Опубликовано 15 Июнь, 2017 - 19:02

полгода или более
    недешево

О банке Сетелем до того, как мне его предложили про покупке в магазине в качестве кредитной организации, готовой за небольшой процент заплатить за мой товар, я даже не слышала. Хотя из всего озвученного списка мне больше понравился другой банк (надо было туда и идти). Продавцы (уж не скрытые агенты самого банка) пели дифирамбы этому банку, топя за то, что сами окредитованы им с головы до ног.

Меня насторожило то, что банк не на слуху, значит, чтобы добраться и оплатить кредит мне придется сменить 5 видов транспорта, включая собачью упряжку, чтобы раз в месяц притащить им в клювике ежемесячный взнос, но меня заверили, что все комфортно и без комиссии можно сделать в Сбербанке онлайн, так как Сбер и Сетелем связывают какие-то «родственные» связи.

Пока я думала и гадала, мне банк уже согласовал рассрочку. По факту это кредит, но для меня оказалось рассрочкой, так как магазин, желая не выпускать покупателя без денег (но с финансовым потенциалом), сбрасывает с суммы покупки некую часть, довольствуясь меньшей суммой, а разница остается банку в качестве тех самых процентов за кредит.

Для меня, как покупателя, ничего не менялось – я вижу свою покупку за 100000 рублей, если я вытаскиваю наличные, то выплачиваю сумму, которую вижу – 100000, беру рассрочку – те же 100000 рублей, но я должна выплатить равными частями за 10 месяцев. В совокупности – не платить сразу большую сумму, возможность оплачивать без комиссии, получить покупку сразу – оказалось приятным предложением, на которое и клюнула. Таким образом, перешла из 5% населения, которые не разу не брали кредит, в дружные 95%, которые хотя бы раз взяли кредит.

Денежное бремя.

Получив договор на руки, а также кучку макулатуры к нему, установила приложение самого банка с оригинальным названием "Мой банк", которое оказалось информативным, и точки зрения контроля вполне понятным и продуманным. За логином-паролем в банк стучаться не пришлось, достаточно тех данных, которые попросит приложение, придумываем пин код и используем по полной.

Вот график платежей, в котором отмечены те, что прошли по кассе

И напоминание о том, сколько от тебя ждут в следующий раз и какое количество дней

Причем за небольшую мзду предлагалось оплачивать кредит, не выходя из дома и не заходя в сбербанк онлайн.

Первый платеж прошел хорошо, я ввела все необходимые данные в СБОЛе, банк честно не взял с меня процентов, а потом через 5 дней я увидела, что деньги уже на счете ждет своего дня и часа.

Расслабившись, я отметила себе в календаре следующий день платежа, наслаждаясь своей покупкой, но уже в следующем месяце меня ждал первый сюрприз от банка.

Сюрприз №1. В день перевода следующего транша я не поверила глазам своим, Сбер хочет от меня комиссию в 1%, а на секундочку это почти 100 рублей. Вроде бы и не обнищаю (а как же лишняя шоколадка), но как же родственные связи, оплата без комиссии и вот это вот все? Но перевод сделала, так как на штрафы и пени хотелось попадать меньше всего.

В это время такие же печальные кредиторы штурмовали сайт банка, негодуя по поводу появления процентов, и, как выяснилось, это у них уже недели две как продолжается. Мое же приложение молчало, как советский партизан на допросе, а мог бы банк и рассылку сделать, у него для этого есть 100500 вариантов: и телефон, и приложение, и почта, но тогда не будет сюрприза.

Из всех вариантов оплаты без комиссии оставался Экселент, для меня платформа малознакомая, поэтому пыталась свыкнуться с мыслью, что меня обули, придется платить проценты.

Сюрприз №2 Наученная горьким опытом, очередной платеж решила провести, ознакомившись с материалами сайта, и опять вернулся Сбер без комиссии, но при условии обязательного подключения услуги автоплатеж.

Спасибо Сбербанку за наши оплаты без комиссии

Справилась, все опять заработало, не снимая с меня процентов, но, как говорится,

Вилка-то нашлась, а вот осадок остался

Долго думая, решилась сойти на половине пути, с кредитного бремени, а то мало что еще какие сюрпризы прилетят.

Как досрочно погасить кредит в Сетелем банке?

