Опубликовано 18 Апрель, 2017 - 22:15

В моем доме живёт кошка-сова шотландской породы с прекрасными оранжевыми глазками. Зовут её Никуся, ей шесть лет и она одна из моих двух любимиц.

Вредная плюшевая сова). Сходство и тесные родственные связи очевидны.)

Одно "лицо", не находите?))

И поскольку мой лохматый совёнок по породным особенностям брахицефал, глазки у нас текут регулярно, особенно после еды, когда ребёнок хомячит корм за обе щеки и напрягает слёзные каналы). А меня напрягают коричневые выделения в уголках глаз. Понимаю, что этот цвет ржавой трубы образуется при взаимодействии слезы с воздухом, у кошек и собак брахицефалов (пикинесы, мопсы, персы и экзоты) такое наблюдать можно часто. Но хочется красоту природную лохматую оставить в первозданном виде, поэтому ветврач нам давно, лет 5 назад посоветовал капли "Бриллиантовые глаза". Сказала, правда, не увлекаться, так капельки глаза сушат при частом использовании. Так что мы не закапываем глазки, а только их протираем.

Объём флакончика 10 мл., средняя стоимость в ветаптеках сейчас -260-300 рублей. Лично я считаю капли дороговатыми для своих "функциональных обязанностей", так как это цена приличного кошачье-собачьего антибиотика). Это же средство скорее гигиенической направленности и с заболеваниями глаз не справляется, разве что с незначительными раздражениями.

На упаковке с обеих сторон указаны: состав, показания к применению, способ применения и условия хранения. Все доступно и наглядно.

К слову сказать, Ника у меня гигиенические процедуры не любит. Стоит только мне подумать о том, чтобы протереть ей глаза, как эти пять килограммов счастья со скоростью молодого гепарда исчезают в глубинах кладовки. Поэтому приходится сначала ловить кошку, а затем думать о простирании глаз, доставании ватного диска и собственно капель.

На руках при процедуре кошка сидит с видом взятого в плен немецкого солдата и все время норовит вцепиться зубами "доктору" в руку. Поэтому фотографий с экзекуции нет). Есть только вещдок после процедуры -диск со следами наших коричневых "слёзок".

Как видно по фото, выделения из глаз не сильные, поэтому стараюсь делать такую процедуру через день -два, чтобы особо не травмировать слизистую глаз. Может быть утрирую, конечно, но глазки у Ники не запущены, поэтому двух-трёх раз в неделю протирания глаз более чем достаточно. И "доктор" жив и минимально покусан-поцарапан.

Здоровья вашим хвостатым и пушистым!

Достоинства
  • Мягко работает
  • Не вызывают сильного жжения
  • Хорошо чистят глазки
Недостатки
  • В сложных случаях не помогут
  • Дорогие
  • Цена завышена
Zara_hрекомендует
Поскольку вы так же как и я используете капли Бриллиантовые глаза регулярно, есть смысл закупать их оптом через интернет. Получается в районе 100 рублей за флакон. Брать оптом довольно выгодно. Я так же заказываю витамины для своей Бусинки, ошейники, корм и т.д.
23.08.2017
Аурика Якубенко , да, 100 руб. - это гораздо дешевле розничной цены. А в каком ИМ Вы закупаете препарат?