Опубликовано 15 Ноябрь, 2021 - 10:47

Уже не вспомню когда впервые услышала про Формидрон. На слуху это очень дешевое средство, которое между прочим и по сей день продается в аптеках и БЕЗ рецепта было всегда. Про него много сказано, и про неоспоримый вред, если пользоваться без ума, а кто-то говорит даже о пользе.

Я не буду говорить о пользе, потому как учитывая состав средства моя совсеть позволяет говорить только об эффекте от использования.

Итак, как и у многих был опыт применения его на подмышки от чрезмерной вонючести потливости. Было это не часто и давно я это дело оставила, благо не в средневековье живем и можно найти средство поприятнее и однозначно несущее меньший урон здоровью. Но эффект действительно был, запах отшибало даже если наносить его на прям очень немытые подмышки. Но этот способ использования, повторюсь, я НЕ рекомендую. Исключение - вы находитесь в тайге и на вас охотится голодный гризли и просто жизненно необходимо отбить запах, способный привлечь хищника.

Расскажу про два случая, когда Формидрон помог мне решить две проблемы, которые длительное время (реально длительное, более года точно) я не могла решить с помощью других препаратов.

Формидрон
Ситуация первая.

Много лет назад, лет 10 наверное, отдыхая на юге я была укушена за место рядом с подмышкой каким-то насекомым. Момент укуса не ощутила, только по красноте и по тому, что место начало чесаться поняла, что произошло. Думала ерунда и скоро все пройдет. Краснота и впрямь через несколько дней прошла и зуд тоже. А вот то НЕ прошло - это уплотнение на этом месте.

Со временем оно видоизменилось, словно расплющелось и если внимательно присмотреться кожа над ним стала "концентрированной" с нехарактерным для этого участка рисунком. На мой взгляд то, во что это превратилось со временем больше всего стало походить на лишай с той только разницей, то цвет кожи был нормальный.

Я даже показывала это врачу, на что он развел руками и сказал наблюдать. Ну я и наблюдала, за несколько лет донаблюдалась до того, что заметила увеличение этого пятна в размере примерно в половину от первоначального.

В голове зудела мысль, то это что-то грибковой природы и конечно я начала использовать препараты, для борьбы с ним предназначенные мазь клотримазол и какие-то еще тому подобные. ДЛИТЕЛЬНОЕ время я лечилась по науке, вымазала не один тюбик, а результата нет Sad

И тут я решила - не получается лечить - будет травить!

Вооружилась упаковкой смотровых перчаток (чтоб Формидрон поменьше контактировал с кожей), ватным диском и пошла в атаку. Стала наносить это неприятно пахнущее едкое средство на злополучное нечто на коже. Конечно, нанести прям точечно самой себе сложно, но я старалась. Первый эффект заметила, кажется, уже спустя пару недель, пятно то злополучное словно "провалилось", стало ровнее, мягче, при прикосновении теперь я не ощущала разницы между кожей на нем и кожей вокруг него. Но тут же вылезла побочка - кожа стала суше и появилось небольшое шелушение особенно это было заметно на здоровой коже вокруг. Поэтому регулярное применения я прекратила, а спустя время заметила, что проблема так длительно меня волновавшая практически исчезла, не на 100%, но только я очень внимательно прицелившись теперь могу на ощупь найти в том месте небольшое уплотнение.

Ситуация вторая.

Банальная и неприятная штука - грибок кожи на ногах.

Лечила естественно тоже поначалу тем, чем "доктор прописал", разные крема-мази из аптеки и из рекламы, ДОЛГО, толку - чуть. И даже когда казалось вот оно, победила! Проблема возвращалась.

Волновало меня то, что из-за этого сбоку на ступне образовалась практически не заживающая ранка, выглядело то как хроническая болячка. Вроде ничем больше не беспокоило, но такие вещи имеют привычку разрастаться, чего не хотелось категорически.

И тут я снова применила раствор Формидрон. Мазала после душа перед сном, причем протирала ступни полностью чтоб убить и дремлющий грибок, если он где еще притаился. Через два или три дня обратила внимание на то, что кожа стала намного суше. Особенно на пятках появились словно белые чешуйки, кожа в этих местах особо толстая и грубая и она начала буквально отмирать. Выглядели при этом пятки очень непривлекательно и неухожено. Поэтому затею с протиранием по периметру я вскоре оставила и сосредоточилась на самом проблемном участке. И знаете - мне помогло.

Та неистребимая болячка потихоньку начала уменьшаться и вскоре совсем пропала, на все ушло около 3-х или 4-х недель, причем если поначалу я принялась за дело рьяно, то когда кожа начала сильно сохнуть перешла постепенно на применение раствора даже не каждый день.

И самое главное, то в отличии он разных кремов, которые я применяла до этого, после такой ядо-терапии грибок кожи был истреблен и больше не появлялся ( а прошло уже больше года).

А потому вывод - в некоторых ситуациях даже такое откровенно вредное средство может быть полезно. Как в той пословице: "В капле - лекарство, в ложке - яд".

Главное соблюдать осторожность и смотреть за реакцией, если возникает раздражение или еще какие-то негативные реакции сразу прекращать использование. И, конечно, наносить только туда, где это необходимо и где больше ничего не помогает.

Отдельно хочу обратить внимание на то, как закрывается бутылка с раствором. Под отвинчивающейся крышечкой есть еще пластиковая пробка (см. фото выше) и она весьма тугая. Ни в коем случае не открывать ее зубами!!! Не дай Бог глотнуть хоть каплю этой жидкости!

Оценивая раствор, его вред и потенциально положительный эффект я, исходя из личного опыта, все-таки буду его рекомендовать, разумеется не как средство от пота или запаха. А вот как убийцу кожного грибка - очень даже. Но это опять-таки мой личный опыт, конечно я предпочла бы использовать менее агрессивные и более приятные в использовании средства, пусть и дороже, но так вышло, что помогло только это.

Достоинства
  • Дешевый
  • Помог справиться с грибком кожи
Недостатки
  • Резкий запах
  • Сильно сушит кожу
  • Токсичный
TimusinaMamusyaрекомендует
Полезный отзыв!
15.11.2021
Не знала о таком препарате, на всякий случай возьму на заметку.
Знакомое средство.
16.11.2021
Отличный отзыв, с юмором! Абсолютно согласна с вашим ходом мысли про "каплю яда".
16.11.2021
Полезный отзыв
19.11.2021
Мне его от потливости рекомендовали. Но я почитала описание, офигела и выкинула)))
Наверное, зря! Big smile
20.11.2021
Ну да, сейчас можно было бы им кнопки в лифте протирать или ручки дверей в подъезде Smile
25.11.2021
Оу, это очень старый, рабочий препарат. Давно им пользовалась, в 90х, наверное. Стоит копейки и бьёт по утраченным доходам аптеки Big smile
09.12.2021
Вот это средство! Не встречала, но буду знать. А пословица классная.