Самый простой и опробованный мною вариант – через приложение. Я просто зашла в категорию «Досрочное погашение» и нажала первую дату, которую мне разрешил выбрать банк. Причем это было не срок следующей выплаты, как, например, у Хоум кредита, а только спустя месяц разрешат погасить кредит. То есть 10 мая я смогла выбрать ближайшую дату только 13 июня.

Сюрприз №3 Никогда не верьте тому, что говорят вам продавцы, мол, можете завтра же погасить кредит в Сетелеме и сэкономить проценты, тем самым заплатить за покупку не 100.000 рублей, а всего лишь 90000 рублей. Банк не даст такой возможности, гасить кредит будете спустя месяц , а поскольку предполагаются аннуитетные платежи, то самый большой платеж приходится на первый месяц, поэтому экономия составит не 10000 рублей, а всего лишь 5000 рублей (числа неточные, но принцип приблизительно такой).

Но вернемся к досрочному погашению кредита. Приложение сне сразу сообщило сколько я денег должна внести к дате, которую выбрала, сумма составила 47000 с копейками, но до даты гашения есть еще ежемесячный платеж и его никто не отменяет. Я переделала автоплатеж на еженедельный, поставив сумму в 15000 рублей.

После моего перевода 45000, мне оставалось оплатить 2000 с хвостиком. Я в очередной раз попыталась изменить сумму в Сбере и он воспротивился, сказав, что в сумму меньше чем 15000 рублей он пачкаться не будет.

Вместо того чтобы поставить на место упрямый банк всея российского народа, я решилась воспользоваться сервисом по оплате кредита в самом приложении банка, тем более, что с меня обещали снять небольшую комиссию, на пару рублей меньше, чем сбер. Но тут меня ожидал очередной бонус. Но при условии, что не буду платить визой, потому что с визой комиссия выше

Вот с маскеркард или маэстро цены ниже:

Сюрприз №4. Внезапно мне не понравился остаток на карте Тинькофф, которой я и расплачивалась с целью погашения тех самых хвостиков. Среди расходов я обнаружила, что Тинькофф снял с меня 90 рублей, это сумма снимается в том случае, если с карты снимают наличные менее 3000 рублей. Оказывается, что по кода MCC приложение снимает деньги с карты, как наличные, чему «радуется» банк, с карты которой оплачиваем, причем радость приходит в виде поборов за снятие денег в чужом банке. Сумма процентов зависит от того какую комиссию придумал банк для данных переводов.

Единственный плюс данного перевода заключается в том, что перевод осуществляется быстрее, чем, например, перевод через Сбер, поэтому если поджимают сроки, то лучше заплатить небольшую комиссию, чем попасть на штрафы за просрочку платежа.

Кредит я погасила, время подводить итоги, из достоинств:

- быстрая процедура согласования кредита;

- никаких навязанных страховок и прочих комиссий в договоре, по факту их тоже нет;

- вполне работающее приложение, которое позволяет отслеживать денежные перемещения, контролировать факт поступления и оплаты;

- моментальный расчет суммы досрочного погашения кредита на выбранную дату без звонков в банк;

- досрочное погашение осуществляется через приложение, то есть никаких походов в банк с бумажной волокитой и сопутствующей нервотрепкой;

- есть каналы оплаты без комиссии;

- полное отсутствие общения с банком, решение вопросов без сотрудников.

Но те самые недостатки, которые меня не порадовали:

- нежелание клиента информировать по вопросам погашения кредита, изменение каналов и появления комиссии, хотя все необходимые данные у банка есть, думаю, что и возможности тоже;

- внезапное появление комиссии по каналам, которые работали без них;

- дополнительная комиссия оплаты со стороны своего банка, так как сетелем решил поставить МСС-код как снятие наличных;

- нельзя погасить кредит раньше, чем через месяц.

Вывод следующий: второй кредит, если такой мне и придется брать в Сетелем пройдет скорее всего более комфортно, так как основные подводные камни уже найдены, стратегия уже продумана, но для первого кредита рекомендую почитать отзывы тех, кто уже побывал в подобной ситуации: «Кто осведомлен, тот вооружен».

Банк рекомендовать буду, но за дискомфорт, доставленный мне, высокую оценку не поставлю.

Пухлыйрекомендует
15.06.2017
Мне не знаком такой банк и все же хочется большей прозрачности при переводах, платежах за кредит.