Опубликовано 29 Ноябрь, 2020 - 07:43

Привет!

Цитовир-3 (сироп для детей) нам уже не первый раз выписывает педиатр и если в 1 год флакончика хватает на целый курс лечения, то в 6 лет нужно запастись не одной бутылкой, стоит ли оно того? Есть ли смысл тратить более тысячи рублей на курс лечения с помощью Цитовир-3? Расскажу о нашем опыте приема с 1 года до 6-ти лет.

цитовир 3 сироп для детей
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Препарат для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа сироп Цитовир-3
  • Форма выпуска – сироп 50 мл. (есть так же капсулы)
  • Срок годности – 2021 г. (2 года)
  • Производство – Россия
  • Цена/Где купить? В аптеках города, покупала в "Вите" за 536 рублей
  • Отпускается без рецепта

К слову, что касается цены, сироп стал сильно дорожать, по-моему раньше он столько не стоил.

цитовир 3 сироп цена
И перед покупкой ознакомьтесь сразу с дозировкой (благо, она указана на коробке), потому что курс приема составляет 4 дня, а сироп нужно давать трижды в день и объем зависит от возраста ребенка, в 1 год хватит и одного флакона, а вот в 10 лет понадобится ТРИ ТАКИХ ФЛАКОНА (т.е. придется раскошелиться на 1500 рублей...)

СОСТАВ | УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Действующее вещество:

альфа-глутамил-триптофан натрия (в пересчете на альфа-глутамил-триптофан)0.15 мг

аскорбиновая кислота12 мг

бендазола гидрохлорид1.25 мг

Вспомогательные вещества:

сахароза - 800 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Хранить сироп можно при комнатной температуре подальше от детей.

УПАКОВКА | ОРГАНОЛЕПТИКА

В картонной коробке лежит миниатюрный флакончик, выполненный из плотного затемненного стекла, сверху на колпачке прикреплен мерный стаканчик.

Сироп Цитовир-3 для профилактики и лечения ОРВИ и гриппа
Крышка стандартная для детских лекарств с защитой, ребенок сам бутыль не сможет открыть без помощи взрослого.

Мерным стаканчиком я даже раньше не пользовалась и сейчас мне не удобно дозировать сироп с его помощью, налила в него 8 мл лишь для отзыва, чтобы показать цвет и консистенцию, потом стаканчик выбросила, мне удобнее дозировать сироп в шприцах от "Нурофена".

Сироп Цитовир-3
Сироп жидкий, аромат ненавязчивый, сладкий, но с горчинкой, по цвету прозрачный, выглядит как самое настоящее горькое лекарство, но на вкус сироп все же более-менее приятен, ребенок в период с 1 до 3 лет плохо пил (вообще все лекарства кроме нурофена у нее не вызывали радости по вкусовым качествам Smile), а в 6 лет проблем уже не было.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ | ПОКАЗАНИЯ

Препарат является средством этиотропной и иммуностимулирующей терапии, обладает опосредованным противовирусным действием в отношении вирусов гриппа А и В, а также других вирусов, вызывающих острые респираторные заболевания.

Снижает выраженность основных клинических симптомов гриппа и ОРВИ, а также сокращает продолжительность заболевания и способствует его неосложненному течению.

Увеличивает содержание секреторного иммуноглобулина А (sIgA) в слизистой оболочке носоглотки - входных воротах инфекции, повышая местную иммунорезистентность организма к респираторным инфекциям вирусной и бактериальной природы.

При профилактическом действии препарат повышает потенциальную метаболическую активность клеток врожденного иммунитета (нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов), что, в случае развития инфекции, увеличивает их способность к поглощению и разрушению бактериальных и вирусных агентов за счет усиления ферментативной (окислительной) активности, синтеза катионных белков и увеличения числа фагоцитирующих клеток. При этом исходное состояние метаболической активности клеток врожденного иммунитета, в отсутствии инфекционных агентов, не изменяется, находясь в пределах нормальных значений.

Бендазол индуцирует в организме выработку эндогенного интерферона, обладает иммуномодулирующим действием (нормализует иммунный ответ организма). Ферменты, выработка которых индуцируется интерфероном в клетках различных органов, ингибируют репликацию вирусов.

Альфа-глутамил-триптофан (тимоген) является синергистом иммуномодулирующего действия бендазола, нормализуя Т-клеточное звено иммунитета.

Аскорбиновая кислота активирует гуморальное звено иммунитета, нормализует проницаемость капилляров, уменьшая тем самым воспаление; проявляет антиоксидантные свойства, нейтрализуя кислородные радикалы, сопровождающие воспалительный процесс; повышает устойчивость организма к инфекции.

цитовир 3 сироп для детей
Показания к применению:

профилактика и комплексная терапия гриппа и ОРВИ у детей от 1 года.

