Опубликовано 23 Июнь, 2017 - 08:32

Быстрый ритм столичной жизни заставляет нас всех часто или редко пользоваться услугами такси. Лично мне, как человеку современному, ценящему время и предпочитающему пользоваться благами цивилизации и современных технологий, удобнее всего заказывать такси не по-старинке - по телефону, а онлайн. А как человеку экономному, мне удобно искать наиболее выгодные варианты.

На моих гаджетах установлено два приложения по вызову такси: Яндекс.такси и Uber. Раньше компанию им составлял Gett, но был отвергнут, как необоснованно дорогой. Убер с Яндексом соседствуют и используются практически одинаково, выбираясь в зависимости от места отправления (Убер почему-то намного сложнее поймать даже в ближайшем Подмосковье), стоимости (повышенные или пониженные ставки), обещанной скорости подачи автомобиля. Сравнивать приложения и сервис здесь я не буду - ограничусь описанием преимуществ и недостатков Убера с точки зрения потребителя и способы решения реально происходящих со мной или моими друзьями проблем, одна из котопых произошла не далее, как вчера утром, когда нерадивый водитель хотел обмануть меня и забрать честно заработанные средства, но получил по заслугам.

Итак, преимущества такси Убер.

1. Доступность и стоимость. Если не учитывать "пиковые периоды" с повышенными ставками, Убер - наиболее доступное по цене такси. Даже если вы едете на небольшое расстояние (например, пары-тройки станций метро), разница в стоимости с другими сервисами и службами такси может составлять около 50 рублей. Если вы пользуетесь такси часто, в месяц эта разница может выливаться в ощутимую сумму.

2. Промокоды и акции. Про промокоды Убер говорить ещё раз бессмысленно - на сайте, кажется, миллион рекомендаций о том, как ездить бесплатно или почти бесплатно. Smile Но даже если друзья и знакомые, которым можно впарить промокод, у вас кончились, часто есть возможность проехать за копейки. Акции Убер любит и устраивает с завидной регулярностью. Это могут быть как скидки на заказы (у меня были до 50% на поездки от 200 рублей), о которых вас информируют по почте, так и совершенно внезапные снижения тарифов, о которых, к сожалению, не предупреждают. Пример из жизни: однаждынам удалось доехать со с.м. Пушкинской до Мытищ за 180рублей в вечернее пиковое время. Для людей, плохо разбирающихся в московских тарифах и расстояниях, поясню, что обычно этот путь оценивается в 350-500 рублей в зависимости от пробок и времени.

3. Возможность изменения маршрута. Если вдруг по дороге вам вздумалось заехать в любимую булочную на другом конце города или поехать не домой, а в ночной клуб поближе, это не вызовет никаких проблем, даже если с вас уже сняли стоимость поездки с карты. Система пересчитает стоимость поездки и либо спишет, либо вернёт разницу.

4. Оплата по безналу. Да, для меня это принципиально и важно.

5. Повсеместность. Очень удобно, когда ты можешь использовать одно и то же приложение, где бы ты не находился: в Москве, Ленинградской области или на юге. Ты просто открываешь Убер и едешь, не занимаясь поисками местного нормального такси. Насчёт заграницы сказать не могу - ни разу не использовала, но отзываются и об этом положительно.

6. Отзывчивая служба поддержки. Если знать, как с ней общаться.

7. Доставка с помощью Убер. Очень удобная функция, не раз пришедшая на помощь в работе, когда нужно было доставить что-то из пункта А в пункт Б. Это значительно дешевле курьерских услуг, если в вашей компании в штате нет курьера. Для повседневных нужд, думаю, также кому-то будет полезно.

8. Создание шаблонов. Часто используемые адреса не надо вводить вручную: достаточно добавить шаблоны "Дом", "Работа" и т.д.

Минусы.

1. Водители и автомобили. Подключиться к Уберунамного легче, чем к любому другому известному сервису. А это означает, что здесь очень разношёрстный контингент и водителей, и авто. Ничего не имею против Калин и Акцентов! Smile Но имею что-то против водителей, способных заблудиться даже с навигатором, и дребезжащих автомобилей, грозящих развалиться. Отсюда много неприятных вытекающих последствий.

2. Предварительное списание денег. Даже если я не буду отказываться от заказа, что-то может пойти не так по вине водителя или форс-мажоров. Тот факт, что я уже заплатила, напрягает чисто психологически.

