Опубликовано 18 Ноябрь, 2011 - 03:49

В Турции была я всего один раз, поэтому ,может, это не совсем компетентное мнение об этой стране,но надеюсь, что мои наблюдения окажутся вам полезными и интересными.

Итак, в июне 2011 поехали мы в отель SUNMARITIM HOTEL 4* , ни единого доброго слова про этот отель не напишу, думаю, в интернете хватает отзывов про него, поверьте, почти все негативные отзывы - чистая правда! А теперь, по-порядку о Турции:

Море. Я влюбилась в Средиземное море,оно просто волшебное. Я вообще без моря жить не могу, стараюсь каждый год съездить на море, потому что для меня море-это жизнь. Цвет у моря такой бирюзовый, прекрасный, оно прозрачное,чистое, видно камешки на дне. Оно очень соленое,это конечно полезно для кожи тела,но опасайтесь попадания в глаза! Я помню, нырнула так смачно, потом что творилось с моими глазами, я думала,ослепну) Но потом уже адаптировалась и плавала как русалочка, счас пишу это,а мысли мои далеко....где-то в море )Конечно, Черное море и Азовское с Средиземным не сравнить.

Турки. Мне очень не понравилась эта нация, не подумайте, что я националистка или еще что-то, просто это абсолютно не искренние люди,которые могут тебе в лицо улыбаться,а потом вонзить нож в спину. Они очень навязчивые,до неприличия, рядом с нашим пляжем был общественный пляж( фото прилагается), так как на нашем кусочке моря были камни, то купались все в общественном, выходишь из воды,сидит на бережку стадо шакалов,которые глазами готовы тебя съесть, смотрят они абсолютно на всех женщин, некрасивых женщин для них не существует. Я отдыхала с мужем, старалась ходить везде с ним, так как только отлучишься,тут же появляется какой-нибудь Ахмет и начинает приставать. Но есть и нормальные турки, которым тестостерон не блокирует функции мозга, они отдыхали в нашем отеле с семьями, кстати и жены у них были в купальниках,без запретов. А вот жены местных( мы были в поселке Авсаллар), забитые и несчастные женщины. Они одеты с ног до головы в скафандр, покупаются,сядут в таком наряде на песок,он прилипнет к одеянию,зрелище не из приятных. Одна даже проходила мимо нашего пляжа и так рассматривала нас,а взгляд у нее такой забитый и несчастный..Многие из них очень толстые,в основном некрасивые.
Ну и затрону вопрос религии, меня их зов на молитву немного смущал,в 5 утра просыпаться от воя было как-то жутковато.

Сервис. Считаю,что в связи с проблемами в Египте, Тунисе,да даже Греции, многие рынулись в Турцию, турки расслабились,цены подняли,сервис упал. Первое время у меня даже роилась мысль в голове : "Это же Крым по-турецки". Начну с отношения к русским,украинцам и иностранцам. Нас никто не уважает. Абсолютно, но мы же платим те же деньги,что и немцы к примеру!Ну про то,как наш народ ведет себя я писать не буду, все это знают,но я заметила,что иностранцы тоже полюбляют халяву, в баре постоянно висели и пили дешевое пиво,а девочки из Англии набирались каждый день как надо, на пляже целыми днями лежали и курили, конечно иностранцы когда выпьют не орут во весь рот : "ТАГИИИИЛ", но я считаю,что основная масса приезжих не иностранцы,а мы,все же источник дохода нужно уважать. Расскажу историю.Девушки из Европы любят загорать,вынося шезлонги к морю,некоторые даже по максимуму раздеваются( фото прилагается). Когда две девушки из России тоже так же сделали, то выбежал главный менеджер отеля и стал на них орать, думала, что он их даже ударит,я была в шоке. Что можно немцу,русскому в Турции-нельзя!

Цены. Не так уж дешево в Турции отдыхать. Например, в Украине, мало кто может себе это позволить,особенно люди из маленьких городков...Цены на отдых в этом году выросли, поесть за пределами All Inclusive -дорого!