Только недавно мы всей семьей переболели коронавирусом и видимо иммунитет ослаб, поэтому после того, как дочке поставили манту в больнице, на следующий день поднялась температура (невысокая, максимум 37,2) + хрип и кашель во время сна. Мы не стали паниковать, ибо других симптомов не было, поэтому дождались четверга и пошли на прием с реакцией манту, заодно рассказали о температуре и кашле, врач отметил сильно красное горло и назначил нам следующее лечение:

• Горло обрабатывать мирамистином
  • Пить больше жидкости
  • И для профилактики противовирусные на выбор (оставила очень большой список, т.к. много чего сейчас в аптеках нет), я решила брать сироп Цитовир-3, потому что помню, что когда дочка была маленькой, этот "желтый цыпленок" никогда не подводил!

Почему нам назначили противовирусные, ведь в принципе можно было бы обойтись и без них, но дело в том, что дочке по возрасту уже пора ставить 2 прививки и поэтому лучше пропить сейчас курс противовирусных, чтобы после прививки не возникло проблем.

➤ ИНСТРУКЦИЯ ЦИТОВИР-3

В коробке нет отдельной инструкции, потому что инструкция изложена на самой коробке:

цитовир 3 сироп для детей инструкция

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

• повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • сахарный диабет;
  • беременность;
  • детский возраст до 1 года.

В случае необходимости пациент должен проконсультироваться с врачом перед приемом препарата.

С осторожностью: при артериальной гипотензии перед приемом препарата пациент должен проконсультироваться с врачом.

Обратите внимание, препарат разрешен деткам только с 1 года жизни.

ПРИМЕНЕНИЕ | ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ | ЭФФЕКТ

Сначала отмечу, что до трех лет мы пили этот сироп не один раз и всегда выздоравливали очень быстро, все симптомы проходили без каких-либо последствий, в тот период для лечения было достаточно купить один флакон. Сейчас же я об этом подумала в последнюю очередь, поэтому купила тоже только один флакон, но если посчитать, сколько нужно выпить сиропа ребенку 6 лет (8 мл. по три раза в день на протяжении 4 дней), то получается 96 мл (2 флакона).

цитовир 3 сироп инструкция
Я не побежала за вторым флаконом, потому что ребенок не сильно болел (лишь красное горло и кашель по ночам, на тот момент уже температуры даже не было), решила давать утром 8 мл, а вечером 5 мл, итого в день давала по 13 мл итого у меня ушел флакон ровно за 4 дня.

Был ли эффект с такой дозировкой? Однозначно был, горло я хоть и обрабатывала мирамистином, но оно сильно было красным, однако спустя пару дней дочка уже даже не кашляла, причем кашель с каждым днем уменьшался постепенно, в первую ночь она еще сильно и часто кашляла и просыпалась, на вторую ночь уже легче, а на третью я уже и не слышала, чтобы она кашляла + горло заметно порозовело, отек спал! Считаю, что помог ей именно сироп Цитовир-З, потому что от мирамистина, если уж быть честной, толку в такой ситуации (когда горло сильно красное) не много.

Отмечу, что дочка говорила про вкус сиропа: "Сначала вкусно, потом горько", но т.к. она все лекарства запивает водой, горечи во рту не остается и она ни разу не закатывала истерик в процессе приема данного противовирусного средства (в 6 лет).

Сироп Цитовир-3 детям
Профилактика → мы ни разу не покупали этот сироп ради профилактики, ибо не выгодно, проще купить капли "Гриппферон", да и вообще противовирусные не желательно принимать часто, а для профилактики лучше пить витамины.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

Со стороны сердечно-сосудистой системы: возможно - кратковременное снижение АД.

Аллергические реакции: возможно - крапивница (в таких случаях применение препарата прекращают и назначают симптоматическое лечение, антигистаминные средства).

Крапивницы не было ни в один год, ни в шесть лет, да и других каких-то заметных реакций выявлено не было, ей этот сироп подошел и работает он достаточно эффективно (в отличии от того же "Орвирем", который вкусненький, но быстро никогда не помогал).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сироп Цитовир-3 → эффективная помощь в сезон простуд, поможет с ОРЗ и ОРВИ (возможно даже при короне будет неплох), причем поможет достаточно быстро, у моей все симптомы как стерло рукой буквально за два дня приема, притом, что дозировку я не выдерживала (принимали по 13 мл вместо рекомендованных 24 мл), единственный его недостаток в цене, чем старше ребенок, тем не выгоднее обойдется покупка (за этот момент оценку не снижаю, ибо главное все же эффект, а не ценник лекарства).

Сироп Цитовир-3
Достоинства:

• На вкус достаточно мягкий, дочка не жалуется (но в период с 1 до 3 лет капризничала)
  • Эффективен, все симптомы снял за 2 дня лечения!
  • До трех лет принимали, тоже нареканий никогда не было, всегда помогал справиться с ОРЗ
  • Не вызывает аллергической реакции/побочных действий
  • Легко найти в продаже (даже в пандемию он был в наличии)
  • Подходит для детей с 1 года

Недостатки:

• Маленький объем, в 6 лет флакона хватает только на 2 дня лечения (если следовать рекомендациям)
  • Дорожает
  • Принимать препарат следует три раза в день (не очень удобно, иногда забывается)

Спасибо за внимание и помните, все индивидуально.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖➖

ЗЕЛЕНЫЕ СОПЛИ лечим за 2 дня без последствий!