3. Отсутствие реального времени подачи автомобиля до подачи заказа. Такси мы чаще всего пользуемся, когда опаздываем или спешим, верно? До подачи заказа и назначения машины на заказ, система будет показывать вам время подачи ближайшего автомобиля. При этом совсем не обязательно, что заказ примет именно водитель этого авто. Возможно, он сейчас занят (курит, например), или ему не хочется ехать из центра на окраину, или он не хочет размениваться на заказ за 100 рублей, а может, ему просто не понравилось ваше имя или неправильно встали звёзды. Конечно, водителей Uber не гладят по головке за частые отмены, но давайте будем честны: ещё ни разу ко мне не приезжала машина в обещанные 2-5 минут - обычно заказ берёт водитель, находящийся минимум минутах в 7-10. Мой личный максимум - ожидание водителя в течение 25 минут вместо обещанных трёх. Я ценю своё время, а в этой ситуации не могла отказаться от заказа, потому что - читай п.2 и потому что:

4. Платная отмена заказа. Даже если вы выбрали наличную оплату, на вас повесят долг в 100-200 рублей за отмену заказа ( в зависимости от тарифа). В случае, если вы оплачиваете заказ картой, эти деньги просто не вернутся к вам на счёт. Бесплатный отказ идёт только в том случае, если вы совершаете его в течение 5 минут, что сделать получается далеко не всегда. Факт печальный и гнетущий, т.к. большинство моих знакомых отказались от Убера именно из-за этого: по какой-то причине им пришлось отменить заказ (чаще всего - из-за п.1), а списанные деньги вернуть не удалось, т.к. служба поддержи плохо идёт на контакт. И это уже следующий пункт.

5. Недоступность службы поддержки. Оставить жалобу или оспорить что-либо можно исключительно с помощью имеющихся в приложении форм. Они достаточно ограничены, а телефонов нигде не указано (не уверена, что они вообще есть). И именно поэтому я и приведу мануал, как общаться с СП Uber так, чтобы от этого был толк.

Общение со службой поддержки и возврат средств с Uber.

Служба поддержки такси Убер работает только через приложение. Вы не сожете позвонить им или написать письмо - только воспользовать стандартной формой, в которой имеется возможность высказать и свои мысли.

Есть простые ситуации, которые решаются почти автоматически. Например, создание копии квитанции или возврат забытых вещей (второе, конечно, зависит и от водителя). Но бывают ситуации, которые решить в автоматическом режиме непросто. Некоторые из них - серьёзно или не очень могут ударить по вашему кошельку.

Я расскажу только о тех, с которыми я столкнулась лично или в решении которых принимала участие.

1. Списание средств за чужие поездки.

Итак, проблема. представьте себе ситуацию. Молодой человек живёт в Зеленограде, работает в Москве. В 9 утра выходит на работу, и вдруг ему приходит оповещение о списании средств и квитанция о его поездке с Uber. Пытаясь разобраться в ситуации, молодой человек понимает, что средства списали за поездку по Италии, где он не был никогда в жизни. Причём сумма - немаленькая. Пока он разбирается, деньги списываются за ещё одну поездку.

Решение: 1. Заблокировать карту и решать проблемы на стороне банка. 2. Написать в СП Убера по пункту "Помощь => Аккаунт, оплата, списания => Я не знаю, за что с меня были списаны средства => Неизвестное списание с моего счёта". На предложенной странице вам нужно будет указать свой номер карты и информацию о списании, приложить скрин и в свободной форме описать ситуацию. Основное правило общения с поддержкой Uber - пишите доходчиво, спокойно и по существу. Вам нужно максимально точно описать проблему и указать причины, доказывающие вашу невиновность. В данном случае - тот факт, что вы находились в другом месте и не привязывали свою карту к аккаунтам брата, свата, троюродной бабушки. Возврат средств в данной ситуации возможен только в случае, если вы будете общаться с поддержкой спокойно и доходчиво, без скандалов и угроз. Т.к. вины сервиса здесь, по сути, нет - считать данные вашей карты могли любым другим способом.

2. Списание средств за отмену заказа Uber.

Следующая ситуация. Допустим, вы вызвали такси и уже ожидаете его на перекрёске у булочной. Водитель едет долго, а когда наконец приближается к месту, останавливается за два квартала и включает функцию ожидания. На улице дождь и вы на каблуках - идти два квартала не то чтобы лень, а просто зачем тогда вызывать такси. По звонку водителю вы пытаетесь объяснить, что он подъехал не туда, на что он отвечает, что не знает, где находится Малозадрюпинский переулок, зало стоит на Большой Задрюпинской улице, где и ждёт вас. Уже начиная выходить из себя, вы говорите ему, что никуда не пойдёте. Водитель начинает кружить по району, пару раз (случайно или специально) проезжая мимо вас, но ни разу не остановившись. Вы отменяете заказ и идёте домой пешком - дождь вполне соответствует вашему настроению. За заказ списывается стоимость отмены.

