Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 11:11

Всем привет) После прививки от коронавируса спутником лайт, через пару дней я столкнулась с тем что у меня начала сильно зудеть и чесаться кожа по всему телу. Хотя на теле не было никаких высыпаний характерных для аллергической реакции. Я не уверена что этот зуд связан конкретно с прививкой, но в это время я ничего нового не ела и препараты не принимала. Я думала что это пройдет через пару дней, но через неделю и даже две не прошло.

И намучившись чесаться почти до крови я решила купить противоаллергическое средство.Препараты первого поколения (супрастин, тавегил) я сразу же отмела. У меня уже был опыт их приема, слишком уж они влияют на мою психику и концентрацию. Выбор пал на препарат второго поколения цетиризин-Тева.

Общие сведения:

• название- Цетиризин- Тева
  • группа препарата- блокатор гистаминовых рецепторов Н1
  • доза - 10мг
  • количество таблеток- 20
  • произведено- Израиль
  • цена- 140 рублей.

Упаковка.

Дизайн препарата довольно простой и лаконичный. Простая картонная коробка с 2 блистерами внутри. На коробке есть вся необходимая информация: доза, количество, срок годности, условия хранения, Qr-код, производитель, условия отпуска.

Таблетки в блистере мелкие белые овальные, есть ризка посередине. На таблетке выбиты С10, думаю это значит цетиризин 10мг.

Инструкция по применению.

Цетиризин довольно серьезный препарат своими побочными эффектами и противопоказаниями. Рекомендую ознакомится с инструкцией по применению в обязательном порядке. Чтобы понять сочетается ли он с теми препаратами, которые вы принимаете. А так же лучше вообще не сочетать его с алкоголем.

Как принимать.

детям и взрослым старше 12 лет принимать по 1 таблетке 10мг в сутки. Детям старше 6 лет по 1\2 таблетки в сутки.

Мой опыт приема цетиризина.

Так как у меня был уже приема противоаллергических препаратов, таких как тавегил, лоратадин, дезлоратадин. Я уже знала как примерно реагирует мой организм на такие препараты и скорее всего с цетиризином будет так же. И поэтому решила пить его на ночь 1 раз перед сном, чтобы когда проснусь организм уже переработал хоть немного препарат.

У таблеток , если их не сразу запить, есть немного горьковатый привкус.

К моей радости положительный эффект от приема наступил уже на следующее утро зуд полностью утих. Я принимала препарат неделю на всякий случай. Сейчас уже я его не пью уже больше недели и зуд не вернулся. Чему я бесконечно рада.

У меня были следующие побочные эффекты, как и от приема других противоаллергических препаратов:

• сильная сонливость
  • Раздражительность и плохое настроение
  • нарушение концентрации внимания, как будто туман в голове.

Через несколько дней от начала приема цетиризина побочные эффекты уменьшились или же я просто привыкла и свыклась со своим состоянием.

Вывод.

Главный несомненный плюс цетиризина- тева быстрый эффект. Я наконец то перестала чесаться. Цена доступная.

Достоинства
  • Быстрое действие препарата
  • Доступная цена
  • Продаётся везде
Недостатки
  • Вызвал жуткую сонливость
MarZemрекомендует
14.11.2021
Большое спасибо за отзыв! У меня тоже все препараты против аллергии вызывают сонливость, даже обидно
14.11.2021
Да мне кажется у всех такая побочка, как сонливость(
14.11.2021
надеюсь не пригодится, но буду иметь в виду
14.11.2021
Хорошо, что препарат эффективный Smile .
14.11.2021
Цетиризин - хороший препарат. Но у меня другое оформление.
Мне хорошо помогает.
14.11.2021
У нас эта тема тоже актуальна, возьму на заметку
15.11.2021
Буду иметь в виду данный препарат от аллергии. Многие противоаллергические средства вызывают сонливость, поэтому врачи рекомендуют принимать их на ночь.
15.11.2021
неприятная побочка(
16.11.2021
У меня обычно побочек на такие штуки нет,можно взять в аптечку)
18.11.2021
Вам повезло, это еще не все побочки, которые бывают от приема антигистаминных))))) Мне иногда приходится их пить, и тогда я сполна ощущаю все "прелести" лечения) Но это для меня очень интимно, не буду говорить)