Опубликовано 13 Июль, 2023 - 22:11

Сюжет "Коллекционера" - это довольно избитая история о похищении, которая разворачивается вокруг всего двух персонажей. Отличительным элементом можно считать то, что Джон Фаулз предложил нам, читателям, взглянуть на ситуацию с разных сторон: глазами жертвы - молодой девушки, увлекающейся искусством, - и её тайным поклонником, неожиданной разбогатевшим парнем без умения распоряжаться своими деньгами, чьи фантазии зайдут слишком далеко.

Книга пропитана угетением, мраком и отчаянием. Однако она вполне может приглянуться заядлым любителям такого жанра.

Действительно, для меня история показалась тривиальной в силу того, что спустя десятилетия после издания "Коллекционера" успели увидеть свет многие кинокартины. Большое сходство я нашла между данной книгой и сериалом "Ты".

Лично мне книга показалась затянутой, так как в ней было не столько психологии персонажей, сколько обыкновенного занудства. Конечно, это можно расценить как приём для лучшего погружения, дабы прочувствовать весь спекор негативных эмоций. И всё же мне не хватило динамики, а поэтому книга не "зацепила".

Достоинства
  • Повествование ведется от первого лица
  • Показывает нам мир сумасшедшего во всей красе
  • Пример деформации личности
  • Раскрывается психология маньяка
  • Раскрыт мир творческого человека
  • Хорошо показана эмоциональная сторона персонажей
Недостатки
  • Временами немного скучно
  • Немного растянутый сюжет
  • Одноразовая книга
  • Оставляет читателя равнодушным
  • Предсказуемая развязка
  • Тривиально
Kardamoffне рекомендует