Решение: под каждым заказом в приложении есть пункт сообщения о проблеме. В этом случае нам именно туда в подпункт "С меня была списана стоимость отмены". По описанию проблемы совет тот же: описывайте её полно и доходчиво, с указанием нюансов и ожидаемого результата (например, вернуть средства и наказать водителя). Не стоит жаловаться несколько раз, если на предыдущее сообщение вам долго не отвечают: ни одно обращение не будет пропущено, ответ дадут на все. Более того, ответ придёт вам на почту, и вы сможете отвечать уже в режиме мэйл-переписки.

3. Списание средств за поездку, которая так и не была осуществлена.

Или другая ситуация. Вы вызываете такси, но вместо обещанных двух минут ожидания приложение высвечивает вам 25. Машина водителя на карте стоит где-то в отдалении и не движется. По звонку водителю вы узнаёте, что он застрял в пробке, и будет не скоро. На просьбу отказаться от заказа, чтобы его взяла машина поближе, водитель отвечает отказом. После чего он включает функцию выполнения заказа, даже не доехав до вас. При отмене с вас списывается не стоимость отмены, а ещё и средства за вроде как частично совершённую поездку. Вы вызываете другое такси, но в пункт назначения всё-таки опаздываете.

Решение: в жалобе на поездку выбираем пункт "Я не согласен со стоимостью поездки => Мои место посадки и пункт назначения указаны неверно". И действуем по той же схеме, как и в прошлом примере.

Вывод: вы всегда сможете вернуть средства, если вы правы. Главное - уметь это делать Smile

Вцелом же Uber - очень неплохой сервис длявызова такси. А косяки случаются у многих компаний.

Спасибо за внимание! Smile

Достоинства
  • Недорого по городу
  • Удобное приложение
Недостатки
  • Высокие цены в час пик
  • Неадекватные водители
  • Тяжёлое общение со службой поддержки
loonyyellowрекомендует
С огромным удовольствием прочла ваш отзыв! Очень интересно)))

Наверное, я бы всё же не выдержала общаться с их службой поддержки доходчиво и без угроз в описанных ситуациях! Big smile
23.06.2017
Спасибо на добром слове! Smile)

А по общению... Вы знаете, у меня у самой достаточно взрывной характер. И я не говорю, что не ругалась в этих случаях с водителями Big smile Но всё же здесь на кону мои деньги, поэтому стараюсь успокоиться и привести мысли в порядок, а уж потом писать в поддержку)) Пока срабатывало))
15.07.2017
У меня была точно такая же описанная вами ситуация - я после парикмахера вызвала такси, когда увидела, что машина подъезжает - вышла на улицу, но до меня она не доехала! Кружила в трех домах 20 минут! А потом вообще встала где-то с намеком "сама дойдет, ноги же есть". Капец. Было очень холодно и ветрено, я тогда так сильно заболела, что убером больше вообще нет никакого желания пользоваться. (это было в 2016г., Уфа)
19.07.2017
Nelja02, это тот самый пример, когда неплохие в общем-то компании теряют клиентов из-за работников, считающих себя пупами земли.
На это можно и нужно жаловаться - Убер вкладывает в свою раскрутку и привлечение клиентуры огромные деньги (те же промокоды сколько им стоят), поэтому каждого нерадивого водителя они будут наказывать со всей строгостью. Восстановиться в Убере, если заблокируют, водителю почти невозможно.
Я из той категории людей, который жалуется везде - даже на почте России, когда там очереди)) Наверное, работники меня не очень любят, но я считаю, что без жалоб на действительно плохую работу ситуация никогда не поменяется.
11.01.2019
Хорошо, что прочла ваш отзыв! Вчера была просто в бешенстве. Кстати, мой отзыв здесь висит и до этого особых нареканий не было, но теперь понимаю, что если все сложить в сумме, на что закрывала глаза, то сервис косячный ужасно. Выбивать деньги за то, что водитель отказался ехать туда, куда ты заказала такси, отметив чётко место локации! Именно вчера я попала в такую ситуацию первый раз отмена + потраченные деньги за звонок абоненту, привязанному к другому региону, пока я пыталась уговорить водителя подьехать туда, где я его жду. Итог -200 руб. Извиняются они не особо уже. Дали вместо возврата денег купон. Ужасно неудобно стало пользоваться. Ей богу, иногда думаю проще позвонить по тел и заказать такси,чем с приложением париться