Опубликовано 23 Ноябрь, 2015 - 13:29

Приветствую вас в клубе анонимных гусаров! Laughing out loud

В этом отзыве я расскажу об основных причинах роста женских "усиков", рассмотрю несколько способов их удаления и отвечу на вопрос, а стоит ли вообще как-то бороться с этой проблемой.

Усаживайтесь поудобнее - поехали!

С усатостью бороться я начала давно, поэтому достоверных фотографий, отражающих её в полной мере не осталось, самое приближенное к реальности фото, пожалуй, вот это:

Почему у женщин растут волосы над верхней губой/усы?

Существуют несколько причин повышенной волосатости лица у женщин.

• Первая - гормональные отклонения и скачки, проявляющиеся в основном в подростковом возрасте и в период менопаузы. При их наличии рекомендуют использовать гормональные контрацептивы и заместительную гормонотерапию, но зачастую это не избавляет от роста нежелательных волос.
  • Вторая причина - гормональный скачок во время беременности.
  • Третья причина - наследственность и генетика. Особенности волосяного покрова обычно передаются по наследству.

Надо ли удалять волоски над губой?

Прежде всего, ориентируйтесь на свои ощущения. Если вы замечаете какое-то видимое оволосение, и оно вас настораживает, то стоит задуматься об удалении. Попробуйте сфотографировать себя в режиме макро, а потом рассмотреть на мониторе и оценить масштаб.

Я ни в коем случае не буду советовать удалять волоски только ради эстетического удовлетворения окружающих. Если вам самим хорошо - мнение других не важно. Но если эта проблема, я бы даже сказала, особенность, мешает вам, а, скорее всего, рано или поздно она начнёт мешать - избавляйтесь от неё. Это - один маленький шажок на пути к уверенности в себе.

В данном отзыве я рассмотрю целых шесть вариантов удаления "усиков":

1. Обесцвечивание

2. Выдёргивание пинцетом

3. Шугаринг

4. Восковая эпиляция

5. Фотоэпиляция

6. Удаление эпилятором

Скажу сразу, что бритьё я в принципе не рассматриваю как способ избавления от усов по понятным причинам - отрастающие "пеньки" сразу же дают знать о том, что девушка бреется, смотрится неэстетично, эффекта хватает на считанные дни/часы. Не стоит возлагать надежды и на так называемые бритвы-фламинго, столь популярные на ютьюб - оболочка другая, но эффект-то такой же. Очень надеюсь, что те из вас, кто вдруг пользуется этим методом, после моего отзыва пересмотрят свои взгляды. Всё, что у меня связано с бритьём, я оставлю под катом.

Удаление ниткой и пружинками я также не рассматриваю, так как не сталкивалась с этим, но знаю, что у этих способов есть множество поклонниц.

Я расскажу о тех способах, которыми пользовалась или пыталась пользоваться сама.

1. Обесцвечивание.

Когда мне было лет 16, я впервые начала замечать, что волоски над верхней губой потемнели и стали очень заметными. Тогда я нашла, как мне показалось, самый приемлемый для подростка вариант - обесцвечивание.

Как происходит процедура.

Для этого способа нужен гель для бритья и перекись водорода. Всё это смешивается в произвольных пропорциях и наносится на кожу на 15-20 минут.

Плюсы:

• Дешёво
  • Безболезненно
  • Быстро и нетрудоёмко

Минусы:

• Во время нанесения может печь кожу
  • Обесцвечиваются как волосы, так и кожа, поэтому для загорелой кожи - не вариант
  • Как результат - лишь осветление. Волосы не исчезают. Если волосы длинные и растут густо, то тоже - не вариант.

Особенности:

• В зависимости от цвета волос и скорости их роста, одной процедуры хватает на 7-10 дней.
  • Не подходит для смуглой кожи

Мой вывод:

Я обесцвечивала волосы над верхней губой около трёх лет, вроде меня всё устраивало. В те прекрасные времена я могла ходить так по дому и утверждать, что я морж :3=

удаление женских усов фото

...Пока не наткнулась на фото девушки с таким же светлым, но густым волосяным покровом - и ужаснулась. Неужели я так же выгляжу? Наснимала фотографий, и поняла, что всё не так запущено, но всё-таки очень похоже. К тому же, при использовании этого метода цвет кожи над губой всегда отличался от цвета остального лица. Вопреки всем мнениям, за годы использования этого метода волосы не истончились и не начали выпадать.

