Опубликовано 26 Ноябрь, 2019 - 08:35

Недавно нам привезли из Турции в качестве подарка ТУРЕЦКИЙ ЛУКУМ)

Не могу сказать что я являюсь фанатом этой восточной сладости, но с чаем или кофе ем с удовольствием, и никогда не откажусь если угостят.

Немного интересной информации о том как переводится восточная сладость рахат - лукум с турецкого:

На родине этого десерта его коротко называют «лукум». «Локом» с турецкого переводится как «кусочки». Добавление слова «рахат» (означает «удовольствие», «комфорт») характеризует вкус и описывает чувство, которое ощущает человек, испробовав данное лакомство. В совокупности, полное название с турецкого переводится как «кусочек удовольствия», а на арабском языке — «ублажение горла»

Упаковка лукума фирмы Bonetti :

Фото. Лукум Bonetti Турецкий Фруктовый

Красивая, яркая. Радует глаз) На картинке изображение фруктов и лукума, только здесь он разных цветов, а в коробке только красный.

Открываем и видим мини пакетик! Он действительно очень маленький! А коробка то оргомная.

Лукум Bonetti Турецкий Фруктовый

А вот и сами "кирпичики" лукума:

Лукум Bonetti Турецкий Фруктовый

В разрезе эти "кусочки удовольствия" очень яркие:

Фото. Турецкая сладость лукум.

Сверху лукум конкретно обсыпан кукурузным крахмалом. Даже сначала не приятно его брать в рот. Но потом распробовав понимаешь что сам лукум ОЧЕНЬ СВЕЖИЙ. И приятный на вкус.

Фото. Лукум Bonetti Турецкий Фруктовый

Обратная сторона упаковки с турецкой сладостью:

Состав Лукум Bonetti Турецкий Фруктовый :

Белый сахар, вода, кукурузный крахмал, регулятор кислотности, ароматизатор натуральный ( роза, мята, лимон).

Калорийность сладости рахат лукума:

Как и у других сладостей, калорийность рахат-лукума 1 шт. достаточно высокая – на 100 гр 300 Ккал, поэтому не стоит увлекаться продуктом и употреблять больше 50 гр в сутки.

Меня всегда волновал вопрос полезна ли такая сладость как лукум?

Вроде как создает вид полезных мягких конфеток. Но все - таки в основном состоит из сараха, следовательно, польза от рахат- лукума минимальная. В основном только из - за содержания фруктовых соков и орехов.

В нашем лукуме нет ни орехов , ни натуральных соков. Но все же вкусный и очень изысканный турецкий десерт. Который нужно есть у умеренных количествах. Так как лукум может принести вред:

• Злоупотребление грозит образованию сахарного диабета. Избыток сахара вредит деятельности поджелудочной железы.
  • Чрезмерное употребление угощения поспособствует отложению жировых тканей, иначе – набору веса. Напрямую зависит от количества сахара, добавленного в продукт.
  • Людям, ведущим сидячий образ жизни, в принципе противопоказано употребление сахара в любом виде.

Вывод.

Сладость турецкий лукум от фирмы Bonetti вкусный и очень свежий. Но его очень мало , в огромной коробке. И еще за что снижаю звезду, очень много сверху кукурузного крахмала, который портит первое впечатление этой восточной сладости. Но в целом это приятный турецкий десерт, главное им не увлекаться. Лучше употреблять в маленьких дозах эти "кусочки удовольствия" под чашечку любимого кофе.

Если вы не равнодушны к турецким сладостям, я вам советую попробовать кунжутную пасту:

Турецкая кунжутная паста с керобом это очень вкусно и полезно!

Необычная турецкая халва:

ЗАГАДОЧНАЯ ХАЛВА ПАШМАК -очень необычно, воздушно и вкусно!