Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Март, 2024 - 15:41

несколько дней

Я продолжаю искать подходящее мне железо для поднятия уровня гемоглобина. В предыдущий раз рассказывала о Сорбифере, сегодня пишу о Тотема - жидкой форме железа.

Краткая информация о товаре

Название: раствор для приема внутрь Тотема

Производитель: Франция

Место покупки: сеть аптек "Апрель", Башкортостан

Стоимость: 547 руб. / 20 ампул

Срок годности: 2 года

Внешний вид

Препарат выпускается в картонной коробочке красного цвета

По бокам есть краткая информация для потребителя:

В состав, кроме железа глюконата, входит марганец и медь. Также в качестве вспомогательных веществ присутствует глюкоза, ароматизатор, краситель и др., так как препарат жидкий.

На передней части упаковки есть кусочки картона, которыми предполагается вскрывать ампулу.

В коробке 20 ампул, которые находятся в плотной картонной подложке.

Дозировка

В моем случае необходимо принимать 2 ампулы в день, таким образом, упаковки хватит всего на десять дней лечения. Получается невыгодно.

Показания и противопоказания

Несмотря на то, что Тотема считается относительно безопасной, я бы не стала давать ее грудничкам с 3-месячного возраста, так как в составе все-таки имеются спорные компоненты. Всем остальным применять можно (при условии отсутствия побочных эффектов).

Вернемся к описанию флакончиков.

Ампула двухконечная, следует отломить ее с обеих сторон, поэтому я считаю, что кусочков картона с пачки не хватит в любом случае.

Наверное, я не умею нормально отламывать ампулу, но мне кажется это максимально небезопасно, ведь стекло ломается неровно... 🤷‍♀️

Препарат представляет собой коричневую жидкость с карамельным ароматом:

В инструкции есть информация по способу применения:

Смешать необходимо с небольшим количеством воды.

Получившаяся жидкость пенится. Аромат в принципе приятный, но вот вкус... Приторный тутти-фрутти с металлическим привкусом, для меня ужасен ( А в инструкции рекомендуют еще разводить в подслащенной воде... Куда уж слаще? Но чего не сделаешь ради лечения... Жидкую форму купила лишь потому, что ожидала более мягкого воздействия на желудок. А так, конечно, проще выпить таблетку, чем возиться с разведением. Тем более, принимать желательно натощак. Пить даже небольшое количество воды перед едой - для меня крайне неудобно . Да и побочка так и не миновала.

Побочные эффекты

Побочки расписаны ниже и вполне стандартны для препарата железа.

И если временное окрашивание эмали зубов можно перетерпеть, то с болями в животе после любой еды смириться тяжело. Очень сильно начал болеть желудок на вторые сутки после начала приема. И пришлось прекратить.

С Тотемой мне сдружиться не удалось. Может кому-то подойдет лучше...

С праздником всех девочек!💖

Посоветуйте, пожалуйста, какое-нибудь железо для капризных желудков 👇

Достоинства
  • Разрешён детям с 3 месяцев
  • Сладкий на запах
Недостатки
  • Вкус и запах не самый приятный
  • Высокая цена
  • Нередки побочные эффекты
  • Неудобная форма приема
  • Риск проглотить стекло
Мэвне рекомендует
Незнакомый ля меня раствор!
08.03.2024
И вас с праздником! 💐 Тотема моя любовь, принимаю каждые 2 - 3 месяца для поддержания гемоглобина, мне идеально подошла. Жаль, что у вас вызвала такие неприятные побочки(
08.03.2024
Благодарю! Ну вот, значит, всё индивидуально)
09.03.2024
Полезная информация
12.03.2024
Не очень удобны для приема формат препарата, для меня лучшим продуктом для поднятия железа является печень говяжья, а вот лекарственные формы не пробовала.
12.03.2024
Благодарю, знаю, но не очень люблю печень (
13.03.2024
Даже и не знала про побочки, мне подошел препарат.
16.03.2024
Я писала отзыв на тотему.У меня есть лайфхак по ее применению) Вкусно и никаких побочек
16.03.2024
Я читала Ваш отзыв, забыла про лайфхак)
16.03.2024
Если придется- воспользуйтесь.препарат рабочий- проверено.