обесцвечивание женских усиков фото

2. Выдёргивание пинцетом

Плюсы:

• Дешёвый способ

Минусы:

• Очень болезененная процедура
  • Долгое и кропотливое выщипывание
  • Невозможность удаления всех волос

Особенности:

• Этот метод будет полезен только тем, кого беспокоят единичные волоски

Мой вывод:

Попробовала выдёргивать усы пинцетом пару раз, но решила не мучить себя. Это долгая и очень болезненная процедура особенно для тех, у кого много волос. Захватить пинцетом получается далеко не все волоски.

3. Шугаринг

Плюсы:

• Дёшево, если варить пасту самостоятельно
  • Удаляется большая часть волос

Минусы:

• Если использовать готовую пасту, то выйдет накладно
  • Болезненный метод
  • Очень грязный способ: сложно смыть остатки пасты

Особенности:

• Не подходит для чувствительной кожи. Может вызвать сильные раздражения и прыщи
  • Сложно научиться
  • Со временем кожа привыкает к боли
  • Волосы отрастают за 7-10 дней

Мой вывод:

У нас в университете всех девочек группы можно было условно разделить на два условных "класса": ухоженные и неухоженные. Думаю, вы примерно представляете - в любом коллективе есть такое негласное разделение, и с первого взгляда можно отличить одних от других. Что же выдавало "неухоженных"? У них могла быть чистая кожа, неплохие волосы (везёт кому-то с наследственностью), но у них у всех были густые гусарские усы. Именно в тот момент, когда я открыла для себя этот факт, то поняла, что с проблемой надо бороться радикально. И тогда я узнала про шугаринг.

Внимание: на фото очень старая паста, она ждала момента быть заснятой для отзыва, а после - полетела в мусорное ведро)

удаление усиков шугаринг

Я варила пасту сама по рецептам из интернета. Получилось сварить только с 5-6 раза, сколько сахара я угрохала на это дело) Наносила всё по правилам, дёргала по росту волос - не получалось абсолютно ничего. Пересмотрела кучу видео, использовала разные техники, полоски, мануальный метод. Всё равно - получалось только против волос. Самое главное -после такого удаления я ещё пару дней ходила с засохшим сахаром над губой, он не хотел абсолютно ничем смываться, ни маслами, ни губками... Сейчас, уже вспоминая о том, как я это делала, я жалею в основном о потерянном времени на заваривание, процесс и отмывание. Возможно, с готовой пастой и большим опытом всё проще.

4. Восковая эпиляция

Плюсы:

• Удаляется большая часть волос

Минусы:

• Восковые полоски стоят (уже) не дёшево, а уж воск с подогревателем - тем более.
  • Не для чувствительной кожи
  • Болезненно
  • Вызывает прыщи
  • Грязный способ

• Со временем привыкаешь к боли
  • Со временем кожа истончается
  • Волосы отрастают за 7-10 дней

восковая эпиляция фото

Мой вывод:

Восковые полоски я купила после опыта с шугарингом, прежде всего меня подкупала быстрота процесса без необходимости что-то варить, разогревать, доставать из банки. Сначала этот способ мне нравился. Вот пример лучшего случая, когда мне удалось удалить практически все волоски с одного раза. Однако, как обычно в случае с воском - на месте эпиляции выскочил прыщик. Это не вросший волос, это забитая воском железа, т.к. воск оттирается очень трудно даже маслом и с прилагающимися салфетками:

удаление женских усиков фото

Далеко не всегда получалось удалить все волоски с первого раза, а при двух прохождениях по одному месту сдиралось слишком много кожи, появлялось раздражение. Со временем кожа всё истончалась и истончалась, а когда я начала пользоваться лекарством с ретиноидами от прыщей - я познала усовый ад.

Было такое ощущение, что я сдираю кожу до мяса - осталось красное болезненное месиво, которое заживало две недели, покрываясь коркой.

На фото я с огромным слоем консилера. Всё равно всё видно по рельефу.