Погода. В июне уже было +37, погодка жаркая,солнышко светит зверски,мы как-то с мужем до 12 полежали, обгорели как курочки-гриль на вертеле)В 4 дня придешь на пляж- ноги прям обгорают от песка,даже в 4 дня еще жарко! Но я заметила, что когда я приходила в 6 утра на пляж, там было очень холодно, часиков к 9 только в воду залазила.

Экскурсии. Я считаю, что экскурсии есть очень даже хорошие,кроме всяких катаний на "яхте" с дешевым выпивоном.Мы никуда не ездили, потому что были всего 7 дней и нам хотелось только лежать на шезлонге, но так как в том же Авсалларе не на что глянуть,то для интересного отдыха необходимо посетить красивые места Турции.

Турецкая баня( Хаммам).
Как же ее пиарят, я уже это слово под конец отдыха ненавидела, лично я не не тактильный человек и даже представить себе не могу, чтобы кто-то меня трогал и мял) Плюс во многих отелях не соблюдают правила санитарии! Знакомая рассказала, что когда она сходила в хаммам, ей массировали между ягодиц и грудь,я бы за такое сделала турку второе обрезание) не знаю, как она такое потерпела) Процедура,конечно, классная и полезная для кожи,но много минусов для меня.

Покупки. Продают в основном ерунду, подделки сумок,такое обилие Луи Виттона где еще встретишь? Купила наборчик косметики( мыло,шампунь,крем для тела,жидкое мыло,кесе) ,все оказалось ужасного качества, покупали и сладости, мужу очень понравились,для меня слишком приторные они.

Питание. Питание в нашем отеле было на 2+, но по рассказам знакомых, в питании из серии бюджетного отдыха, выигрывает Египет, в Турции дают вместо мяса сою,мясо вообще там очень дорогое, особенно баранина, самый вкусный в Турции -хлеб,лавашики! Много овощей тушили, я такое люблю,но там нужно все вынюхать и обследовать перед тем, как положить себе на тарелку,еда однообразная очень,сладости давали,но их наверное производит местный хим.завод,есть их было невозможно.

Звездность. В Турции можно встретить ужасные 5 * и неплохие 3*, нужно читать отзывы и ориентироваться на них.

Ну и немного советов для планирующих посетить Турцию:
1) Читайте отзывы про отели,я вас умоляю! Не верьте тур.агентам,нам тоже сказали-все супер, отзывы пишут неадекваты, оказалось наоборот. 90 % успешности вашего отдыха-это отель! отнеситесь к его выбору очень серьезно!
2) не ешьте салатики,все они залиты уксусом,майонезом,чтобы перебить запашок несвежести,берите только горячие блюда,которые сварили,свежачок, из овощей лучше взять нарезанные свежие овощи,не позволяйте хитрым туркам экономить на вашем здоровье.
3) алкоголь я вообще там не пила,боюсь,представляю,что там намешано. Если еще в отеле алкоголь проверяют, то при поездках на этих яхтах подают дешевый яд,сколько случаев было летальных...
4)воду лучше покупать в бутылочках, вода из кулеров текла с едким привкусом хлора,пить такую опасно для жизни.
5) если вы такой любитель моря, как я, то брать путевку на 8 дней и 7 ночей не советую,например,хитрый Coral Travel украл у нас день,задержав день вылета,а вот улетели назад мы раньше (3 ночи), лучше брать 10 дней,чтоб и позагорать и на экскурсию съездить
6) Все же ехать лучше в большие города,такие как Кемер,Мармарис...в поселке Авсалар,кроме как на голодных турков на пляже и торговцев возле отеля, глянуть не на что...
7) Ищите магазинчики подальше от отеля,сладости не покупайте на улице в развесных коробках!
8Если на обратном пути, вам предложат бесплатную экскурсию на фабрику сладостей,знайте-цены там в 2 раза выше! Лучше купить все заранее в магазинах,мы нашли мини-супермаркет и скупались там)
9) Всегда будьте на чеку, в критических ситуациях на ресепшене забудут русский и даже английский язык,никто вам не поможет
10) Не покупайте золотые вещи,драгоценности,эта не та страна для таких покупок.

