patera Parka подошла под мой запрос идеально.

Где купить?

Бренд Arcteryx можно приобрести в outdoor магазинах, например, Спорт-Марафон или Альпиндустрия.

Arcteryx - канадский производитель одежды и аксессуаров для альпинизма, скалолазания, горнолыжного спорта, туризма и путешествий

Я ее покупала пару лет назад по цене около 70 тысяч рублей. Сейчас в магазине Спорт-Марафон на нее неплохая скидка.

Стоимость на момент написания отзыва - 55041 рублей (+ доп скидка по дисконтной карте магазина, если есть):

[ссылка]

Хотя под брендом Arcteryx в основном выпускается одежда для спорта, именно эта куртка позиционируется как городская.

Для активного отдыха она не подходит, потому что в ней слишком жарко.

Но!

Я, к примеру, плохо катаюсь на лыжах. Неуверенно, а потому медленно. Следовательно, иногда на лыжах мне бывает холодно. В таких случаях, эта куртка меня тоже отлично выручает!

Важный момент: я надеваю ее для катания на лыжах реально в редких случаях - только при пасмурной погоде. Потому что когда светит солнце, в ней будет жарко!

Катание на лыжах бывает очень разным. Кататься можно не только зимой, но и весной.

Иногда я катаюсь вообще без куртки. Поэтому это вариант реально для особых условий. В моем случае примерно на -10 -20, и то, только потому, что я неумелый катальщик. Для тех, кто катается «активно» - такая куртка скорей всего будет лишней.

В куртке используется утеплитель - натуральный гусиный пух, причем присутствует он в том числе в капюшоне.

Поверхность матовая, поэтому к ней немного липнут ворсинки, но не критично.

Материал - мембрана Gore-Tex, выдерживает достаточно сильный дождь и снегопад.

Есть два боковых кармана, и один внутренний.

Куртку можно стирать в стиральной машине при температуре 40 градусов, а так же сушить и отжимать. Я еще не стирала ее полностью, и, полагаю, что в обозримом будущем такой необходимости не возникнет, потому что внешние загрязнения очень легко удаляются с помощью мягкой губки, за счет водоотталкивающего покрытия куртки.Курка пережила два сезона активной эксплуатации, выглядит идеально, мембрана не потеряла своих свойств. Никакими специальными средствами для ухода я не пользуюсь.

Итого:

• Технологичная куртка для прогулок в сложных погодных условиях - ветер, дождь, снег, мороз.
  • Если вы не любите много слоев одежды, подойдет на температуру 0 -10. Если надевать теплую одежду под куртку, сгодится до -20. Ниже - не проверяла (или проверяла, но не заметила).
  • Позволяет комфортно пережить холодный сезон и проводить время на улице, а не перебежками от дома до метро.
  • Для активного спорта не подходит (слишком жарко).
  • Красиво сочетается практически с любой одеждой - подходит под спортивный стиль, casual, и даже под платье.
  • Выглядит женственно, а не как бесформенный мешок, что часто свойственно для теплой одежды.
  • Когда у меня был простой пуховик из масс-маркета, с похожими свойствами по теплоте, я в нём выглядела как сарделька.
  • Очень теплая, но при этом легкая. По информации от производителя - вес куртки всего 900 грамм.
  • Недостатков для меня нет.
LuckyToryaрекомендует
16.10.2023
Я тоже мерзну вечно
16.10.2023
какая классная, люблю когда максимально просто, обычное такое и стоит дороже чем всякие аляпистые вещи) И еще понравился момент с вышивкой на рукаве, прям фишечка, но в глаза не бросается
17.10.2023
Спасибо) согласна с каждым утверждением ☺️
Хорошо выглядит👍🏽
08.11.2023