5. Фотоэпиляция

Плюсы:

• Избавление от волос надолго. При длительном применении - до полугода

Минусы:

• Очень дорого. Доступно далеко не всем
  • Болезненно
  • Долго ждать результат

Особенности:

• Фотоэпиляция не подходит для светлых волос, так как световой импульс воздействует только на чёрный пигмент волоса.
  • Далеко не все модели фотоэпиляторов разрешается применять на лице
  • Нельзя пользоваться летом и на загорелой коже, т.к. фотоэпилятор вызывает фотосенсибилизацию

фотоэпилятор фото

Мой вывод:

Этим летом у меня появился фотоэпилятор. Я пользуюсь им уже третий месяц, но только в области подмышек и бикини. По поводу зоны "усов" могу сказать, что я не стала на них его испытывать, т.к. волосы у меня там не очень тёмные, и ещё я боялась пигментации кожи. К тому же, по ощущениям на других частях тела, не сомневаюсь, что "фоткать" усы невыносимо больно (сравнимо с прижиганием утюгом). Что касается результата, то на подмышках он достаточно серьёзный, волосы растут раз в пять медленнее и реже, а на бикини - почти нулевой. Я бы воспользовалась этим методом на "усах", только если бы волосы на лице были достаточно тёмными, и я бы не планировала загорать в будущем. А ещё бы наверняка воспользовалась широко рекламируемой обезболивающей мазью.

6. Удаление эпилятором

Итак, мы подошли к главному пункту, ради которого я писала этот отзыв. Будучи в процессе написания, я пыталась вводить в поисковик различные запросы вроде "Удаление усиков эпилятором", но я не находила абсолютно ничего. И я удивилась - неужели это такой непопулярный способ? Хочу развеять все сомнения.

Плюсы:

• Удаление даже самых коротких волос
  • Быстрый процесс
  • Без грязи
  • Без раздражения

Минусы:

• Болезненность

Особенности:

• Изначальная дороговизна, но полная окупаемость, если использовать и на других частях тела
  • Со временем привыкаешь к боли
  • Результат до 10-14 дней

Мой вывод:

На данный момент я нашла свой идеальный способ удаления волос - и это удаление эпилятором. Ранее я видела, как моя мама удаляет волосы на лице своим стареньким эпилятором и морщилась, думая, как так можно - это даже смотрится как-то по-мужски. А потом подумала - а чем процесс вообще отличается от других видов эпиляции? То же самое выдирание, только прибором.

Не так давно у меня появился собственный эпилятор, я рискнула воспользоваться им в области "усов" и даже "бороды".

Кстати, о бороде. Раньше я как-то совсем не обращала внимания на волосы под нижней губой. Но фото говорят о том, что борода была и ещё какая!

удаление волос на лице фото до и после

Я использую насадку "для лучшего контакта с кожей". Во многих современных эпиляторах есть специальные насадки для лица, делающие процесс менее болезненным. Однако, меня вполне устраивает и обычная большая насадка. Да, в первый раз было не очень комфортно - но кожа привыкает к ощущениям, и со временем становится всё менее больно. Терпимо. На стену не лезу и не вою, с моей-то чувствительностью)

А - самое главное, результат! Во-первых, удаляются практически все видимые волоски, кожа становится гладкая-гладкая, такого эффекта я никогда не добивалась с воском. Во-вторых, отсутствие раздражений, если до и после эпиляции дезинфицировать кожу. В-третьих, моя кожа наконец-то восстановилась и исчезли извечные красные пятна от предыдущих методов эпиляции. Тон кожи выровнялся. Главное преимущество эпилятора - кожный покров не затрагивается и не повреждается.

Предлагаю посмотреть результат после удаления волос эпилятором в сравнении с результатом от других методов. При нажатии на фото разница ещё более заметна, видны все погрешности.

удаление женских усиков фото
удаление волос над верхней губой фото

эпиляция женских усиков фото до и после

В приближении:

удаление волос над верхней губой фото до и после

Сейчас продаются и специальные мини-эпиляторы именно для лица, которые выглядят, как палочки - и женственно, и функционально. Но если у вас уже есть полноценный эпилятор, то думаю, в такой покупке особого смысла нет.

Приближаясь к финалу отзыва, не могу не упомянуть об одном значительном плюсе эффективной эпиляции усиков для нас, обитателей irecommend - о возможности делать красивые фото для отзывов на помады и блески) На гладкую кожу гораздо лучше ложится тональный крем и минеральная косметика.

1 - Catrice Ultimate Colour 2 - Gosh Velvet Touch Matt 3 - Catrice Lip Appeal 4 - Sleek Matte Me

Выбирайте тот способ удаления волос, который подходит именно вам. Моё мнение: рекомендую не вестись на стереотипы и попробовать эпилятор, уверена, вы почувствуете разницу.