Итак,подведу итоги своей писанины-в Турцию как-то желания еще раз ехать не возникло, страны чудес я не заметила абсолютно,единственное хорошее впечатление -это море! Многие мои друзья были по 1 разу в Турции ,им тоже не очень понравилось,ездят все в Египет,в Египте я не была, ничего сказать вам не могу.

Пусть Ваш отдых будет приятным,незабываемым и самым лучшим!

P.S. Кто поставит минус, у вас нет сердца! Я писала этот отзыв 2 часа!
Достоинства
  • Теплое море
Недостатки
  • Безтактное поведение турков
  • Лучше не замечать
AlyonaPupsikрекомендует
Полезный отзыв! +++ Big smile
18.11.2011
Соглашусь со Снежей... Отзыв полезный. Я тоже была на Средиземном море, но в Греции... Там замечательно +1
18.11.2011
+ я там не была)и не собираюсь) Постарались +!!!
спасибо за комментарии)
18.11.2011
Какой огромный отзыв! Я если честно, даже не осилила весь. Но вот соглашусь с Вами по поводу турков - ужасные они. Приставучие и .... Ну не знаю, мне эта нация не приятна.
18.11.2011
MAHb9IHA,расписалась я) полностью согласна, неприятные они,спасибо за +)
Огромное спасибо за подробный отзыв. Я не была в Турции, и наверное, не поеду!+++
18.11.2011
Рубиновое Сердце ,рада,что помогла своим отзывом)
С интересом почитала ваш отзыв. В Турции ещё не была, была в Египте 2 раза (советую отель Али-Баба!) Но щаз в Египет опасно на мой взгляд, в след. году хотели как раз в Турцию сездить. Обязательно буду читать отзывы об отелях!
18.11.2011
Очень хороший, обстоятельный отзыв))) Практически со всем согласна!