На распространённое возмущение "если начать, то потом постоянно придётся удалять усики", я отвечу так: вы же удаляете волосы с ног и подмышек? Делаете педикюр? В чём же тогда проблема уделить пару минут раз в одну-две недели, чтобы ходить красивой? Smile Поэтому, если считаете, что эпиляция на лице вам нужна, не отговаривайте себя и не ищите оправданий только из-за трудностей, стоит только начать - и всё будет получаться. К слову, текущий месяц усабрь - тоже не повод отращивать усы, по крайней мере, для девушек)

Всем спасибо за внимание, ваш неГусар Edelweiss Smile

Оформление бровей в домашних условиях: моя 10-летняя фотоистория

Химический пилинг миндальной кислотой в салоне

Жгутиковая стрижка горячими ножницами: красивые и здоровые волосы

Остановить выпадение волос: единственный научно доказанный метод

Трихоскопия: компьютерная диагностика волос. выявление причин проблем

Избавиться от прыщей: препарат первого выбора по мировым стандартам

Победить целлюлит: электромассажёр "раздроби жирок"

Здоровье и красота ножек - УЗДС - обследование вен

Как зарабатывать на Irecommend и получать удовольствие от процесса

edelweissрекомендует
23.11.2015
Мне кажется вы преувеличивали все время проблему. Мне бы, если честно, и в голову не пришло удалять то, что у вас.
Какой подробный отзыв! На высоте просто!
Все по полочкам, классно получилось!
Очень познавательно все описали, я вот тоже как только с шугарингом не намучалась, хожу к мастеру, самой что-то никак(
23.11.2015
ЗВЕЗДОЧКА НА НЕБЕ, Яна Олеговна, спасибо, очень приятно получать такие комментарии Smile
Bestmmska, я об этом и написала - если лично вам не мешает, то не стоит и запариваться) Но я ощущала, что мне это мешает. К тому же, как я упомянула, на фото не отображена вся изначальная густота, потому что для её отращивания мне пришлось бы потратить немало времени, а ходить в таком виде я уже не привыкла Smile
23.11.2015
Классный отзыв! Прочитала недавно в книге о макияже про необходимость контроля над "усами" и побежала к зеркалу изучать свою растительность. Спасибо вам за подробное описание вариантов!
23.11.2015
Хороший отзыв - познавательный и содержательный. Я столько всего узнала. Спасибо.
23.11.2015
А я в салоне только воском делаю , впринципи эффект устраивает Smile
Вот это опыт....
знакомая проблема)
23.11.2015
Прям усы? Гусарские? Big smile Сейчас дамы с такими ходят усищами,а вы пушок удаляете.
Отзыв интересный и четкий! Все по полочкам Wink
23.11.2015
тоже мучит данная проблема и для себя пользуюсь пинцетом. Действительно дешево, но больно.
23.11.2015
Шокировало фото, замазанное консилером Puzzled вот это да. я пока не удаляла не разу. у меня светлые волоски, видны только на макро, пока что не решаюсь их трогать Smile
классный подробный отзыв.. прошла все ступени как у вас с 16 лет обесцвечивание...к эпилятору не пришла пока.. остановилась на теплом воске, если подобрать правильный нежный воск, то таких выдираний мяса не случается...подумаю все-таки и над идеей удалять электическим эпилятором...хотя ох-охо-хо...тоже морщусь при мысли.. Smile
подробный отзыв!
23.11.2015
У меня это наследственное - темные усики Davie , спасибо армянскому дедушке, и я тоже борюсь с "этой генетикой" разными способами, но бороды вроде нет Smile . Вы молодец, что написали такой подробный отзыв Exclamation Mark
23.11.2015
в жизни их вобще не видно. у меня белые, почти прозрачные усы и борода Laughing out loud живу и не парюсь.
23.11.2015
Отличный отзыв) со всех сторон подошли, очень подробно)
Я не заморачиваюсь, я вообще не замечаю своих усов, наверно потому что они слабо выражены.
Ого какой подробный отзыв!
Познавательно.
23.11.2015
Я удаляла кремом ровно год.
Они стали расти в 5 раз меньше и стали тоньше)
Удаляю пинцетом)
23.11.2015
Какой познавательный отзыв! Laughing out loud Сама пока что с этой задачей не сталкивалась, но со временем пушок может и потемнеть, так что прочитала всё очень внимательно Glasses Спасибо Вам! Wink
интересно было почитать, спасибо!
Супер отзыв!
Великолепный отзыв!!! СПАСИБО!
23.11.2015
Господи, спасибо за отзыв!!! Я не так давно не выдержала и сделала эпиляцию воском (люблю очень тёмные и яркие помады), так потом неделю или даже больше ходила с прыщами над верхней губой. Без помады, естественно... Думала, со временем кожа привыкает. Но если прыщи от воска в порах, то это бесконечный процесс! Попробую эпилятором, у меня два - обычный и маленький для бикини)
А чем дезинфицировать? До, я так понимаю, можно спиртом. А после? Жечь же будет..
Отзыв супер!
Результат порясающий!
Помню как после шугаринга я ходила две недели с воспалением над верхней губой..было жутко больно и весьма страшно на вид..брррр:-)
Ух ты, сколько способов Вы перепробовали! А я как-то забила на это дело, не так уж и заметны мои усики, по сравнению с некоторыми знакомыми
23.11.2015
Не знаю, как у вас было раньше, но сейчас это превратилось в обычный пушок, как по мне, из-за такого париться не стоит
23.11.2015
Никогда не думала, что на такую тему можно написать настолько подробный и большой отзыв! Полностью согласна с тем, что от таких, казалось бы, мелочей зависит собственная уверенность в себе и самооценка Smile
23.11.2015
national.pride, спасибо Smile я дезинфицирую хлоргексидином, после него кожу не жжёт. а прыщики после воска у меня со временем не прошли, всё так же и появлялись, пока не бросила это дело. попробуйте эпилятор хотя бы ради сравнения)