Марина-Маришка, Али Баба - это в Хургаде который?))
18.11.2011
Большое спасибо за комментарии)
19.11.2011
P.S. Кто поставит минус, у вас нет сердца! Я писала этот отзыв 2 часа! - только за эту фразу можно было бы поставить вам плюс)))
Но и сам отзыв полезный, все по делу, мне очень понравился!
Stana,большое Вам спасибо)
19.11.2011
спасибо!!! очень понравился комментарий:))) так все живописно и с чувством!!!
я в турции не была, да и не собираюсь..., но за отзыв все равно спасибо
заметив Вашу неземную любовь к Средиземному морю, хочу посоветовать Вам съездить в Испанию...надо пожалуй тоже отзыв написать...содрав в постскриптуме Вашу последнюю фразу про отсутствие сердца:)))))))))))
Н.В.: да, я имею в виду Али-Бабу в Хургаде! Smile Нам очень понравился, были в декабре 2010
19.11.2011
Farniente, спасибо вам) обязательно напишите) в Испанию очень хочется)))
Марина-Маришка, спасибо))) Будем иметь в виду Wink
19.11.2011
Очень хороший отзыв. Все по полочкам разложили. У меня к Турции предвзятое отношение, хотя многим знакомым очень нравится. Видимо каждый случай индивидуален. Сама я вряд ли я туда поеду когда-нибудь. А про сборы на молитву - это вы точно подметили. Судя по рассказам, действительно - жуть. +1
19.11.2011
Marjasha555b , мне этот звук напомнил шаманские завывания, я первый раз аж испугалась,при чем рядом с отелем была мечеть) в 5 утра поют, ложишься в обед вздремнуть-поют,в 10 вечера-поют) у них намаз 5 раз в день вроде бы...еще нас девушка,которая в автобусе до отеля сопровождала,предупредила-мимо мечети не ходите раздетые,могут и ударить) и ни в коем случае не фотографируйте,когда турок совершает намаз,а они могут и посреди улицы упасть...что в вопросе религии они даже очень агрессивны, поэтому я так рада,что я христианка) у нас все проще)
21.11.2011
Алёна, + Вам за подробный, красочный, полезный отзыв безо всякого фанатизма Smile
У Вас получился прямо-таки ликбез по Турции!
21.11.2011
nz-1989 , спасибо,я старалась максимально честно все написать)
22.11.2011
Очень подробно и интересно. Алена, Вам +.
22.11.2011
funny bunny, Wink
Прочитала на одном дыхании! Прекрасный отзыв!+++
25.11.2011
Milka2010,рада,что Вам понравилось,я старалась)
26.11.2011
Хи-хи, дам мужу почитать! Он всё в Турцию рвётся.. Smile))))))))) (плюсищще! отзыв потрясающе подробный и полезный!)
Спасибо! Очень полезно Wink
04.12.2011
Отличный отзыв. Тоже этим летом первый раз в Турции была в 4*. Радовало только море и питание хорошее!!! А номера паршивенькие...Турки - лицемеры в основном ))) Нас на обратном пути тоже на фабрику завозили, но мы ночью даже из автобуса не вышли, а народ накупил сладостей, я потом даже пожалела!!! Вам +++++
04.12.2011
Очень хороший и полезный отзыв! В Турции я никогда не была и собственно и не хочу, из-за приставучих турков.
09.12.2011
++++++ AlyonaPupsik, миллион плюсов!!!! Отзыв потрясающий, не зря столько времени на него потратили!! Я уже со счёта сбилась, сколько раз была в Турции.. причём, везде: Кемере, Сиде, Белеке, Алании (в том числе, в Авсаларе - делать там и правда нечего и смотреть не на что).. Ваш отзыв - сплошной адекват и чистая правда, добавить и убавить нечего!!! Плюс очень много реально полезных советов! Единственно, что хотела написать лично вам - море в Черногории и Хорватии в разы лучше... И если опять в Турцию, то в Кемер или Мармарис, отель получше (естественно, всё зависит от средств), машину или скутер на прокат и в ГОРЫ!!!! Smile
17.12.2011
Ален, прочитала от корки до корки. Smile
Сижу,думаю, не была я в Турции и не хочется Big smile Пусть Азовское море не сравнить с другими морями Big smile но мне оно ближе. Каждый год, все три месяца я там, надоело, конечно, но роднее его нет Big smile
19.12.2011
Большое спасибо за комментарии)

O_beyba,так мы в августе с мужем поехали на Азовское море на 12 дней)потому что в Турции даже и не успели понять-были ли мы на море:)
Спасибо, теперь в Турцию точно не поедем(с подругой собирались)!
12.01.2012
AlyonaPupsik, за такой труд рука бы не поднялась поставить "-". Спасибо за советы (только личное субъективное мнение может быть действительно полезно.
13.01.2012
к счастью безсердечных не оказалось Wink 45-ый + . вы это заслужили. отзыв реально полезнющий. если решусь на отдых за границой - знаю, что этой страной никогда не станет Турция. уже не впервые слышу негативные отклики. вам - спасибо!
09.02.2012
ооо, какие манящие фотографии. А я так ни разу там и не была
+ за отзыв!
19.02.2012
Какой полезный отзыв! А то многие думают, что в Турции можно славно отдохнуть за копейки, есть и пить в неограниченных количествах и без последствий. Ни за что не поеду туда, с мужем еще более или менее прилично, а вот с подружкой туда ездить все равно что в миниюбке и декольте пойти на Черкизовский рынок (к счастью, бывший).
26.02.2012
26.02.2012
Как информативно +!
27.02.2012
так на море захотелось))
хороший отзыв+
а я была в египте, питанием в отеле довольна)а вот сам отель немного подкачал ну никак на 4,я его называла пенсионат))
Ещё 23 комментария