Дорогие девушки, хочу сказать вам огромное спасибо, и я буду очень рада, если отзыв окажется для вас полезным)
Спасибо за такой огромный и полезный опыт Smile
24.11.2015
ооо, о шугаринге - словно с меня "списано")) правда, я варила пасту для области бикини и ног
перелистала ни один десяток отзывов в ветке - паста получалась точь в точь, как в отзывах, что я добавила в закладки: та же консистенция, перламутровость пр разминании...и - почти провал при удалении
посмотрев, как делает мастер шугаринг готовой пастой (думала, что может причина в технике, и я вычитала/высмотрела что-то не то), поняла, что я ЗА фото результата в таких отзывах с самими фото процесса, а не только за фото готовой пасты...)))) хоть и не могу сказать, что тем отзывам я не верю...так как хочется верить, что у девочек получилось. и я буду из их числа после еще одного выброшенного в мусорку килограмма сахара)))

насчет восковых полосок - да, прыщики есть(( но для меня самый пока удачный способ

а лазерное удаление не пробовали? у меня просто в примерах есть близкая знакомая, которая очень удачно все убрала
24.11.2015
palmero, моя свежая паста тоже была прямо как в положительных отзывах, но результат опять-таки не впечатлил... в моём случае, дело, мне кажется, и в пасте, и в технике, и в не очень прямых руках Big smile
о лазере задумываюсь, может быть, когда-нибудь Smile
24.11.2015
Очень интересный и полезный отзыв Exclamation Mark Я удаляю пинцетиком, но выходит очень долго и муторно)) Может тоже эпилятором попробую, у меня есть, но я почему-то не догадывалась его для удаления усищ приспособить Big smile
Вот это у вас серьёзный подход! Shock Big smile

У меня волоски светлые,не заметно вообще Shy
потрясающий отзыв!
я к счастью не имею таких проблем но и тем не менее с интересом прочитала
теперь я знаю какой вариант лучше всего!
у тебя очень красивые губы! Love действительно усики немного ухудшали общий вид, но зато теперь все супер-красиво!
24.11.2015
Отличный отзыв! Недавно тоже стала задумываться об удалении "усиков")))
24.11.2015
Сочувствую девчонкам с такой проблемой Sad
24.11.2015
а я все боюсь со своими что-то делать, хотя они вроде бы и не видны особо
26.11.2015
У меня тоже имеется фотоэпилятор от Philips, но эффект наоборот заметнее на зоне бикини, чем в области подмышек. Наверное, оттого, что волосы там у меня темнее, чем на подмышках. Но результат сходит на нет, если не эпилировать хоть раз за 2-3 месяца (до полугода всё никак не могу сократить). Я еще и ноги фотоэпилировала - долго и муторно. Примерно половина волос бесследно исчезла. А "гусарские усы" щипчиками убираю, вроде бы у меня не заросли, а единичные индивиды Shy
Ещё 20 комментариев